Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О зарплатах и не только

О зарплатах и не только

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В кризис довольно часто слышишь, что плохо должно быть всем. Логика в этом тезисе, а-ля «все отнять и поделить», как ни странно есть. Только подходить к его реализации надо взвешенно и осторожно.
 
На февральском заседании ОЗС рассматривали вопрос о санаторно-курортном лечении действующих и бывших губернаторов, председателей ОЗС и членов их семей. Казалось, чего бы не монетизировать эту льготу, установив четкие пределы для оплаты, и убрав из нее жен и несовершеннолетних детей? Тем более действующий губернатор предложил принять закон в первом чтении, да и председатель парламента впоследствии от гарантии на лечение за счет бюджета отказался. Но закон вызвал бурное обсуждение, которого, кстати, не наблюдалось при введении принципа адресности льгот на проезд в общественном транспорте. В том, что бывшие первые и вторые лица будут укладываться на санаторно-курортное лечение в сумму своего месячного содержания, и за эти же деньги возить с собой жен и детей, лично я ничего плохого не увидел. Да, они заслужили, но те, кто раньше в автобусах ездил бесплатно, то же на это имели законное право.
 
Еще одно антикризисное предложение: сокращение зарплат госслужащих, депутатов сотрудников аппарата правительства и других структур. Первым, кстати, себе урезал з/п Президент. Отличное предложение, если бы получали примерно все одинаково. Некорректно лезть в чужой карман, но зарплата депутата Госдумы и рядового госслужащего в регионе разнится в двадцать и в тридцать раз, не говоря уже о других бюджетниках. Поэтому сокращение дохода на любое количество процентов для тех и для других – это две большие разницы. Может, надо все-таки градацию ввести? Хотя, наверное, уже поздно. Кто работает в бюджетной сфере, в первую очередь почувствовал непростые времена. Если отсутствие индексации зарплаты еще не так заметно, то ее сокращение видно сразу. Хотя, по мнению нашего министра финансов, польза здесь есть – это не стимулирует покупательскую активность людей, в том числе спрос на импортные товары. 
 
Кстати, кто и от чего готов отказаться и на чем уже экономит, видно по опросу в одном из кировских СМИ. Кто-то будет экономить на кафе и принадлежностях для рыбалки, а кто-то, судя по зарплате, на самом необходимом. Кстати, в опросе не участвовали представители многих социальных и профессиональных групп, которые давным-давно туго затянули пояса. Есть о чем задуматься.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме