Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Ноты, которые так и не зазвучали

Ноты, которые так и не зазвучали

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В музыке есть очень красивое правило. В других сферах про него не говорят, но свое отражение оно находит почти в любом роде деятельности. Звучит оно так: ноты, которые молчат, важны также, как и ноты, которые звучат. Другими словами, отсутствие чего-то также важно, как и наличие чего-то. И само по себе отстутствие уже работает в каком-то направлении.

Чем руководствовались люди, не принимавшие участия в протестах 2011-2013 годов? Прежде всего, желанием сохранения ситуации. В прежнем русле. Чего они боялись?

  • Падения уровня жизни
  • Урона международному престижа России
  • Утраты территорий
  • Роста произвола и коррупции
  • Войны.

Сохранение ситуации может быть очень разным. Когда мы идем через лес по дороге, ведущей в пропасть, результатом ситуации будет не только удобное передвижение, но и падение. Если мы живем за счет запасов, оставленными нам в наследство родителями, сохранением ситуации будет не только возможность не работать, но и последующий голод.

Что получил реакционный электорат, сохраняя ситуацию?

  • Падение реальных зарплат почти на 10% (при том, что весь мир в это время движется вперед и зарплаты наращивает)
  • Выход из G7, ряда международных программ, фактическая изоляция
  • Передачу в почти бессрочную аренду Китаю огромных участков земли
  • Показательный, почти издевательский масштаб коррупционного оборота на высшем уровне, реальные наказания за почти любые попытки его пресечения
  • Прокси-войну с тысячами убитых российских граждан (против братского народа)

Получили обнищание, падение международного авторитета, рост произвола и коррупции, войну, массовое подавление инакомыслия –  ровно ту власть, на которую боялись сменить власть предыдущую.

Это очень важно. Не менять – не просто такое же решение, как и менять. Не менять власть - значит допустить такие же существенные перемены, как и в случае ее смены. Перечитайте этот пост перед выборами, если еще будете думать, что в действующей политической системе вас все устраивает. Прочитайте его, если будете думать, что нельзя будет найти никого лучше. Вспомните о том, что бывает, когда «никого лучше» не находится.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме