Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Законы природы

Законы природы

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 декабря прошло очередное заседание общественного совета по защите экологических прав граждан при межрайонной природоохранной прокуратуре Кировской области. Наша организация входит в совет с момента его создания. На этой площадке обсуждаются последние изменения федерального природоохранного законодательства и местные проблемы, такие как загрязнение городской атмосферы, незаконная добыча песка на реке Вятка, браконьерство и отношения охотпользователей с государством.
 

Конкретнее о деятельности природоохранной прокуратуры...

1.     Приоритетное направление прокурорского надзора- соблюдение законодательства в лесной отрасли.                             

2.     Проверки по вопросам качества атмосферного воздуха в областном центре.                                      

Статистически наибольшую долю в общий объем загрязнения воздуха вносит автомобильный транспорт. По инициативе природоохранной прокуратуры проведена рабочая группа по вопросу работы контролирующих органов в сфере регулирования выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате эксплуатации автомобильного транспорта общего пользования на территории области. Результатом данной рабочей группы стало направление в УМВД России по Кировской области информации о необходимости оснащения собственными приборами для измерения и фиксации превышений содержания загрязняющих веществ в выхлопах автомобильного транспорта. Кроме того ГИБДД стало чаще применять меру ответственности в виде запрета эксплуатации транспортных средств, не отвечающих экологическим требованиям. Все помнят неприятные запахи в вечернее время...В результате исследований было зафиксировано превышение ПДК по содержанию сероводорода в атмосферном воздухе (08.09.2014 в 3,4 раза и 12.09.2014 в 1,7 раза). ООО «Дион» привлечено к административной ответственности к штрафу в размере более 200 тыс. рублей. В ходе проверки также установлено, что очистные сооружения, эксплуатируемые ООО «Эко-древ» (а в настоящее время ООО «Дион») не обеспечивают надлежащее качество очистки стоков, поступающих в городскую канализацию, что может в свою очередь повлечь нарушение работы и выход из строя очистных сооружений на выпуске в реку Вятка.      

По поручению природоохранной прокуратуры Центром гигиены и эпидемиологии проанализирована динамика обращений жителей города в медицинские учреждения. По результатам такого анализа четко устанавливается зависимость увеличения количества обращений с жалобами на заболевания дыхательных путей с днями, в которых фиксировалось превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе производственной площадки биохимического завода.                                                                                                                                                                                                                           

3.     Незаконная добыча песка из русла реки Вятка в Котельничском районе в районе поселка Широнинский. В ходе проверки, проведенной по поступившему обращению, установлено, что Вятским районом водных путей и судоходства – филиалом Федерального бюджетного учреждения «Администрацией Волжского бассейна внутренних водных путей» осуществлялись работы по добыче песка из русла реки Вятка в районе с.Вишкиль Котельничского района. Работы выполнялись на основании договора, заказчиком по которому выступало ООО «ВяткаСпецТехника» (ООО «ВТС») и технического задания, являющегося приложением к договору. Предметом договора являлось проведение дноуглубительных работ.
 

В ходе работ добыт песок в объеме 2 тыс. тонн, который складирован на берегу реки. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства работы осуществлены в отсутствие необходимого решения о предоставлении водного объекта в пользование (с.1 ст.21, ч.4 ст.11 Водного Кодекса РФ). По результатам проверки прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с Вятского района водных путей и судоходства причиненного вреда, в отношении указанного юридического лица возбуждено административное производство по ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта). Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей. Кроме того, материалы проверки направлены в отдел полиции на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц предприятия по ч.1 ст.171 Уголовного Кодекса РФ (незаконное предпринимательство).


4. Природоохранной прокуратурой не снимается с контроля и проблема с загрязнением водных объектов. В частности проведена контрольная проверка в деятельности предприятий ООО «Коммунальщик» и ООО «Водоочистка», по вопросу соблюдения нормативов к качеству сточных вод, сбрасываемых в реку Плоская. Водопользователем в данном случае с марта 2014 года является ООО «Водоочистка».


В целом контрольная проверка показала улучшение качества стоков. Однако ООО «Водоочистка» все еще допускается превышение нормативов по аммоний-иону в 3-3,1 раза, фенолам в 11-14 раз, железу общему в 2,1-2,4 раза, сульфат-иону в 1,2-2,8 раза, нефтепродуктам в 1,6-2 раза.  В связи с выявленными нарушениями ООО «Водоочистка» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.                                       
 

5. Завершено рассмотрение гражданского иска природоохранной прокуратуры к ООО «Гало-Полимер» (г.Кирово-Чепецк) о повышении степени очистки сбрасываемых сточных вод. Напомню, что данный иск направлен в мае текущего года и основным поводом к его внесению было зафиксированное систематическое превышение в стоках предприятия концентрации ртути в 160-170 раз превышающую допустимые нормы.


Заочным решением Кирово-Чепецкого районного суда от 19.12.2014 иск природоохранного прокурора удовлетворен. Исполнение решения, после его вступления в законную силу, будет контролироваться. В первом полугодии будущего года природоохранной прокуратурой  планируется затронуть вопрос качества стоков промышленных предприятий города, сбрасываемых в городскую систему канализации.



x_b482f41d

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКировская область