Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праймериз: опрос и далее

Праймериз: опрос и далее

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришло время (точнее наконец-то появилось) подвести какой-то промежуточный итог нашей предвыборной затеи. Мы подвели итог электронного голосования в Интернете. С полученным списком (исключив из него тех, кто не хотел участвовать в дальнейшем процессе) я опросил 50 респондентов в Сыктывкаре. Всё как положено — определенное количество людей каждого возраста и пола. Опрашивал каждого третьего в категории, а не по принципу симпатии. Не так уж и трудно, только нужно время.

Что получилось? Результат даже по узнаваемости низок (меньше 10%). Это не страшно, неприятность заключается в том, что для определения лидера списка (особенно общереспубликанского) нужно потратить слишком много ресурсов (разница должна превышать погрешность). При имеющихся стартовых позициях это не очень целесообразно. Да и конкуренция за место в списке практически отсутствует.

Краткий анализ регионального законодательства о выборах даёт такую картину. В республике 15 избирательных округов. В каждом из них идет конкуренция не только среди одномандатников, но и среди партийных списков. Да-да, в каждом округе список у каждой партии свой! В этом списке должны быть, как минимум, один общереспубликанский кандидат и два местных. Можно объединять округа по 2, но не больше (тогда их число снизится до 8). Итого в партийном списке, подаваемом в республиканский избирком должно быть не меньше (8*2+1=17 человек). Только имея такое количество претендентов, распределенных по территории республики, можно выдвигать список. За который еще 4000 подписей потом собирать.

Одномандатные округа. В отдельных городах и районах есть сильные кандидаты. Почему бы не выдвинуть их там в качестве одномандатников?! Можно было бы помочь с выдвижением отдельному кандидату. Но тут сразу несколько проблем: во-первых, нужно собирать 3% подписей жителей округа (это технически малореально); во-вторых, условному кандидату Петрову отказать в регистрации гораздо проще, чем списку РПР-Парнас; в-третьих, усилия партии власти (от финансов до админресурса) будут направлены именно на этот округ, и даже ураганные 40% голосов избирателей (при 45% за ПЖиВ) не дадут представительства в Госсовете.

Городские советы. Меня с самого начала интересовали только выборы этого уровня. Тут меньше политики и больше понимания, что можно и нужно делать. Система выборов в горсовет Сыктывкара от партий примерно как и в Госсовет. Такая же фигня с округами и список должен быть большой, как будто мы можем взять все места в горсовете и плюс несколько кандидатов в запасе. Но есть определенные преимущества: во-первых, в Сыктывкаре потенциальные участники могут встретиться и всё обсудить; во-вторых, на муниципальном уровне в выборы могут включиться люди относительно аполитичные (горсовет — это орган не власти, а местного самоуправления); в-третьих, за выдвижение списка нужно собрать 1000 подписей на всех; в-четвертых, для попадания одного кандидата из списка в городской совет надо набрать 7% голосов избирателей, что при 50% явке составляет 6700 голосов. А в перспективе эти голоса за партию и место в горсовете дадут возможность на следующих выборах в Госсовет не собирать подписи за выдвижение партийного списка.

Одномандатники в горсовет тоже могут реально пройти, поскольку нужно собирать не 3, а 0,5% голосов в округе. Можно идти самовыдвиженцем, а можно от партии. Но трудности у одиночки будут те же, что описаны выше. Выставят ему в соперники, скажем, Василия Рочева. Ну и что, что от него за время депутатства практически не было предложений и вопросов, зато человек хороший (это правда) и узнаваемость 80%. В прошлый раз он собирался заняться реконструкцией запасного стадиона, но кто ж это помнит. Таких козырей в рукаве партии власти достаточно, чтобы “закрыть” 2-3 округа даже без мухлежа.

А командой всё таки веселее. Здесь и подписи проще собрать, и штаб организовать, и волонтеров привлечь, и даже деньги.

Короче говоря, сочту за честь баллотироваться партийным списком в горсовет со следующими людьми: Виктор Торлопов, Юлия Посевкина, Михаил Рогачев, Игорь Бобраков, Сергей Сорокин, Володя Прокушев, Владимир Пыстин, Нина Ананина, Сергей Котов, Марина Седова, Анна Бобрецова (про неё мы как-то забыли). Может эти люди кого-то еще предложат (Анна предлагала пару человек). Готов взять на себя оформление и подготовку документов для всего списка. Можете считать это публичной офертой. Еще у нас есть потенциальный руководитель предвыборного штаба.

Выборы в Госсовет по “доброй традиции” стартовали 11 июня (теряется сразу несколько дней, которые можно было бы потратить на сбор подписей). Выборы в муниципальные советы будут объявлены на днях.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 июн 2015 16:43

Ну раз уж из меня "вытрясли" фамилии тех, кто имеет в Сыктывкаре не нулевую узнаваемость в опросе, то напишу их и тут.
В алфавитном порядке: Бобраков, Братенков, Рогачев, Хакимзянов. Говорить о каком-то преимуществе одного над другим (или над теми, кого случайные полсотни человек не узнали) бессмысленно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме