Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Ленин остался без бороды

Ленин остался без бороды

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока коммунисты обсуждали место установки памятника Иосифу Сталину, вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов-Ленин остался без бороды. Вернее, не сам вождь, а бюст, установленный на фасаде Дома книги в Орле.

Трехэтажное здание с классическими формами строилось с 1952 по 1954 год по проекту Игоря Иванова, в тот период — главного архитектора области. Фасад здания был украшен бюстами русских учёных, писателей, музыкантов работы скульпторов Георгия Лаврова и Михаила Глушенко, над главным входом были размещены бюсты Маркса и Ленина.

Дом книги открылся в предпраздничный день 6 ноября 1956 года.

Сейчас книжный магазин занимает лишь малую часть некогда огромного торгового зала: левое крыло, располагавшееся вдоль улицы Революции, было отдана Райффайзен-банку, на половине правого крыла недавно была размещена аптека. Второй и третий этажи занимают десятки больших и малых контор.

Естественно, что у такого количества нянек дитя оказалось без глазу: кое-как отремонтированная крыша стала причиной размокания карнизов и стен. Жертвой водяных потоков стал и бюст Ленин: простоявший более 60 лет тонированный бетон стал разрушаться. Разрушается и барельеф «Книгу в массы» на крыше здания.

Из укрепленной на стене таблички следует, что Дом книги с 1993 года признан памятником архитектуры и градостроительства и, как объект культурного наследия регионального значения находится под государственной охраной. Однако, к сожалению, за последние годы в Орловской области было разрушено столько памятников, что гибель еще одного, даже столь монументального, вряд ли кого удивит.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество