Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кому помешали летние каникулы?

Кому помешали летние каникулы?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минобрнауки озвучил инициативу сокращения летних каникул школьников. Якобы в министерство образования поступают многочисленные обращения от родителей со всей страны, и взрослые жалуются, что их дети за три месяца забывают все, что проходили в учебном году.

Мне показалось странным обилие таких родительских обращений, тем более в наши дни. Во-первых, за многие годы работы в системе образования с подобной постановкой вопроса сталкиваться ни разу не приходилось. Во-вторых, проводимые в школе исследования показывают, что многие дети испытывают крайний дефицит общения с родителями, особенно отцами, занятых проблемой материального обеспечения собственных семей. А период летних отпусков по традиции является временем общих семейных проектов. В-третьих, уже притчей во языцех стали разговоры о перегрузках, испытываемых учащимися школ. Правда, министр Д.Ливанов подсчитал, что российские школьники за весь период обучения проводят на уроках на 15-30% времени меньше, чем их сверстники в развитых странах. Почему бы тогда не увеличить нормативные сроки освоения школьной программы, как во многих из этих стран, до 12-ти лет? 

Больше же всего насторожило совпадение инициативы с резким сокращением финансирования программ, направленных на организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков. Так в Кировской области в 2015 году на эти цели планируется выделение практически вдвое меньше средств, чем раньше. 

Чиновники сетуют, что все лето дети бездельничают, и задумываются о продлении учебного года, но отказываются перенять советский опыт, позволявший сделать летние каникулы школьников насыщенными и полезными. В Советском Союзе летом проводилась так называемая трудовая четверть. Старшеклассники осваивали рабочие профессии, проходя практику на заводах и сельскохозяйственных предприятиях. Приносили домой свой первый заработок. Осознавали цену созидательного труда. Воспитанники младших классов в массовом порядке отдыхали в загородных лагерях, набираясь сил и здоровья, учась товариществу и дружбе. Был бы кто против, предложи государство продление учебного года, например, с таким содержанием: доступные лагерные смены, в том числе профильные для изучения предметов, с преобладанием игровых форм занятий, их сочетанием с активным отдыхом, общественно-полезным трудом? Я обеими руками – за! 

Однако даже вместо худо-бедно существовавших, совершенно недостаточных, детей хотят заставить и летом сидеть за партой. Между тем медики давно бьют тревогу, что за время обучения в школе дети теряют здоровье. В разы увеличивается количество больных сколиозом, миопией, болезнями нервной системы и пищеварительного тракта. Учитывая этот аспект, озвученная идея вовсе напоминает вредительство. 

Есть ещё одна сторона проблемы. Оптимизаторы ведь наличествовали в любую эпоху. В сталинщину родилось предложение сэкономить на школе за счёт отмены летних каникул и переноса их на зимний период. Это позволяло значительно сократить затраты на энергопотребление (удивительно, что ещё никто из современных реформаторов не стряхнул пыль с данного рационализаторского замысла). Говорят, что вождь остановил ретивых бюрократов фразой: «Учитель должен отдыхать летом». 

Безусловно, сегодня, в отличие от Сталина и его поры, учительские заботы мало кого волнуют. И всё же следует понимать - нынешняя реальность такова, что удлинённый педагогический отпуск использовать попросту некогда. Учитель до того загружен документацией и дополнительными обязанностями, от ремонта кабинета до дежурства на пришкольном участке, он к 1 сентября должен подготовить фолианты рабочих программ, так что продление учебного года фактически приведёт к ликвидации одной из последних привлекательных черт нашей профессии – большого летнего отпуска. 

Порадовало одно. В Минобрнауки заявили, что окончательное решение будет принято только после консультаций с педагогическим сообществом. Мы уже как-то забыли об этом. И раз наверху вспомнили о практике консультаций, может быть, смогут прислушаться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 мар 2015 12:48

Вопрос длительности каникул - это не самое важное. Важно, как организован процесс учебы. Пока к сожалению школа - это камера хранения детей: краткосрочная на день, пока родители на работе, и долгосрочная - до 18 лет, пока их можно будет в армию и на работу определить.

Евгений Юшков
22 мар 2015 14:10

А давайте организуем площадку, - не лагерь, для детей на какой-нибудь грант? Под Кировом, не на Вятке, на чистой речке. Встанем и будем лагерем стоять, под шатрами. И проехать к нам только на кибитках, пару лошадок под седло и в упряжь. В июле. Детей подлечим, любых, гостей примем с детьми, накормим, чем бог послал, хоть откуда. Любо?

МК
25 мар 2015 22:26

Евгений, не вздумайте осуществить свою идею. До конца жизни потом замучают проверками и уголовными делами.
По поводу последнего абзаца. Игорь, а Вы уверены, что под этим педагогическим сообществом они подразумевают широкий круг учителей? Соберут какой-нибудь узкий междусобойчик и будет Вам одобрямс.

Игорь Олин
26 мар 2015 19:28

Уверенности нет, конечно. Но это придётся делать, иначе система окончательной пойдёт в разнос.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме