Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Двойная гроза: срывало крыши, ломало теплицы, рушило деревья, отрубало свет и связь

Двойная гроза: срывало крыши, ломало теплицы, рушило деревья, отрубало свет и связь

Александр Варанкин
Александр Варанкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Афанасьево пережило две атаки грозы.

Как и предупреждали вятские метеорологи, вчера, 1 июня, на Афанасьевский район пришла гроза. Да не одна. Первая сначала захватила север района около 15 часов, а вторая случилась уже под ночь. Было все - шквалистый ветер, ливень, гром и молнии.

- Первое сообщение к нам поступило в 15.04, - рассказывает начальник Афанасьвских РЭС Сергей Воробьев. - Правда, жители д. Ванино отключение света почти не заметили - срабатывала автоматика, и электроэнергия подавалась снова. А потом защелкало. В 15.10 начались отключения уже в бисеровской стороне - Бисерово, Жарковы, Савинцы, Пограничный... Аварийные бригады долго не могли понять: кажется, все разрядники (устройства молниезащиты) с виду исправны. Начали проверять все подряд. Точно - снаружи они целые, а внутри... В общем, бригады вернулись домой только в 11 вечера.

- У нас в Ванино бед натворила первая гроза, - сообщила мне бухгалтер местного сельхозпредприятия Ольга Крючкова. - Ветер был резкий. Срывало шифер с крыш, у кого-то поломало теплицы, роняло черемухи. Но это еще ничего. Вот майская гроза, которая была в конце второй декады месяца, вывела из строя телевизоры, телефоны...

Кстати, как сообщили в ЕДДС Афанасьевского района, гроза вывела из строя и телефонную связь уже на юго-востоке района - в Гординском поселении.

А в Афанасьеве небо с севера на юг затянуло за 10 минут."Трясло железо" примерно с 22 часов до полуночи. Лил хороший дождь. Ветер не буянил. Огородные гряды стоят свежие, хорошо напоенные, довольные.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
3 июн 2015 00:26

А в Кирове гроза хоть и была, но до такого не дошло, обошло стороной

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме