Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Результатом первой Баренц эко-арт академии стали 7 креативных эко проектов

Результатом первой Баренц эко-арт академии стали 7 креативных эко проектов

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

40 участников из 9 городов России, 7 дней презентаций, дискуссий и мастер-классов от ведущих экспертов и художников, 7 проектов на стыке искусства и экологии – на берегу озера Имандра недалеко от города Апатиты Мурманской области с 24 февраля по 1 марта «Кольский экологический центр» и «Природа и Молодёжь» провели зимнюю Баренц эко-арт академию.

Barents eco-art academy

Баренц Эко-арт Академия – просветительская площадка, объединившая в себе искусство и экологический активизм. Художникам и экологам из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Архангельска, Сыктывкара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга в рамках недельной Академии представили целый ряд презентаций и мастер-классов от экспертов различных эко организаций и деятелей современного искусства для последующей совместной разработки проектов эко-социальной и эко-культурой направленности, которые смогут не только решить ту или иную экологическую проблему, но и, за счет художественной составляющей, привлечь к ней внимание большого количества людей. По итогам Баренц эко-арт Академии лучший проект получит финансирование для дальнейшей реализации в Баренц-регионе.

Неожиданный и довольно новый для России формат мероприятия вызвал большой отклик – более 65 заявок прислали активные и неравнодушные люди из 9 городов России. Организаторами выступили «Кольский экологический центр» (Сеть «Декомиссия») и «Природа и Молодежь» при поддержке КПК «Мемориал»,интернет-журнала «7×7. Горизонтальная Россия»Natur og Ungdom и Фонда им. Генриха Бёлля.

Академию можно условно поделить на две части: экологическую и художественную. В рамках экологического блока участники ознакомились с основными природоохранными направлениями: энергетика (безъядерное будущее, развитие возобновляемых источников энергии), изменение климата (разрешение климатического кризиса и климатические саммиты), общественный экологический контроль (участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений и самоорганизация в городском пространстве), работа с ООПТ и промышленное загрязнение. Экспертами выступили представители экологических и общественных организаций«Российский социально-экологический союз», международное климатическое движение 350.orgВсемирный фонд охраны природы, «Беллона»Кольский Экологический ЦентрКольский центр охраны дикой природы,«Экологи Коми».

Также участникам был представлен художественный блок, на котором художники из Перми, Екатеринбурга и Сыктывкара рассказали про способы визуализации и художественно оформления (стрит-арт, инсталляции, перформансы, фотография), при помощи которых можно привлечь внимание большого количества людей к экологической проблеме или конкретному проекту.

Всего было разработано 7 эко-художественных проектов – популярными оказались темы развития велодвижения (климатическое направление), общественный экологический контроль, работа с ООПТ и развитие возобновляемых источников энергии. Призовое место получил проект «Мы — ровесники» с идеей защиты сквера с редкими деревьями в центре Сыктывкара и превращения его в охраняемую территорию от команды сыктывкарских активисток Нины Ананиной (руководитель общественной организации «Экологи Коми») и Алевтины Пароевой (журналист, экологический активист). Победители получат финансовую помощь на реализацию проекта.

«Разработка проектов на стыке экологии и искусства оказалась новой для всех участников Баренц Академии, никто из них еще работал в таком формате, однако практически все конкурсанты подчеркнули колоссальную силу проектов, в которых сочетается запал экологов, желающих решить ту или иную проблему в области охраны окружающей среды, и художественная визуализация от творческих людей, которые используют нестандартные инструменты для привлечения внимания к проблеме», — комментирует Дарья Матвеенкова, координатор проекта «Декомиссия» "Кольского экологического центра" и один из организаторов Академии.

Онлайн-трансляция первого дня «Баренц эко-арт академии» в Мурманской области

Уличные художники против коммунальных служб. Как наладить диалог и изменить городское пространство

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМурманская областьОбществоЭкология