Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «В администрации Ижемского района боятся даже картин»

«В администрации Ижемского района боятся даже картин»

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 февраля в Ижме откроется выставка петербургских художников «Нефть и люди», главная цель которой - рассказать, как сталкиваются интересы нефтяников и коренного населения. Несколько сельских учреждений побоялись разместить у себя экспозицию. В итоге принять выставку согласился местный музей.

Сегодня в редакцию интернет-журнала пришло письмо от общественников, занимающихся организацией выставки. «7х7» публикует письмо ижемцев:

«Наверное, многие читали на сайте  «7х7», в газете «Веськыд сёрни» и на сайте «Миян Ижма»  о российской выставке картин петербургских художников «Нефть и люди», которая будет  проходить в с.Ижма с 22 февраля по 6 марта. На торжественное открытие 22 февраля в 16 часов приедут и несколько авторов этих картин. Теперь уже определено место, где будет  выставка: с.Ижма , ул.Советская, д.93 (напротив общей бани, бывший книжный магазин).

«Помощь» в организации и рекламе этой выставки оказал нам И.В.Норкин - руководитель администрации района. Мы благодарим его за посильный вклад по приобщению ижемцев к высокому искусству. В чем выразился, на наш взгляд, его вклад?

Ну, прежде всего, в том, что три раза в администрации района отказывали, а затем ... три раза разрешали проведение выставки в районном музее, где созданы лучшие условия для этого. На третий раз после нашего звонка  Игорь Викторович  лично распорядился: "разрешить", но, мы думаем, им же были поставлены такие условия, что мы сами  вынуждены были отказаться от услуг музея. После этих приключений в администрации района, куда один из нас ходил четыре раза, мы, организаторы выставки сделали  два вывода.

Вывод первый.

Игорь Викторович теперь сам определяет, какое искусство полезно для ижемцев, а какое искусство вредит ижемцам и может помутить их рассудок.

Кем он себя возомнил, думая что ижемцы, как маленькие детки, могут ошибиться в своих мыслях, делах и могут стать то ли морально неустойчивыми  прихвостнями Госдепа, то ли суперагрессивными существами к российскому «Лукойлу». При этом для него Конституция РФ  -  не указ. Или он ее не изучал, или переиначил на свой лад в мирной жизни. Игорь Викторович уже давно издал устный указ о том, что в муниципальных клубах, учреждениях проведение любых мероприятий ли, собраний ли должно быть с ним согласовано, а без его согласования - ни-ни. Опять же дабы по-детски чистое сознание ижемцев не помутилось от какой-нибудь злостной пропаганды или идеологической заразы?

Помню два года назад под эгидой МОД «Изьватас» мы прошли на лыжах от с.Усть-Уса  Усинского района до с.Ижмы. Везде в клубах населенных пунктов Усинского района проходили  интересные встречи с жителями сел и деревень, длившиеся по часу и более. А обговоренные встречи в клубах с.Кипиево и Брыкаланск не состоялись, клубы были на замке, запретил И.Норкин, как сознался тогдашний глава Брыкаланска. А ведь в Конституции РФ есть статьи о свободе слова, мысли, собраний, митингов и демонстраций. Встречи мы тогда все равно провели, но в других местах.

Вывод  второй.

Нет порядка в администрации района. А есть какая-то странная игра под названием "Разрешить иль запретить?" Видать, чиновники очень боятся даже в мелочах, кабы чего не вышло. Боятся даже  выставки картин. Чиновники-кабычегоневышлисты!

Поэтому, уважаемые ижемцы, приходите, посмотрите картины и фотографии на тему «Нефть и люди» на выставке. Может, Вам станет понятно, почему в администрации так боятся даже картин. При таком руководстве культурой сверху не дойдем ли скоро до полного абсурда?».

Организаторы выставки «Нефть и люди».

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 фев 2015 23:07

"Организаторы выставки" совместно писали этот мутный текст или есть автор? И зачем согласовывать проведение выставки у полковника Норкина? В документах, регламентирующих деятельность музея есть пункт о необходимости получения разрешения на проведение выставок у главы администрации? Че за муть такая: "На третий раз после нашего звонка Игорь Викторович лично распорядился: "разрешить", но, мы думаем, им же были поставлены такие условия, что мы сами вынуждены были отказаться от услуг музея?" КАКИЕ УСЛОВИЯ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ НОРКИНЫМ? Говорите прямо, а не мутите! КТО МЫСЛИТ ЯСНО, ТОТ И ИЗЛАГАЕТ ЯСНО.

Евгений Бать
20 фев 2015 08:18

...то разрешил, то не разрешил... А вы что, обиделись и губки надули? Типа "Ой все, уже не надо". Вам выставку нужно организовать, или Вам за Норкина подумать хочется? Организаторы, блин...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИжмаКомиКоренные народыКультура