Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На тяжелом атомном ракетном крейсере "Киров" день корабля!

На тяжелом атомном ракетном крейсере "Киров" день корабля!

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
34 года назад тяжелый атомный ракетный крейсер «Киров» был принят в состав ВМФ. По этому случаю в минувшую субботу на судне был вновь торжественно поднят Андреевский флаг. Днем корабля считается 12 апреля, но в этом году праздничное мероприятие перенесли на 25 апреля. Я с "Защищать Россию" наблюдал за церемонией через видоискатель своего фотоаппарата.



2.


Следует отметить, что подъем флага на корабле — событие ежедневное, но в день корабля оно особенно трогательно и очень волнующе.

3.


4.


12 апреля 1981 года в торжественной обстановке в присутствии строителей, представителей общественности Мурманска, Североморска, представителей штабов и соединений, делегации Казахстана и ветеранов легендарного крейсера «Киров» командующий Северным флотом адмирал В. Н. Чернавин вручил командиру ТАРК Краснознаменный военно-морской флаг и орден Красного Знамени, унаследованные от «Кирова», после чего состоялся торжественный подъем флага.

5. Фото с сайта kreiserkirov.ru


Имя кораблю было передано от легкого артиллерийского крейсера проекта 26 «Киров».

6. Фото с сайта kreiserkirov.ru


Обычно каждый год, 12 апреля, по всей стране проходят встречи ветеранов крейсера. У кого есть возможность, те приезжают в Северодвинск на сам корабль. В следующем году ему исполнится 35 лет. Надеемся, торжественное мероприятие будет проведено, и на него прибудут те, кто служил на «Кирове» в разные годы.

7.


Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Киров» (шифр «Орлан») разработан Северным ПКБ под руководством Б. И. Купенского. Корабль предназначен для нанесения ударов по корабельным группировкам противника (в первую очередь, по его авианосным соединениям). Кроме того, корабль может осуществлять поиск, слежение и уничтожение подлодок, а также обеспечивать зональную противовоздушную оборону своих сил.

8.


Подъём флага

9.


10.


11.


Сейчас «Киров» находится в Северодвинске у набережной предприятия zvezdochka_ru, в ожидании утилизации.

12.


На соседнем от «Звездочки» предприятии sevmash сейчас проходит ремонт и модернизация третьего крейсера проекта 1144 — «Адмирал Нахимов» (бывший «Калинин»).

13.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
11 апр 2016 00:14

Добрый день! Служил на Кирове 81-84 год (БЧ-7), будет ли праздник на Ушакове 12.04.2016? Во сколько и как можно пройти на территорию завода? Прошу ответьте или позвоните по номеру 89115686466.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме