Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В популярной компьютерной игре ветеран отстреливает школьников

В популярной компьютерной игре ветеран отстреливает школьников

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Игра называется "Спасибо деду" и с середины апреля доступна "В контакте". Она набрала уже 60 тысяч установок. Не имею привычки играть, но ради этого чуда "патриотической" мысли сделал исключение. Отсутствие навыков дало о себе знать - сумел отстрелить только трёх ребятишек, а вот мои ученики-пятиклашки, судя по выведенной таблице итоговых результатов, были куда точнее.

В игре главный герой, старичок с медалями и георгиевской ленточкой, видит в социальной сети переписку подростков, проявляющих неуважение к ветеранам ("Витираны не нужны" и т.п.) и начинает мстить. Понимаю, что нормальному человеку трудно поверить, как под соусом "патриотизма" может распространяться идея, что русский фронтовик при каких-либо обстоятельствах стал бы стрелять в детей, потому привожу ссылку https://vk.com/thegrandpa . И этот ужас расходится десятками тысяч экземпляров по сети, не вызывая отторжение искателей крамолы, с каким-то иезуитским восторгом защищающим якобы историческую память. Отправляющим пулю в лоб ребёнку за зубоскальство. Пускай он - глупый и невоспитанный школьник, но в этом какая память, в этом чья победа? 

В этой связи не могу не упомянуть случай с административным наказанием девчушек, получивших до 15 суток ареста за исполнение танца на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске. В танце (ролик в интернете) углядели разврат и мелкое хулиганство - хоть убей, я не увидел ни того, ни другого. Ну, может быть, не самый удачный номер, но явно никакого желания оскорбить кого-либо. Весне радуются девчонки. Так за то деды и воевали, чтобы их внучки и правнучки радоваться жизни могли! На то и юность, чтобы плакать и смеяться невпопад. Ну, пристыдите - не то, мол, место нашли, дурёхи, но отправлять за решётку... Позор. 

В том и другом случае с молодёжью разговаривать не хотят. Не пытаются убедить, не пытаются довести до истины, не пытаются добиваться осмысления ими собственных поступков. Процесс-то небыстрый, трудный, затратный. К тому же сознательный человек задаёт много вопросов, в том числе таких, которые многим современным морализаторам окажутся не слишком удобны. Эффективнее посеять страх, чтобы на уровне инстинктов достигалась картина полного благополучия. Пуля в лоб (пусть виртуальная) и решётка - вот, значит, чем теперь достигается любовь к Родине? Не слишком крепка будет такая любовь. Грабли, на которые наступали в истории тысячи раз. 

...Непонятная истерия, развернувшаяся с приближением всем нам дорогого, светлого и грустного праздника Победы в Великой Отечественной войне, рождает гримасы, одна уродливее другой. Горлохватами устроено некое странное состязание в демонстрации патриотических чувств и ловле тех, у кого они якобы недостаточно сильны. Праздник единения, праздник каждой семьи, по которому никогда не было споров, они превращают в очередное поле битвы за свои корыстные политические интересы. Снова хотят приватизировать чужие заслуги, хотят выдумать и опорочить новых "врагов". Нельзя позволить им испортить наш юбилей.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
капитан флинт
28 апр 2015 23:13

Игорь, а Вы на кладбище танцуете, извиваясь?

Игорь Олин
29 апр 2015 06:51

Ну какое тут кладбище? Огромное поле. Захоронений тут нет, поскольку сама Малая земля находится в другом месте.

29 апр 2015 00:12

Игорь,согласна с вами.
Это позор- девчонок за танцы сажать...
И вообще, весь этот пафос уже был когда-то. Бездумно маршировали, несли транспаранты, стояли на линейках и отдавали рапорты...в честь годовщин великой октябрьской социалистической. Сейчас той же напыщенностью и страхом сказать "лишнее", непарадное, дискредитируют и опошляют другой праздник,гораздо более нужный и дорогой.
Вот уж точно, "все глупости на Земле делаются с серьёзным выражением лица".
И если кто-то думает, что истуканский пафос в ком-то взрастит чувство патриотизма... У нас,школьников,в то советское время-поголовно- был стойкий иммунитет ко всем этим октябрьским "годовщинам" и демонстрациям. То есть абсолютное равнодушие.

капитан флинт
29 апр 2015 00:22

Похоже, что равнодушие приобретает другие формы. Воинствующий релятивизм становится мощным инструментом разрушения общественного сознания. А танцы эти крайне похожи на выходки "воинствующих безбожников" в раннебольшевистскую эпоху.

29 апр 2015 00:54

Да ну? Скорее всего, девушки просто выбрали удобную площадку, не подумав о том, что за спиной монумент. Настолько глаз монументами замыливается,особенно, если это твой родной город.

Игорь Олин
29 апр 2015 06:52

Из статьи в "Новой газете": "Танцевальная студия, где занимаются девушки, находится на улице Героев Десантников 2А. Пустырь перед мемориалом ­— ближайшее место, откуда открывается красивый вид на море и куда можно дойти за 10 минут. Они и дошли".

капитан флинт
29 апр 2015 12:42

Ну, да, если нравственная черствость сейчас определяется так, то обсуждать то и нечего. Долой условности!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме