Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экономическая блокада Донбасса: взгляд из Луганска

Экономическая блокада Донбасса: взгляд из Луганска

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политика Киева в отношении Донбасса, если смотреть непредвзято (а у меня для предвзятости нет оснований, чисто научный интерес), представляется одним из мощных факторов локального сепаратизма. Разумеется, если все списать на Путина (= дьвола), то почвы для анализа нет. Однако Путин не создал сепаратизм, он просто не дал его подавить силой.

Сначала Киев отсылает в Донбасс для демократических дискуссий тысячи националистов, среди которых бросается в глаза неонацистское ядро. Лучшего аргумента для сепаратизма не придумать. Теперь организуется экономическая блокада, наказывающая не власти ДНР-ЛНР (их блокадой не достать), а местное население. Видимо, кто-то думает, что это формирует любовь к Украине.

Но это логические рассуждения стороннего наблюдателя. А вот письмо на украинский сайт из Луганска. Ему оттуда кажется то, же, что мне издалека.

Петр Иванов, психол…:

"<...> Пропасть между Украиной и «республиками», созданная войной, продолжает нарастать. Во многом – за счет «мудрых мер» вроде транспортной блокады. Настанет день, когда потребители в Луганске полностью перестроятся на продукцию местного и донецкого производства, на продукцию из России, Турции, Китая. Крепкими родственными связями они рисковать не станут. Перестанут отправлять мужей, жен, детей на лечение и в гости на территорию Украины. А факультативными связями – пожертвуют. Тем более, что это уже второй заход на проверку прочности отношений. Первая проверка произошла год тому назад".

Так повседневность блокады работает на сепаратистскую идеологию: какой умный правитель будет наказывать свое население, борясь за его лояльность?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
В мозге есть GPS-система
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Как только, так сразу! В Славянске ведь нет проблем? "Обосновать" можно любую глупость. Даже финансирование противника... Где вменяемость у автора?!!

В ТОПе киевских глупостей пока что с большим отрывом лидирует разрешение малазийскому Боингу лететь над территорией, где идут активные боевые действия и где уже сбивались самолёты. Грубо нарушить элементарнейшую технику безопасности - это всё, на что хватило ума у нового"революционного" правительства Украины.

Я поставил плюс. Через несколько минут обнаружил здесь коммент Ермилова, и что какой-то гаденыш поставил посту 2 минуса (два!). Очевидно, случайное совпадение.

18 июл 2015 17:36

Вы тоже в эти игры играете?! Вот не ожидал((

Не хотелось писать коментарий, и в то же время было желание как-то отметить.

роч шпана
18 июл 2015 08:55

Эти махновцы-путинцы сказали мы независимы, но мать Украина дай нам пенсии, зарплаты чиновникам, хавку для народа. Анархистов из ЛуганДона русский народ кормить будет, пока Путин будет. Путин сказал, что украинцы и русский один народ. Вот убивают друг друга глупые, мы будем строить финоугорский мир...

Бывший Земляк "Б.З"
18 июл 2015 12:21

дык в днр-лнр-рииях прошли выборы ,они выбрали себе рулевых , какие претензии к Киеву ? Сепары отказались
от Украины , пусть плывут куда хотят. На хрен Киеву теперь эта разграбленная "русским миром" территория .
Пущай теперь кремль их кормит за счет фед.бюджета.

крынаш
18 июл 2015 12:41

http://www.youtube.com/watch?v=ggCtncG-3mo

Запорожец.
18 июл 2015 13:58

Вслед за Донбассом особого статуса требует Галиция. Протестующие во Львове держали плакаты: «Порошенко предал свой народ», «Хватит кормить воров в Киеве»: http://ria.ru/world/20150718/1134831578.html ©

http://ria.ru/world/20150718/1134831578.html

СМИ: активисты во Львове потребовали особого статуса для Галиции

Протестующие держали плакаты: "Порошенко предал свой народ", "Хватит кормить воров в Киеве", "Налоги на нужды Львовской области". Они настаивали на особой таможенной и тарифной политике для региона.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150718/1134831578.html#ixzz3gCTWMSdm
МОСКВА, 18 июл – РИА Новости. Во Львове у здания областной госадминистрации состоялась протестная акция, ее участники требовали особого статуса для Галиции, сообщает украинское издание Диалог.ua.

Флаг радикального движения Правый сектор. Архивное фото
© РИА Новости. Григорий Василенко | Купить иллюстрацию
Во Львове флаги ЕС заменили знаменами "Правого сектора"
Митингующие принесли плакаты: "Порошенко предал свой народ", "Хватит кормить воров в Киеве", "Особый статус Галиции — реальную автономию Львовской области", "Налоги на нужды Львовской области" и др.

"В условиях, когда объявлена конституционная реформа, жители Галиции не хотят оказаться гражданами второго сорта в собственной стране. Деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы", — заявил организатор акции Данило Повидальчик.

Протестующие, в частности, потребовали отдельной таможенной и тарифной политики для Галиции, а также особого внешнеэкономического режима с ЕС.

Свою резолюцию они передали главе местной облгосадминистрации.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150718/1134831578.html#ixzz3gCTc02Kr

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
18 июл 2015 15:07

Было бы очень странно, если и так бедный Киев стал бы направлять деньги в неподконтрольные ему территории.

А на войну у Киева деньги есть(((

Щербининой
18 июл 2015 20:01

а у РФ на гибридную войну с Украиной деньги есть (((

Запорожец.
19 июл 2015 00:21

Украинские военные берут «Правый сектор» в кольцо под ‪#‎Мукачево‬

ВИДЕО: http://tvzvezda.ru/…/vstrane_…/content/201507181548-1ha8.htm

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507181548-1ha8.htm

«Правый сектор» берут в кольцо под Мукачево

В Мукачево объявлена готовность №1 антитеррористической операции. СБУ может начать ее в любой момент. Киев стягивает войска, чтобы разоружить боевиков «Правого сектора». После бойни они скрываются в лесах под Мукачево. Очевидцы сообщают, что туда отправлена уже третья колонна бронетехники.



Стягивание войск связано с напряженной обстановкой в регионе, возникшей после перестрелки 11 июля между бойцами запрещенной в России организации «Правый сектор» и сотрудниками правоохранительных органов.



Боевики вели огонь из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. В ходе боя они уничтожили несколько милицейских автомобилей, сожгли пост ГАИ и автозаправку. В перестрелке погибли три человека, 11 были ранены.



Накануне Киев объявил, что начинает антитеррористическую операцию в Закарпатье. После этого лидер экстремистов Дмитрий Ярош пригрозил свергнуть и Раду, и президента Петра Порошенко. В ответ запрещенная в России организация «Правый сектор» грозится устроить в Киеве новый Майдан. Лидер радикалов Дмитрий Ярош угрожает свергнуть Раду и Петра Порошенко.



Президент сменил руководство Закарпатья, а глава МВД Аваков бросил новые полицейские патрули на улицы Мукачево. Но пока совладать с экстремистами киевская власть не может.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Запорожец.
19 июл 2015 00:22

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507182045-ktvg.htm

Ярош призвал украинских военных к неповиновению Киеву

Лидер запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал украинских силовиков не выполнять приказы киевских властей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.



«В то время, когда мы проливаем свою кровь, защищая родину, они наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война длилась как можно дольше», - отметил Ярош, обращаясь к военнослужащим Вооруженных Сил, Нацгвардии, сотрудникам СБУ, МВД и погранслужбы Украины. Приказы руководства страны он назвал преступными.



В Закарпатье продолжается операция силовиков против бойцов «Правого сектора», причастных к перестрелке в городе Мукачево. Местные СМИ сообщили, что военные пытаются взять боевиков в окружение.



17 июля Ярош заявил, что акции протеста экстремистов в украинских городах продолжатся. Он также пообещал поднять вопрос об отставке президента Петра Порошенко и правительства на экстренном съезде «Правого сектора».



«Правый сектор» официально заявил о «народном вече». Его готовятся провести под лозунгом «Долой власть предателей». Определена и точная дата - 21 июля в 19:00. Вече пройдет на Майдане Независимости в Киеве.



«Правый сектор» - объединение радикальных националистических организаций Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал его экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
20 июл 2015 10:59

Логично.
Не понравилось слово "=дьявол" - считаю, что такового вообще нет, а используют его умышленно в целях иудео-христианской пропаганды...
(вот и верь после этого в "непредвзятость" автора!)))

Руськое УНТворчество:
У кого совесть нечиста, тому и в тени от кочерги виселица мерещится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПатриотизмПутинУкраина