Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. III областной молодежный экологический форум

III областной молодежный экологический форум

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 марта 2015 г. в конференц- зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена состоялся III областной молодежный экологический форум. Организатор форума: Фонд спасения запасов пресной воды «Хранители Воды».

 

Цель форума: создание условий для развития экологического воспитания и социальной активности молодежи на территории Кировской области.
Основные задачи форума обмен опытом, определение моделей и форм привлечения молодежи к решению экологических проблем, разработка проектов для реализации их в районах области.
Возраст участников 14-30 лет. Количество участников: 60 человек.


 

В зале была оформлена  выставка участников конкурса плакатов "Н2О".



Анна Пантюхина- координатор добровольческого объединения "МИГ" рассказала  о проблеме переработки отходов, таких как батарейки, градусники, лампы; поделилась опытом создания пунктов приема отработанных батареек в учреждениях образования и культуры  города.

 

Дмитрий Дерунов- координатор добровольческого движения "Дружина им. Волошина" рассказал об истории создания "Волошинской дружины" в 70 – е годы XX века в Кировской "Сельхозакадемии"; добровольческое антибраконьерское движение в те годы имели больше полномочий – члены дружины могли проверять документы, лицензию и даже вызвать оперативную группу на место задержания браконьера.
В современном виде Волошинской дружине сложнее. Поэтому приходится использовать другие имеющиеся возможности –  распространять информацию,  составлять  сообщения о нарушениях, налаживать контакты с органами власти и взаимодействие между людьми,  поднимать вопрос о разработке правовых норм и т.д., использовать для этого возможности  интернета,  социальных сетей и сообществ.


 

Дмитрий Молчанов- заместитель исполнительного директора КОМЭОО "Хранители Вятки", координатор конкурса плакатов «Н2О» рассказал о подведении итогов конкурса, целью которого было создание плаката  о защите воды и водных объектов: "На конкурс пришли работы не только города Кирова и Кировской области, но и из Липецка, Тамбова, Ульяновской и Московской областей, а так же Казахстана. Всего поступило более 400 плакатов  в печатном и электронном виде, возраст участников – от 3 до 30 лет. В дальнейшем планируется провести благотворительный аукцион плакатов у администрации города Кирова, разместить баннеры на улицах, сделать конкурс ежегодным, провести конкурс на  лучший логотип для  "Хранителей Вятки".



Григорий Поскрёбышев- координатор КОМЭОО "Хранители Вятки" рассказал о фандрайзинге- сборе средств на проекты для некоммерческого сектора.  

Николай Голиков- главный редактор журнала «ТДТ» провел для участников мастер- класс по взаимодействию со средствами массовой информации, дал рекомендации по написанию пресс-релизов, способам взаимодействия с журналистами  и т.п.

Затем началась активная работа участников форума по разработке и защите экологических проектов.
 Путём мозгового штурма были выявлены основные экологические проблемы Кировской области:
Среди них были названы:
- городские свалки и стихийные свалки в лесах 
- незаконные вырубки леса
- бездомные животные
- отсутствие место выгула для домашних животных
- парковки на газонах
- экологическая неграмотность жителей
- отсутствие экологически чистых продуктов
- утилизация пластикового мусора
- курение в общественных местах
- недостаточное озеленение города
- борщевик и т. п.




Из них выбрали три основные проблемы для  их дальнейшей  разработки  в группах. Ребята должны были ответить на вопросы -  в чем заключается основная проблема, чем она вредна для экологии, выявить основные этапы, методы и участников решения проблемы,  определить, что будет после реализации проекта. 

1."Свалкам – нет!"Поиск информации о несанкционированных свалках и организация мобильных групп волонтёров, занимающихся их утилизацией и контролем за этими местами с помощью фото-ловушек и видео-камер.

2."Вода для жизни: очистка водоемов". Идея проекта- создание движения, занимающегося общественным котролем акватории реки Вятки и её притоков. Очень напоминает деятельность КОМЭОО "Хранители Вятки".

3."Зеленая академия". Киноклуб на базе библиотеки им. Герцена. Просмотр кино и дискуссии уже проходят каждый последний четверг месяца в 2015 году.


Благодарим наших партнёров в лице Татьяны Братухиной, Сергея Юферова и всех тех, благодаря кому, состоялось мероприятие. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Власть пытается устроить судилище над Сергеем Неверовым за слова
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология