Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Слушания отменили. Жители Ижемского района Коми продолжают борьбу с нефтяниками

Слушания отменили. Жители Ижемского района Коми продолжают борьбу с нефтяниками

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция "7х7" следит за противостоянием жителей Ижемского района и нефтяников. Напомним, люди многократно выступали против потребительского отношения крупных компаний (в первую очередь "ЛУКОЙЛ-Коми"): через несколько лет после начала добычи нефти экология в районе заметно ухудшилась. Люди больше не могут собирать ягоды и ловить рыбу в привычных для себя местах. Именно поэтому они несколько раз собирали митинги. Новый виток противостояния начался сейчас, когда добывающая компания собралась построить скважины недалеко от населенных пунктов.

 

Слушания отменили

 

Месяц назад администрация Ижемского района через газету "Новый Север" объявила по предложению "Лукойла-Коми" три слушания (в Ижме, Красноборе, Щельяюре). Слушания касались строительства новых промысловых скважин на Южносодьмесском  и на Щельяюрском месторождениях нефти. То есть все три проекта были готовы к обсуждению в 20-х числах декабря прошлого года. И вот сегодня, 21 января, с утра раздались звонки из администрации района об отмене всех этих слушаний по той причине, что, оказывается проекты не готовы к обсуждению и в эти проекты необходимо внести еще какие-то изменения. Интересно получается: месяц назад были готовы обсуждать три проекта, а в день проведения слушаний пришло письмо из "Лукойла" о неготовности проектов к слушаниям. Это что, работники "Лукойла" месяц праздновали Новый год, Рождество и Крещение господне, а протрезвевши, увидели свои предновогодние ляпы во всех трех проектах?

 

 

Маловероятно. Значит была другая причина для чрезвычайной ситуации с отменой слушаний. А если чрезвычайной ситуации не было, значит с ижемцами можно поступать как со скотиной? Захочет пастух - загонит в стойло, захочет - погонит на луга, захочет - обратно  на ферму. Причем два пастуха действуют совместно: администрация района и "Лукойл-Коми".

 

 

Жители Щели, Ласты, Мохчи, Бакура, Сизябска, Ижмы, Краснобора с таким подходом к людям не согласились. 60  граждан приехали в назначенный час в зал администрации района. Уткнувшись в закрытые двери с объявлением об отмене слушаний, спросили проходившего рядом чиновника администрации про знание статьи Конституции РФ о свободе собраний, шествий, митингов и демонстраций. После положительного ответа чиновника о Конституционных свободах попросили открыть зал администрации района для проведения собрания трудящихся по  ситуации, сложившейся  со слушаниями. Зашли, избрали председателя и секретаря собрания и обсудили, кто здесь прав, а кто виноват. Почему-то из администрации района присутствовал лишь один, Селиверстов Р.Е., а лукойловцы то ли готовились к очередному божественному празднику, то ли   отмаливали в Ухте предновогодние свои грехи по проектам. В Ижме на собрании их духом не пахло.

 

Вот вкратце выступления ижемцев на собрании:

 

 

Н.В.Рочев: Вчера состоялись две встречи с представителями добытчиков и республиканских структур. Вскрылись ужасающие факты беззакония. И вдруг сразу после этого три слушания: в Ижме, Красноборе и Щельяюре были отменены. Мы собрались здесь, чтобы рассказать обо всем об этом, и чтобы вы довели до людей эти сведения.

 

 

Т.В. Артеева: "Вчера на двух встречах с подрядчиками "Лукойла", с представителями Росприроднадзора, Комитета лесов РК, администрации района выяснились шокирующие факты. Например, лицензия на добычу выдана Лукойлу со сроком с 2005 по 2020 год, но по допсоглашению с Роскомнедрами от марта 2007 г. срок действия лицензии в части "Стадии поисковых работ" ограничен до 2009 г. Нарушен и закон "О недрах", в статье 10 которого срок действий на геологическое изучение недр прописан до 5 лет. Видать Комитет лесов РК при заключении договора аренды лесов с "Лукойлом" или его подрядчиком не поинтересовался сроками действия лицензии в части поисковых работ.

 

 

О.М.Терентьев: "Ни ОАО "Севергеофизика",ни заказчик работ "Лукойл" не информировали население Краснобора и Кельчиюра о начале работ, а главу поселения информировали только в части использования дороги поселения для своих работ. Сейсмики ведут себя по-хамски, засыпая переправы бревнами и ветками, лес рубят, а затем топчут его гусеницами, местному населению же не разрешено даже брать с профилей на дрова. Полная вакханалия".

 

 

Н.Т. Братенков: "Лукойл" и администрация спелись. Хотят - объявляют слушания за месяц в газете, хотят - отменяют слушания в день проведения. А руководитель администрации района и вчера на встречах, и на последних слушаниях в Щельяюре вел себя как посторонний человек, попавший совершенно случайно на не касающееся его собрание. Молча слушал и не выражал своего отношения к делу. То ли думает о будущих выборах, то ли еще о  чем то другом.

 

 

В.А. Костин: "Нынешние слушания, конечно, важны. Но важнее сентябрьские выборы. Ведь не секрет, что нынешние депутаты райсовета смотрят в рот руководителю администрации и с вашим  решением не согласятся. Поэтому сегодня важнее всего найти кандидатов в депутаты райсовета, имеющих свое мнение и отстаивающих интересы людей, а не свои интересы и интересы начальства района. А ведь администрация района уже сегодня подбирает "своих кандидатов". Не опоздайте, регистрируйте  принципиальных кандидатов через компартию .

 

 

Ф.Ф.Терентьев: Два года назад нефтяники построили новый нефтепровод, вырубив тысячи кубов леса по новой трассе. Лес гниет два года. Взять его не позволяют. МРСК-9 (Комиэнерго) вырубает просеку для новой высоковольтной линии, а так же обновляетвырубками существующую ЛЭП. И снова миллионы рублей гниют вместе с лесом. А возьми мужик одну жердь оттуда - получит крупный штраф. Теперь к этому вдобавок Севергеофизика валит лес и топчет тракторами.

 

 

В итоге собрание единогласно решило:

 

1) Обратиться к депутатам райсовета принять на ближайшей сессии решение о том, чтобы администрация района не объявляла больше слушаний по "Лукойлу" до тех пор, покуда "Лукойл" не выполнит 10 требований, выдвинутых общественностью, Комитетом спасения Печоры и "Изьватасом" еще в июне прошлого года.

 

2) Администрацией района не обеспечиваются должные условия для проведения слушаний в зале администрации района с вместимостью 50 человек, необходимо впредь важные вопросы рассматривать в РДК.

 

3) Администрацией района не доводится до населения своевременная и полная информация о будущих работах на территории района.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Галина
22 янв 2015 16:55

К сожалению, наша власть готова выпотрошить нашу республику и ее недра, как тыкву. Может пора поднимать вопросы на федеральном уровне, ведь республиканская власть полностью подчинена федералам. Значит все из Москвы.

22 янв 2015 18:46

7x7-journal.ru/post/53097

22 янв 2015 18:54

последние годы спокойно собираю ягоды рядом с нефтепроводом в районе аэропорта, прославившегося спасением якутской Тушки. поэтому митинги собирают вовсе не из за ухудшения экологии. Братенкову хочется вернуться в кресло главы и распоряжаться 10 лимонами, ежегодно приходящими от ЛУКОЙЛа по договору социального партнерства, заключенного в 2004 году по инициативе Братенкова.

22 янв 2015 18:59

Надо мужикам демонстративно толпой взять порубочные остатки на просека под ЛЭП рядом с Ижмой и привезти их к начальнику полиции Сапьянику, чтобы проверить кому он служит. Если уголовку возбудит против кучи мужиков такой хай поднимется! А если не возбудит то можно всю древесину вывезти спокойно.

Полиция туда не суется
22 янв 2015 19:47

За самовольный вывоз древесины штрафует Лесхоз. Сотрудники Лесхоза носят погоны и имеют право надзоры в сфере исполнения лесного законодательства. Сейчас бывший главный начальник Лесхоза по Коми ждет приговора суда.

22 янв 2015 23:04

Дмитрачков закроет свои глазки. А то мы его рачком поставим

23 янв 2015 00:02

У Ижемских мужиков кишка тонка массово выйти и взять древесину? Поболтать поплакаться это можно а дело делать - это увольте.

22 янв 2015 23:08

как Ганди? - за солью ходил.

23 янв 2015 00:03

Вот именно как за солью. Это наш лес а не алекперова или Чубайса. Последователей Ганди убивали а ижемцев и пальцем не тронут, а они ссутся по углам , бывшие евреи севера деградировали.

Типа Козла
22 янв 2015 19:48

Продолжая борьбу с нефтяниками, возникает вопрос: потянете ли? Ни страны у вас, ни закона. И не дай Бог, конечно, патрона!

22 янв 2015 22:17

Закон у нас есть Конституция называется
Власть народу типа принадлежит. И страна у нас будет Коми народная республика. И патроны нам не понадобятся.

Терентьев Н
22 янв 2015 20:10

Семенов, наверное, немножко больной головой все еще бредит больной идеей фикс про Братенкова. Тому уже седьмой десяток, чтобы куда то рваться во власть.

22 янв 2015 22:15

Путину тоже седьмой десяток, но попробуй его от власти оторвать. Власти много не бывает, мало уважаемый терентьев н.

klerk
22 янв 2015 22:50

Он не Путин, он другой.

23 янв 2015 00:08

Товарищ братенков работал секретарем по идеологии...мозги людям забивал коммунячным говном... А когда 6 статью убрали из конституции первым свой партбилет
Порвал и на зеленой волне возглавил район. Любит он власть любит. Вчера вел собрание прямо с наслаждением.

23 янв 2015 00:49

Предпринимательская деятельность без лицензии называется незаконным предпринимательством и влечет за собой административную или уголовную ответственность (в зависимости от размера полученного дохода).

Уголовный кодекс РФ, статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173653/?frame=194
© КонсультантПлюс, 1992-2015

23 янв 2015 01:04

а воровство и распил бюджета?
это предпринимательская деятельность?
что по этому поводу консультант или гарант скажут?

к стати законы паРАШИ, должны быть в бесплатном доступе
а не навязываться за бабло через консультант
рекламу распространяете бесплатно - али подрабатываете?

23 янв 2015 01:45

Вот я и предлагаю совершить орг группой вывозку гниющей древесины с ЛЭП рядом с Ижмой и пусть дмитрачков с сапьяником посмеют привлечь группу из 30 мужиков. Только ссут местные изватас. Их смелости хватает только на плач Ярославны под предводительством братенкова . на ссыкливых воду возят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИжмаКомиОбществоЭкология