Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. "Клевета" о том, что стóит прочесть

"Клевета" о том, что стóит прочесть

Иван Земцов
Иван Земцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В плеере уже третий месяц терпеливо ждут аудио-романы Улицкой и Кафки. Но читательские планы неожиданно поменялись.

В библиотеке, куда зашел по просьбе жены в поисках определённой книги, попалось на глаза "Десятилетие клеветы" Василия Аксёнова – сборник текстов его антисоветских радиопередач, выпущенный в 2004 году.

Не отказал себе в удовольствии вернуться в 1980-е. В те далёкие времена, когда с большим интересом, будучи старшеклассником и студентом, слушал всевозможные "вражеские голоса" – передачи радиостанций "Голос Америки" и "Свобода", русской службы Би-Би-Си, "Немецкой волны" и "Радио Швеции".

Главным предметом интереса, естественно, была популярная западная музыка. Но и к серьёзным передачам о политике тоже прислушивался. В те застойные годы приятно было поиграть в "антисоветчика" и "диссидента".

О запрещённом в Советском Союзе в то время писателе Василии Аксёнове, собственно, тоже узнал благодаря коротковолновому радио. Слушал на "Голосе Америки" в его исполнении главы из романа "Скажи изюм".

В сборник "Десятилетие клеветы" вместилась от силы лишь десятая часть того, что было написано им для радио. Подозреваю, что самые "оголтелые" тексты Аксёнова в книгу не попали. У читателя, не представляющего общий контекст тогдашнего подрывного радиоэфира, книга может вызвать недоумение. Где же тут клевета? Обычные мемуарные зарисовки, путевые заметки, очерки о писателях...

Тексты Аксёнова тем и хороши, что заново открывают забытые и полузабытые имена, напоминают о писателях из категории must read, задают новые векторы чтения.

Не удивительно, что следующей книгой после "Десятилетия клеветы" стала повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Вряд ли стал бы её читать, если бы не узнал, сколь высокого мнения был Аксёнов об этом писателе-фронтовике, лишённом советского гражданства "за деятельность, несовместимую с высоким званием гражданина СССР".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мая 2015 22:40

Иван, да эти писатели гордость настоящей - светлой России. И так же разделяю страсть к аудиокнигам. Про Радио Швеции не разу не слышал было и такое?

Это потребность
21 мая 2015 08:49

В 70-е г мы- сельские пацаны старшеклассники, не сговариваясь слушали и получали информацию только из " вражеских голосов" . Никто нам таких советов не давал. Просто мы, взрослея, стали понимать, что все официальная информация СССР- это сплошная ложь и мифы. Потом, обучаясь в ВУЗах, большинство из нас стремилось достать запрещенную в СССР литературу. И не потому что мы считали себя диссидентами или играли во что- то Это была такая же потребность, как дышать воздухом и есть пищу. Сейчас многие думающие люди получают информацию через сеть интернета, а новостные программы и ток- шоу российского ТВ вообще не смотрят и не слушают.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме