Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Мурат Зязиков: Орловские власти делают все для создания переселенцам необходимых условий

Мурат Зязиков: Орловские власти делают все для создания переселенцам необходимых условий

Леонид Мишунин
Леонид Мишунин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 февраля Орловскую область с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков: он встретился с главой региона, провел прием граждан, посмотрел, как живут переселенцы из Украины.
С губернатором Орловской области Вадимом Потомским он обсудил актуальные вопросы социально-экономического развития региона, подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мероприятия Года литературы в России. 
Мурат Зязиков отметил, что юбилей Великой Победы – знаковое событие для всего мира и нашей страны, поэтому на власть возложена большая ответственность за подготовку и проведение этого праздника. Кроме того, необходимо активизировать работу по обеспечению достойных условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны и оказания им всей необходимой социальной помощи. 
Мурат Магометович также отметил, что кроме юбилея Великой Победы предстоит провести объявленный Президентом РФ Год литературы в России. 
Орловщина - родина великих писателей Тургенева, Лескова, Андреева, поэтов Апухтина, Фета, философов Бахтина и Булгакова. Поэтому подготовка и проведение Года литературы в регионе также должна быть на высоком уровне.
По поручению Президента России Мурат Зязиков провел традиционный прием граждан, которые просили помочь им с ремонтом дороги, оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, а граждане Украины - в получении гражданства и трудоустройства на территории нашей страны. Представители власти определили четкие решения всех проблем, с которыми обратились заявители, установили сроки исполнения поручений.
Как отметил Мурат Зязиков, все предыдущие поручения по обращениям орловцев были исполнены в установленные сроки.
Еще одной целью визита было знакомство с работой по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины. Социальные объекты и пункты временного размещения беженцев им уже неоднократно посещались. На этот раз Мурат Магометович посетил самый крупный пункт временного размещения переселенцев на территории Орловской области в Хотынецком районе, где в настоящее время проживают 78 граждан Украины. Он ознакомился с условиями жизни переселенцев, выяснил волнующие их вопросы. 
- Украинцы для нас – братский народ, поэтому органы власти делают все возможное, чтобы создать им необходимые условия пребывания в регионе, помогают с решением проблем, связанных с получением документов, трудоустройством, устройством детей в детские сады и школы. Практически всем переселенцам оказывается помощь. Многие из них подали документы на получение гражданства, - подчеркнул Мурат Зязиков. 
Справка.
С 1 января 2014 года в Орловскую область прибыло 22753 граждан Украины. 208 человек оформили российское гражданство. Более тысячи детей переселенцев посещают детсады и школы региона.

 

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Орловская область