Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Деятельность Общественной палаты Кировской области

Деятельность Общественной палаты Кировской области

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выдержки из программы "Особое мнение" от 27.10.14 

За деятельностью палаты я пристально не слежу, время от времени читаю о каких-то инициативах. Тяжело ответить на вопрос об оценке. Изначально я исходил из того, что само по себе понятие Общественной палаты для меня являлось чем-то странным, немножко искусственным. Ни о каких выборах здесь речь в принципе не идет. Когда губернаторская половина выбирает других — это не совсем выборы. При всем уважении к некоторым губернаторам, законодательно устанавливать подобного рода способ формирования органа, претендующего на звание общественного мне представляется откровенно странным. Я не знаю, чем любой член палаты, обреченный доверием губернатора или своих коллег лучше какого-то другого общественника. На мой взгляд, ценность любого человека, который не замыкается сам на себе, а пытается решать проблемы других во благо людей — это правильно, это хорошо, и ограничиваться узкими рамками Общественной палаты мне представляется неверным. Поправьте меня, если я не прав — Общественная палаты в принципе даже законодательной инициативы не имеет. О чем тогда речь вести? Институт подобного рода создан, он действует, во многом его шаги являются удачными по привлечению внимания к той или иной общественной проблеме, во многом его действия пропадают зря, как раз потому что сам институт, на мой взгляд, несколько искусственный. Очень жаль, что часто деятельность Общественной палаты является площадкой для осуществления целей, которые весьма расплывчаты, никак не связаны с деятельностью самой палаты. Знаю, что часто палату используют как площадку для лоббирования чьих-то интересов. У меня есть такие примеры, не буду их вслух в эфир выдавать.  


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
15 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Юбилей Пугачевой мог быть событием только историческим и культурным, но стал еще и политическим
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Теребихин
2 ноя 2014 13:23

Уважаемый ЯН! В полной мере согласен с вашими оценками проблем функционирования региональных Общественных палат. Я как бывший общественный эксперт Общественной палаты республики Коми инициировал разработку и принятие Концепции эффективного функционирования палаты Республики Коми. этот проект можно найте на сайте палаты http://www.oprk.ru/document/1077/. В существующих нормативных актах нет даже понятия "что такое Общественная палата". В проекте я попытался сформулировать миссию, стратегическую цель палаты и комплекс других необходимых статусных характеристик. Но и этот проект требует дальнейшей работы.
Дискуссию о роли и значении, перспективах совершенствования деятельности региональных палат необходимо продолжить.

2 ноя 2014 16:03

Вот уж не ожидал от Яна такого! Респект!
Пополняется число людей задумавшихся что есть такое палата.

Респект Яну. Особенно жаль, когда главой общественной палаты становится говорящая тыква, которая потом едет и смешит всю Россию, а Вятку откровенно позорит.
ОПКО сейчас - это сборище либо " заслуженных старцев" с пластмассовыми значками, либо всяких конъюктурщиков с сомнительным прошлым.
Это и есть результат. Потому что при настоящей общественной природе такие как Тахир на пушечный выстрел бы не были в центре общественной жизни

3 ноя 2014 00:59

За что респект? За то, что в свойственной манере мягко и лояльно ушёл от ответа: "Тяжело ответить на вопрос об оценке"? Чтобы и нашим, и вашим?

Да

2 ноя 2014 17:53

На мой взгляд выборы в ОП даже сейчас по новым поправкам не заслуживают доверия.
Набор в ОП должен делаться на основании соблюдения прав всех людей и если она называется общественная то и выбираться в нее люди должны общественностью а не депутатами и губернаторами в том числе.
Губернатор и депутаты могут выносить на всеобщее голосование своих кандидатов и не более того.

Посмотрите внимательно на нынешний состав ОП, особенно на членов от общественных организаций. Заметили что многие из них в прошлом созыве проходили по губернаторскому списку?
Итог 90% палаты составляют люди губернатора! О чем сейчас дальше говорить? Каких результатов вы ждете от ОП?

При демократии, в развитом гражданском обществе, никакая общественная палата не нужна просто потому что любая гражданская организация может осуществлять любые функции контроля за деятельностью власти.
Сейчас же ОПКО существует исключительно для легитимации преступного режима. А следовательно, ее деятельность кроме как декоративной быть не может в принципе.

2 ноя 2014 20:17

блин, вот тут ты прав во всем ..... согласен полностью

Владимир Теребихин
2 ноя 2014 20:02

Уважаемые Ян, Дмитрий, Сергей и Илья!

Учитывая вашу заинтересованность в более эффективном функционировании региональной Общественной палаты, хотел бы узнать ваше мнение о критериях и возможно показателях эфффективности деятельности такого института как региональная палата, при условии ее формирования на основе выборов ее членов институтами гражданского общества (например, на Гражданском форуме). Каковы должны быть цели и задачи палаты?
Спасибо, что общественность Кировской области начала дискуссию о работе палаты.

Хорошая мысль. Беда в том, что вот я, например, не хожу на гражданские форумы, которые делают придворных дурачки типа тихонова, или ткачева .
И как кто меня выберет? Долгих вон тоже не ходит, Патрушев... А если эти там выберут таких же как в ОПКО, да еще и не противопоставят себя бездельникам ОПКО, то эта затея не имеет смысла

Владимир Теребихин
3 ноя 2014 13:45

Сергею Косолапову.
Сергей! Это действительно, «беда», что вы и ряд других активных общественников, не приходите на гражданские форумы. Необходимо использовать любую возможность, вернее, все существующие возможности и площадки (а не только портал 7х7) для изложения своей гражданской позиции, в том числе, и по оценке деятельности региональной палаты, по внесению новелл в соответствующий региональный закон, включая предложения по сущностному изменению принципов формирования палаты.
Я не могу согласиться с вами, что «при демократии, в развитом гражданском обществе, никакая общественная палата не нужна просто потому, что любая гражданская организация может осуществлять любые функции контроля деятельности власти».
В настоящее время Общественные палаты и их аналоги созданы более чем в 40 странах, в том числе, во Франции, Германии, Италии, Греции. Национальные cоветы экономического и социального развития (CES) существуют в 18 странах Европы. В том числе в Бельгии, Италии, Польше, Словакии, Греции, Франции.
Во Франции уже много лет существует своего рода общественная палата. Называется она Национальный социальный и экономический совет (НСЭС).
У Общественной палаты в принципе более широкий спектр полномочий и функций, целей и задач, чем только «контроль деятельности власти».
Комплекс полномочий, которыми должна наделяться законом Общественная палата, должен создавать широкие возможности ее влияния на процессы формирования гражданского общества в регионе.
Общественная палата, в отличии от иных отдельных институтов гражданского общества, выражающих корпоративные позиции отдельных профессиональных, социальных групп общества (пенсионеров, молодежи, женщин, предпринимателей, наемных работников и др.), наций и народностей, с точки зрения представительства общественных интересов, должна охватывать практически весь спектр основных институтов гражданского общества – от ветеранских и молодежных объединений до экологических, исследовательских, ассоциаций и союзов профессионалов. Палата должна отражать разнообразные интересы всего общества. Палата должна является выразителем интересов всех слоев и регионального социума и большинства институтов гражданского общества
Миссией Общественной палаты региона должно являться содействие объединению граждан и их институтов для совместного, солидарного осуществления стратегической цели – повышения качества жизни и практической реализации конституционного принципа социального государства – создания условий для свободного развития человека, как высшей ценности.
Общественная палата региона должна стать его «гражданским парламентом», высшим представительным органом гражданского общества, институтом народного представительства гражданского общества, ассамблеей развития гражданского общества, выразителем консолидированного общественного мнения по большинству социально значимых аспектов жизнедеятельности населения, влиятельным общественным форумом области, а не только и не столько, как «площадки для дискуссий», или выполнения функции «привлекателя общественности к острым социальным проблемам».
Для этого общественности области, необходимо консолидированными усилиями разработать новую концепцию функционирования палаты, в том числе, и для принятия нового закона об общественной палате области. Проект концепции необходимо внести на обсуждение общественности и Гражданского форума. Я пытаюсь осуществить эту идею в нашем регионе. А Кировская область является для меня родной, поскольку моя мама была родом из села Утманово Подосиновского района.
Успехов Вам и Общественной палате области на благо ее жителей.

3 ноя 2014 14:08

Владимир Теребихин Вы есть в соцсетях? Хотел бы пару личных вопросов задать в тему ОП

Прежде чем объясню, ответьте на ряд вопросов.

1. Что тогда такое наш региональный парламент, если требуется общественная палата, которая должна стать "гражданским парламентом"?

2. Общественная палата должна быть только из общественных организаций, или известных волонтеров. Никак уж не от губера или декоративных дураков в замшелых свитерах, обвешанных пластмассовыми значками.
Иначе она смешна.
И не нужна.
Потому что лучше чтобы она совсем не была, чем обеспечивала общественное прикрытие банального воровства и гигантской коррупции.
Приведу в пример отжатие земли в пользу одного банковского мошенника - крупнейшего должника в России Сенаторова с его терраспортом - в Кирове ему отдали землю парка и мемориала советским войном. Якобы под аквапарк, потом под стадион, сейчас строительство заморожено и говорят о банкротстве, что изначально и предполагалось, а потом банк продаст землю и там будет очередной торговый центр или элитный жилой комлекс.
Что может сделать общественная палата?
Были сфальсифицированы общественные слушания, а когда народ собрался сотнями, то их мнения не послушали.
И все.
ОП куда-то рассосались с формулировкой: "ну мы не знаем, пусть разбираются правоохранители, если все нормально, то и мы не против"

А у этой власти ВСЕ ВСЕГДА НОРМАЛЬНО! В этом и суть коррупции, которая сращивается именно с властью, которая ее прикрывает.

Такая общественная палата кому нужна?

3. Общественная палата - это всегда снизу. В одном я согласен: гражданская палата должна быть. Общество гражданское появляется только там, где есть граждане. Настоящие.
И целью может быть популяризация примеров гражданской доблести, как например, наш НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ.
Показать, что есть путь, даже сейчас.
Но мы его показываем сами.
Через СМИ, в блогах, на улицах, разгребая последствия тотальной вседозволенности, недоработка законодательства и двойных стандартов.

Я больше скажу: должна быть гражданская шерифская служба. Выборная. С правом ношения и применения оружия.
Учитывая серьезность ситуации с наркотой и спаиванием населения.
Но это не на бабки власти, а например, от специально созданного фонда "безопасный город".
То есть, снизу, от людей.

Ну и наконец, общественники в ОП должны воевать с властью, если это потребуется, выводить народ на улицы, работая на грани правового поля. Вот это да, это бы сработало.
Мы так и работаем, как волонтеры.
И знаете что?
Общественная палата нам никак не мешает и не помогает. Нам от нее ни холодно, ни жарко, а значит она точно не нужна в этом виде.

Я не хожу на гражданские форумы, потому что я их много раз организовывал. По районам области, в том числе.
Там одна говорильня.
Я прошлых участников приглашал в ночной патруль, догадайтесь сколько из пожравших на фуршете и пофоткавшихся с губером приехало защищать ночной город?
Ответ вы знаете

P.s. Владимир Теребихин! А кто такой Илья?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме