Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. 305 км от Победы

305 км от Победы

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Грань между азиатским и европейским обществом лежит там, где лежит грань между декларативным и фактическим. О сравнении демонстрируемого и реального речь и пойдет.

Так уж принято считать, что все советское, включая культ Победы, в Балтии не любят. Интересно, что официальная Россия больше 20 лет назад признала факт советской аннексии балтийских стран, тем самым де-юре указав на законное право СССР и его достижения не любить.

Памятников Ленину, демонтируемых сейчас активно в Украине, в Латвии нет с 1991 года. Не считая отдельных креативных исключений. (фото из интернета)

А вот Памятник Победы в Риге остался. Государства уже нет, победы нет. А памятник есть. На изломе эпох так бывает. Впрочем, за сохранение памятника выступили 78% рижан. По-моему, это и есть реальная демократия: идеологический вектор государства прогибается под настроения его граждан, а не наоборот. 

 

Улица, ведущая от центра города к монументу, так и называется - Бульвар Победы:

Сам памятник при находится в семи минутах почти сразу за Даугавой, в десяти минутах ходьбы от Старой Риги. Спиной к нему открывается такой вид.

Вот и сам памятник. Вечного огня нет. Вероятно, потому, что за газ с 1991 года Латвия платит по мировым ценам.

Зато даты сохранены, даже несмотря на совсем новое понимание истории. И уже лежат цветы.

Сразу за монументом большой пруд. Не смог почему-то вспомнить ни в одном городе России чистого и ухоженного пруда, который не был бы специально огорожен.

Пруд непосредственно контактирует с памятником, но тот не разваливается и не цветет мхом.

За прудом и дорожками начинается газон. Почти идеальный. Тем не менее, ходить по нему можно, в том числе и с животными. Состояние и чистота от этого ничуть не портится. Таковы рижане и их коммунальные службы.

А теперь, как говорилось в самом начале, от видимого к сущностному.

Представьте себе, что павшие воины РККА воскресли бы и увидели, как в разных городах выглядят памятники в их честь. Сравнился бы ваш город с недружественной всему советскому Ригой? Не было бы им стыдно за вас? Исправили бы положение наемные празднества и георгиевская, или любая другая, лента?

 

Многие станут пересматривать фотографии, или просто искать недостатки жизни в Риге. Но дело не в недостатках. Не надо выглядеть лучше, чем кто-то. Не надо сравнивать. Гордость начинается с уважения. Нельзя быть гордым, если ты не уважаешь себя. И не только на 9 мая. И не только в Парке Победы. Первое фото я добавил не просто ради юмора - оно сделано в маленьком провинциальном городке, масштабами аналогичном российскому районному центру.

 

За родину не надо умирать, сколько бы об этом не говорили. За родину надо жить. Жить так, чтобы погибшие ради твоей жизни знали, за что погибали они.

 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
23 апр 2015 20:22

ползем на Запад.
задом наперед

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме