Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Репрессии в Карелии против оппозиции фабрикуют уголовные дела и сажают..

Репрессии в Карелии против оппозиции фабрикуют уголовные дела и сажают..

Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фоне нескончаемого сериала с попытками изменить Алексею Навальному условный срок на реальный (к счастью, эти попытки неизменно заканчиваются нехарактерными для отечественной репрессивной системы неудачами) в тени общественного и медийного внимания остаются куда более серьезные по последствиям политические репрессии против оппозиции.

В том числе, в Карелии, где полтора года назад демократическая оппозиция — к ярости единороссовского руководства республики и лично ее главы Александра Худилайнена, — осмелилась выиграть выборы мэра Петрозаводска: при поддержке «Яблока» мэром стала Галина Ширшина.
К тому же, «яблочные фракции» есть и в Законодательном Собрании Карелии и Петрозаводском городском совете – как же такое можно было стерпеть?
Вот в ход и пустили привычные инструменты силового давления (на этом поле, в отличие от выборов, не надо конкурировать за доверие граждан), стремясь уничтожить оппозицию. Начались уголовные дела, обыски и аресты.

На сегодняшний день против пяти лидеров Карельского «Яблока» возбуждены уголовные дела. Среди них – заочно арестованный глава регионального отделения партии, бывший спикер Горсовета, руководитель группы предприятий «Ленторг» Василий Попов, депутат карельского ЗАКСа Анастасия Кравчук (пока отпущена под залог), депутат Горсовета Ольга Залецкая (находится под домашним арестом), член федерального совета партии «Яблоко» Светлана Чечиль и почетный гражданин Петрозаводска Галина Карасова. Через подконтрольные руководству республики СМИ идут «наезды» на Галину Ширшину, которой грозят увольнением (при помощи решения Горсовета о недоверии).

Что вменяют «яблочникам»? Печально знаменитую статью 159 УК РФ, часть 4 «мошенничество, совершенное организованной группой, или повлекшее ущерб в особо крупном размере». Следствие утверждает, что Кравчук и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска купили по заниженной цене нежилое здание, в котором размещалось муниципальное учреждение «Петропит». Директором «Петропита» была Залецкая. Все это якобы нанесло городу ущерб в 16.5 млн рублей.

Однако, здание было продано по решению суда, оценку стоимости здания подтвердили три (!) государственные экспертизы, и суд к тому же подтвердил как законность продажи, так и оценку стоимости. Где тут усмотрели «мошенничество» — неизвестно, но это не помешало отправить в марте Залецкую и Корнилову в СИЗО.

Залецкую отправили в камеру (продержав двое суток без обуви), несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей и нахождение мужа в плавании, после чего попытались отправить детей в детдом. И только после того, как в Петрозаводске прошел массовый митинг, где от Александра Худилайнена потребовали освободить «заложников», и в ситуацию вмешалась федеральный омбудсмен Элла Памфилова, Корнилову и Залецкую перевели под домашний арест.

С тех пор в столице Карелии прошло еще несколько митингов – участники которых требуют отставки г-на Худилайнена, которого они считают организатором преследований оппозиции. Последний по времени митинг проходил 20 мая. За отставку назначенного губернатора Карелии и проведение выборов собрано уже более 7 тысяч подписей.

В ответ представители карельской власти твердят, что наконец-то виновные в злоупотреблениях привлекаются к ответственности. На естественный вопрос о том, почему так все удачно совпало, что злоупотребления совершают исключительно политические оппоненты Худилайнена, ответа не следует. При этом преследуют не только «яблочников» — арестованы спикер Горсовета Олег Фомин и крупный бизнесмен и депутат Карельского ЗАКСа Девлетхан Алиханов, также являющиеся оппонентами главы республики.
Примечательная особенность ситуации (о чем, конечно же, за редчайшими исключениями, не сообщают карельские СМИ) — в участии главы республики практически в том же, в чем сейчас обвиняют его оппонентов. А именно – в незаконной продаже государственных земель Сиверского леса – уникальных по красоте мест в Ленинградской области на берегу реки Оредеж.

Именно в этих местах г-н Худилайнен десять лет – с 2001 по 2011 годы, — возглавлял администрацию Гатчинского района Ленобласти, и именно его подпись, как рассказывала «Новая газета» , стоит под постановлением о продаже 38 гектаров бывшего Кезевского лесопарка частной компании. Компания нарезала лес на участки и распродала «добросовестным приобретателям». На некоторых участках начали вырубку. Жители возмутились, начались пикеты, митинги и прямые столкновения.

Через несколько лет – в 2013 году, — по факту незаконного захвата земель лесного фонда возбудили уголовное дело. Ровно по той же статье 159 УК РФ, часть 4. По версии следствия, некие лица незаконно приобрели право собственности на земельный участок, отнесенный к лесному фонду. После этого они продали эту землю, и в результате государству был нанесен имущественный вред в особо крупном размере.

25 ноября 2014 года совершенная сделка официально объявлена незаконной. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным договор купли-продажи территории Сиверского леса. Ранее Следственный комитет РФ подтвердил, что земля относится к территориям Государственного лесного фонда…

Подробности этой истории можно найти в Сети – где существует группа «Защитим Сиверский лес» (с ее активистами я хорошо знаком) .

Казалось бы, за содеянное надо отвечать? Но не тут-то было: к моменту возбуждения дела Худилайнен уже переместился на пост главы Карелии, а потому проходил лишь в свидетелях. В 2014 году следствие сообщило, что состава преступления в его действиях нет. Несмотря на то, что именно Худилайнен подписывал решение о продаже Сиверского леса, он удачно вышел сухим из воды.

Сегодня он продолжает, ничего не стесняясь, заявлять, что против него имел место «политический заказ», и что «двенадцать проверок генпрокуратуры не нашли ничего ущербного в продаже Сиверского леса». Хотя, как говорят, крайне нервно реагирует на любые упоминания о Сиверском лесе.
Тот факт, что продажа леса признана незаконной (в отличие от продажи здания в Петрозаводске, в чем обвиняют «яблочников»), главу республики ничуть не смущает. Хотя в поисках тех, кто причастен к ущербу государственной казне, ему следовало бы, в первую очередь, посмотреть в зеркало. Но, как известно, пока не будет отмашки «сверху» — губернаторов у нас не сажают…

Что будет дальше в Карелии – сказать трудно, но очень многое зависит от огласки. Поскольку преследуют не «раскрученных» ВИП-персон от оппозиции, имеющих армию поклонников среди журналистов, и поскольку дело происходит за пределами двух столиц, ситуация почти не привлекает внимания федеральных СМИ – за редкими (упомянутая «Новая газета») исключениями.

Впрочем, это еще не поздно исправить.

 


 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Продолжение действий в заданном обманщиками направлении усугубляет ситуацию
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме