Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Министр села на Вятке будет вкалывать взамен всех "техничек" из райсельхозотделов?

Министр села на Вятке будет вкалывать взамен всех "техничек" из райсельхозотделов?

Александр Варанкин
Александр Варанкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже месяц в Афанасьеве втихую обсуждается вопрос о прекращении работы отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района. Такая отмашка дана сверху. Дескать, вместо отдела будет...

А что будет?! Сейчас в райсельхозотделе - агроном, зоотехник, бухгалтер и заведующая. Все они заняты под завязку. Производством сельхозпродукции в районе занимаются 18 предприятий. Главная отрасль - животноводство. По итогам 2014 года надой на одну корову составил 4342 кг (+ 294 кг к 2013 году), валовое производство молока увеличилось на 5% (5232 тонны), произведено 363 тонны мяса. 

Посевная площадь зерновых в 2014 году незначительно увеличена и составила 1201 га.

Афанасьевский район, в отличие от своих северо-восточных соседей, не только сохранил свое сельское хозяйство.  Оно является одним из основных налогоплательщиков. Кроме того, в районе разработана и действует муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В прошлом году 15 семей получили поддержку по вышеназванной программе. Сумма субсидий за прошедший год составила 12689,28 тыс. руб. Желающих участвовать в федеральной программе в 2015 году не уменьшается.

И вот - такие слухи. Мол, оставят всего 2 человек. А кто будет помогать колхозам, не имеющим специалистов? Поедут по полям и фермам чиновники из новорождаемого министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, которое преобразуется из департамента сельского хозяйства и продовольствия и управления ветеринарии? Правильно в народе говорят: техничку уволят - зато начальнику прибавят.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев первым гласно забил тревогу.

Он опубликовал Открытое обращение к органам власти Кировской области:

"Губернатору Кировской области Н.Ю.Белых,

Председателю Законодательного Собрания Кировской области А.М.Ивонину,

Главному Федеральному инспектору по Кировской области В.В. Климову.

Информация о предстоящей ликвидации райсельхозуправлений беспокоит общественность, который небезразлична судьба Кировской области. Региональная власть в лице Департамента сельского хозяйства худо-бедно курировала эти структуры и существовала некая вертикаль управления. И тем не менее, результат плачевный. Большая часть сельских территорий Кировской области брошена на выживание. Социальная сфера на селе развалена. Сельское население до 5 тыс. человек в год уезжает во все стороны.

Поголовье коров в Кировской области сократилось почти в 4 раза, площади под зерновыми культурами сократились в 3, 5 раза. Более 3000 сельхозпредприятий обанкротилось, доля сельхозпредприятий отрасли в ВРП с 20% сократилась до 7%. Департамент сельского хозяйства уже давно самоустранился от вопросов развития сельского хозяйства, допустив банкротство базовых семеноводческих хозяйств НИИСХ Северо-Востока и Учхоза сельхозакадемии, многих птицефабрик, молокозаводов, мясокомбинатов, тепличных комбинатов, льнозаводов, предприятий сельхозхимии, сельхозтехники, мелиорации, сельских строительных и дорожных организаций сотен других предприятий и орагизаций агрокомплекса. И в этой ситуации решение о ликвидации РСХУ и создание отделов или даже секторов в администрациях районов следует рассматривать как дальнейшее самоустранение региональной власти в управлении селом, сбрасывание этих проблем на перезагруженные социальными вопросами муниципалитеты.

Создаётся впечатление, что решение о ликвидации РСХУ принято кулуарно, без широкого обсуждения и оценки возможных последствий. Велик риск того, что это приведёт к окончательному развалу сельскохозяйственной отрасли и экономики области в целом. Необходимо организовать широкое обсуждение новой стратегии развития села и сельского хозяйства в современных условиях как важнейшего фактора Кировской области".

Депутат Государственной Думы С.П. Мамаев

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме