Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За чей счет будет жить АНО "Фонд капитального ремонта Кировской области"

За чей счет будет жить АНО "Фонд капитального ремонта Кировской области"

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помните как весной уважаемые чиновники нас убеждали что Фонд финансируется из бюджета области и не ляжет на наши плечи, будет только аккумулировать деньги и тратить их на капитальный ремонт?


Вот свеженькое подтверждение.


ФКР-1 

И это до какого то момента соответствовало правде. Вернее в первой редакции 299-ЗО "О фонде капитального ремонта Кировской области" от 26.06.13 г.


ФКР-2 

В дальнейшем он претерпел еще множество изменений.......

Но последнее от 27.11.2014 за № 487-ЗО просто поражает!!!
ФКР-3 

Составляем слова и получаем такую фразу.

Финансирование административно-хозяйственных расходов Фонда осуществляется за счет средств областного бюджетаа также за счет средств, полученных Фондом в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на счете, счетах Фонда. Порядок определения объема и предоставления субсидий на указанные цели из областного бюджета устанавливается Правительством Кировской области.

Смысл такой.
1. Фонд разместил в сбербанке из наших денег депозитный счет.
2. По депозиту начисляются проценты.
3. Фонд вправе тратить проценты на административно-хозяйственные цели!

Итого, Вы открываете в банке депозитный счет, а проценты у Вас забирает дядя Вася и живет на них!

Вот это, не знаю как и назвать, дружно приняло Законодательное собрание Кировской области. Те самые депутаты которых Вы уважаемые сограждане и выбирали.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АЛЕНА
20 дек 2014 22:37

А если я не подпишу договор? ХОЧУ САМА ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВЛОЖИТЬСЯ В КАП.РЕМОНТ ДОМА .

Влада Эмет
20 дек 2014 22:39

В любом случае, Фонд найдёт, как привязать свои расходы к расходам потребителя. Это ещё одно посредническое звено в цепочке поставщика-потребителя.

21 дек 2014 19:04

И исходя их разъяснительного письма № 12315-АЧ/04 от 07.07.14 Минстроя, схема законна.
Цитирую: "Частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса установлено, что фонд капитального ремонта образуют взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в МКД, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
Проценты на счете регионального оператора не отнесены Жилищным кодексом к средствам фонда капитального ремонта."

21 дек 2014 19:05

Частью 1 статьи 179 Жилищного кодекса установлено, что имущество регионального оператора формируется за счет:
1) взносов учредителя;
2) платежей собственников помещений в МКД, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;
3) других не запрещенных законом источников.
Частью 3 той же статьи установлено, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в МКД, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих МКД. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.
Обязательное использование процентов на счете регионального оператора для финансирования расходов на капитальный ремонт Жилищным кодексом не установлено.
Исходя из вышеизложенного проценты на счете регионального оператора отнесены Жилищным кодексом к иным источникам формирования его имущества.

21 дек 2014 19:06

Частью 2 статьи 179 Жилищного кодекса установлено, что имущество регионального оператора используется для выполнения его функций в порядке, установленном Жилищным кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с Жилищным кодексом законом субъекта Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Таким образом, субъект Российской Федерации вправе установить порядок расходования процентов на счете регионального оператора.
В случае, если такой порядок субъектом Российской Федерации не установлен, региональный оператор использует имущество, сформированное в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 179 Жилищного кодекса, на основании решений уполномоченных лиц в рамках осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировская область