Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Малый бизнес. Четыре простых предложения.

Малый бизнес. Четыре простых предложения.

Борис Изергин
Борис Изергин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Только что прочитал, что 07.04.2015 на Госсовете важные люди обсуждали вопросы "...по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Причем обсуждали не просто так, а как проблему «имеющую особое государственное значение».
Итоги заседения Госсовета можно посмотреть здесь.
По этому поводу у меня есть четыре простых предложения, которые вполне реальны для принятия и не потребуют дополнительных расходов бюджета (на самом деле предложений больше, но для начала хотя бы столько):

1. Вернуть уровень взносов во внебюджетные фонды для организаций работающих на УСНО на уровень, который существовал до 01.01.2011. Т.е. до 14,2 % с фонда оплаты труда (14 % в ПФ РФ, 0,2 % в ФСС).
2. Установить взносы для индивидуальных предпринимателей (ИП) во внебюджетные фонды в размере 10 тыс. рублей в год. При этом убрать "налоговые каникулы" для вновь регистрируемых ИП выбирающих патент или УСНО. Условия должны быть равными для всех участников рынка. В чем виноваты уже действующие ИП?
3. Убрать все программы по поддержке и развитию малого бизнеса. Все равно эти средства, как правило, разворовываются неэффективно используются и осваиваются с помощью приближенных к чиновникам фирм. Нужно расформировать все управления, комитеты и министерства по поддержке и развитию малого бизнеса. Все высвободившиеся средства направить в качестве компенсации возможных выпадающих доходов бюджета в связи с принятием п.1 и п.2. Этих средств хватит с лихвой.
Примечание. Восстановление целевых программ поддержки малого бизнеса возможно только при полной прозрачности и адресности расходования бюджетных средств, что в ближайшее время не предвидится.
4. Снизить ключевую ставку ЦБ до 7 %.

P.S. Мои предложения по реформированию налоговой системы РФ здесь.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкономика