Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Малообразованным горожанам не место в оргкомитете!?

Малообразованным горожанам не место в оргкомитете!?

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" - Михайлов Анатолий Николаевич считает, что если какой-то вопрос членам оргкомитета не понятен, то это прежде всего недостаток в образовании самих членов оргкомитета... Судите сами, (приложение 44 http://www.gor-sobry-ola.ru/jgorsobr2/index.php?option=com_content&view=article&id=2833:-l-r-l-r-24-2014-2-28-2014-&catid=432:28112014---------q--q&Itemid=65 ), минимальное расстояние между длинными сторонами зданий с 45 м (для 9 этажного здания) предлагают уменьшить до 29,5 м... Куда денут 15 м и зачем такая плотность застройки для 9 этажного дома?! По мнению г-на Михайлова, чтобы понять великий замысел проектировщиков, мне надо учится лет 5-6...

   Добавлю, что рекомендации комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа "Город Йошкар-Ола", на которые ссылается своим постановлением N3-п от 27 октября 2014 года глава городского округа " Город Йошкар-Ола" А. Принцев - не подлежат к ознакомлению гражданами нашего города. Как мне объяснили сотрудники КУМИ, в этих "рекомендациях" есть личные данные заявителей, что является причиной отказа в ознакомлении...

  На правах малообразованного горожанина смело могу заявить, что ВСЕ вопросы, которые представлены к публичному рассмотрению так или иначе нарушают строительные нормы и правила только в интересах застройщика...

   Добавьте сюда нежелание чиновников КУМИ и управления архитектуры знакомить горожан с материалами к публичным слушаниям с одной стороны и "договорные" и "доверительные" отношения с застройщиком с другой... что получаем? - все признаки коррупции !!!

  Рассмотрим два варианта постройки 9 этажного дома:

1. Дом с жилым первым этажом и либо с небольшим продуктовым магазинчиком с фасадной стороны с отдельным подъездом и парковкой. Во дворе детская площадка с турникетами, построенная на разные возрастные группы детей и открытые парковочные места для машин. Территория имеет зелёные насаждения и клумбы.

2. Дом с нежилым первым этажом. Во дворе перед домом элитные 10 гаражей, с торца 2-3 формы для малышей. Озеленение по причине плотности застройки отсутствует. Количество открытых парковочных мест ограничено элитным комплексом гаражей. На первом этаже располагаются офисные помещения и сетевой магазин специализирующийся на торговле алкоголем.

По 1 варианту обычный проект обычной многоэтажки, а после процедуры публичных слушаний мы имеем "элитный" жилой комплекс со всеми "удобствами", но по варианту 2 ...

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Тюрин
23 ноя 2014 13:12

Рассмотрим два варианта ПУБЛИЧНЫХ слушаний:
1) Слушания проводятся чтобы довести достоверную информацию до граждан и получить их объективное мнение, руководствуясь которым принимать обоснованное решение в интересах горожан;
2) Слушания проводятся для соблюдения формальности (как чаще и происходит: технология сего действа отработана, когда для голосования сгоняются работники отделов администрации и студенты). В результате таких "Слушаний" все довольны: заявители получают желаемое; чиновники - тоже (!), а горожане - да кому нужны их проблемы?! Только мешают "решать вопросы" и лезут всюду (тьфу на них!).

24 ноя 2014 15:41

По первому варианту - пока редкость. С помощью ПС с муниципальной землей легко проводить разные манипуляции и ведь горожан как виновных в махинациях не привлечь к ответственности... Но мы - горожане сами виноваты в том, что переложили Свою Общественную работу на плечи чиновников... все остальное как следствие...
По поводу студентов - пока сделал устное предупреждение... Студенты, а правильнее сказать волонтеры, как правило идут просто поддержать, не подозревая, что их используют... С работниками администрации "разобраться" легко - не любят когда их снимают, предпочитают работать в тени... Сложнее когда около сотни человек приходят разом... Последний раз такой массовый "приход" был у "алкосервиса", девушки на ПС без стиснений заявляли где они работают.

23 ноя 2014 18:37

Каждый дом имеет определённую площадь - придомовую территорию. Свою территорию надо отстаивать, не разрешать изымать её.

24 ноя 2014 16:07

Вопрос в том, в чьей собственности придомовая территория? В управлении архитектуры просто уверены, что администрации города принадлежат все Права Собственности!!! Я думаю, что чиновники этого ведомства просто "ЗАЖРАЛИСЬ" и потаряли связь с реальностью... отправить всех на переотестацию... Муниципальная Земля Принадлежит Горожанам!!! - так должен отвечать чиновник любого ранга, хоть ночью разбуди...

глеб
28 ноя 2014 20:57

Андрей,
мне жалко твоего времени проведенного на семёрке.
Ни сообщников, ни юридической помощи ты здесь не дождёшся.
Надо учиться работать в суде. Твоих выкладок в посту достаточно для начала процесса в суде, где и понадобятся экспертизы и эксперты по всем больным точкам проблемы.
Публичные слушания, дебаты по своему предназначению, истории есть прообраз суда, арбитража. Но сегодня процедуры не прижились, уродливы.
И потому начинать становление публичных слушаний продуктивнее в суде.
Глеб Дэвис.

28 ноя 2014 23:07

Публичность - самое страшное, что может представить о результатах своей работы любой чиновник. Мои статьи читают чиновники, чью работу я пытаюсь сделать публичной... Ещё год назад публичные слушания носили рекомендательный характер на столько, что сама процедура представляла из себя сплошные нарушения... Сегодня уже есть прецеденты, когда по результатам ПС застройщикам отказывают в застройке, им отказывают уже

28 ноя 2014 23:40

(Продолжу) На стадии подачи заявления в управлении архитектуры, в чем заверил меня г-н Михайлов. К слову, один из моих "сообщников" Протасов Дмитрий, член КПРФ, депутат ГС, член оргкомитета по ПС... Присоединяйтесь Глеб Дэвис!!!

глеб
29 ноя 2014 11:48

Присоединиться могу лишь в определении точки не возврата когда " сама процедура представляла из себя сплошные нарушения..."
Точкой не возврата может стать положение когда образуются и начнут самостоятельно работать экспертные сообщества.
Конечно, это сотрудничество в инете.
Конечно, вектор деятельности будет направлен на определённого чиновника. То есть на вразумление его либо на отставку его же.
---------------
" Мои статьи читают чиновники, чью работу я пытаюсь сделать публичной... "
Действительно это так - они называют это "мониторить". Есть здесь и не хороший эффект: Чиновники "просветившиеся" вашей инфой в инете, начинают жонглировать вашими выкладками даже в вашем присутствии, но городскую проблему решить они всё равно не способны.
Есть одна причина не хорошей работы чиновника - первоочередная задача по освоению бюджета. То есть времени на решение дилемм у чиновников нет, но субординацию в исполнительной власти никто не отменял.
И вот тут то и выясняется, что в эффективном устройстве городского быта заинтересованы лишь свободные горожане, такие как Вы.

Завтра Вы , Андрей, заболеете ... Будет ли продолжаться прогресс в деле ПС?
Вы добились "точки не возврата?"

29 ноя 2014 18:56

"Завтра Вы , Андрей, заболеете"... - болезни меня уже не пугают :-) Однажды мне позвонил застройщик, которому не понравилось, что я известил жителей дома о предстоящих ПС и по ходу разговора спросил: - уверен ли я, что завтра буду жив... Согласитесь не слабо сказано, учитывая не далекое криминальное прошлое нашей страны... В нашей придомовой территории раз в 5 лет находится желающий воткнуть разливайку и до сих пор дворы отстаивали. За меня эту работу делали другие... сейчас эту работу делаю я... завтра будет другой... Точка не возврата лично для меня уже настала, когда бог дал мне трёх сыновей и мне важно, чтобы разливайки не стали частью их будущего... С начала моей работы чиновники действительно "зашивились", придумывая новые ходы, закрывающие доступ к публичным документам... Да и что таить, в некоторые публичные документы одному пока опасносно глядеть, те что готовят по указу Главного Творца и Строителя нашего города...

глеб
1 дек 2014 16:30

" За меня эту работу делали другие...
сейчас эту работу делаю я...
завтра будет другой... "

Уверен, что этого чувства маловато будет - слишком оно личностное , эмоциональное.
Нужны не ординарные мероприятия по просвещению горожан и юношества в части их знакомства с механизмом ПС, его предназначение.
Горожанин не знающий , не уважающий процедуру не может быть гражданином своего города. Таким горожанином легко манипулировать используя его налоги, его бюджет, его коммунальную собственность не в его интересах.
Легко манипулировать на выборах представительной власти - горожанин не знает способностей предлагаемых ему депутатов и голосует по фото, по умению "правильно, гладко" говорить.

глеб
2 дек 2014 13:09

Прочитал:
" По мнению г-на Михайлова, чтобы понять великий замысел проектировщиков, мне надо учится лет 5-6..."
-------------------
Вот оно - лицо нынешней исполнительной власти. Снобизм помноженный на примитивность, всякое отсутствие аналитических , исследовательских способностей.
Отсюда же и уверенность в своём величии.

Не то, чтобы юридическая помощь, а скорее мнение, основанное на судебной практике.
Ещё в конце 2010 - начале 2011 г.г. я и другие сопредседатели инициативной группы в защиту Сосновой рощи неоднократно (если не изменяет память - как минимум трижды) обращались с гражданскими исками в суд. В том числе даже от имени Региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих, как юридического лица, соответственно, имеющей свой устав и вполне достаточные для этого полномочия. Увы - наш "самый гуманный в мире" ни разу даже не принял их к производству по явно надуманным, на наш взгляд, основаниям. Так что какие бы веские доводы у Вас не были, но если власть имущими будет дана суду установка (разумеется, негласная, но непререкаемая), то хоть Вы вывернитесь наизнанку, а вопрос так и останется исследовательским. Впрочем, это не значит, что надо опускать руки. Пытаться всё равно надо, хотя бы рассчитывая на русский "авось", который, как известно, иногда и проносит в лучшем смысле этого слова.

Максим
25 ноя 2014 12:40

Андрей, Вам тоже не мешает подучить русский язык не "переотестацию...", а "переаттестацию" тогда уж.

25 ноя 2014 19:18

Согласен, тоже пойду на переаттестацию...

25 ноя 2014 13:08

Всё происходит от безразличия народа и наглости и безнаказанности чиновника, Представьте себе чиновника ранга Маркелова? Что ему будет если он на площади Оболенского, днём при всех изнасилует разрежет на куски и съест пятилетнего ребенка. Готов поспорить, что Вы ответили правильно! Вот Вам и ответ на все остальные вопросы!!!!!!

Исходя из фабулы "моего" уголовного дела, по которому я осужден якобы за клевету в адрес Л.И.М., выразившуюся в публичном оглашении на митинге общеизвестной информации о его виновности в крупном лесном пожаре 2010 г. на оз. Карась, видимо, в приведённом Вами гипотетическом случае родители этого несчастного ребёнка тоже были бы осуждены, как и я, за клевету. А к свидетельским показаниям очевидцев изложенных Вами событий "самый гуманный суд в мире", как и в моём случае, отнёсся бы "критически".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлОбществоПрава человекаЭкология