Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Политика без балагана

Политика без балагана

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проходящие выборные балаганы в нашей стране по существу уже дискредитировали механизм выборности как таковой, и саму демократию в нашей стране, что и привело к введению процедуры назначения губернаторов Президентом РФ по представлению кандидатуры на данную должность депутатами региональных заксобраний соответствующих субъектов РФ. По этой же причине исключён "минимальный порог явки" избирателей на выборы, так же исключена возможность голосовать избирателям "против всех". Все эти "преобразования" в системе выборности и формирования власти в ещё большей степени делает народ "безмолвным стадом", а это всё больше развязывает руки чиновничьему произволу. 
Дефективность системы выборов и формирования власти будет отрицательно сказываться на результатах достижений всей страны, а все провалы в управлении страной, допущенные псевдоспециалистами-назначенцами в регионах, будут ставиться в вину как народом, так и оппозиционными силами, одному лишь Президенту РФ, превращая его в "козла отпущения".
Безыдейная "партия власти" в России (партия "Единая Россия") является инструментом власти в руках госчиновников и крупного бизнеса, является их средством наживы и вседозволенности. Поэтому и "борьба с коррупцией" в России - это блеф, никто себе " руку кусать" не будет.
Относительная стабильность в стране и видимость мира в парламенте страны ныне обеспечивается парламентским большинством этой партии и перевесом её власти в субъектах РФ. Яркий пример,- (46 депутатов от "ЕР" против 4 депутатов от КПРФ, не считая 2-х от ЛДПР в Госсобрании РМЭ 6-го созыва). Имея меньшинство "голосов" в парламенте КПРФ и ЛДПР довольствуются теми уступками, которые позволяет им "партия власти". То есть, плюрализм мнений, в настоящее время нейтрализован именно таким образом. Налицо торжество принципа провозглашённого вице-спикером ГД РФ Б.Грызловым: " Парламент - не место для дискуссий"!
Нечто подобное происходит и в городских собраниях. НАСТАЛА ПОРА ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ МЕТОДОЛОГИЮ ВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ И НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ К ОСМЫСЛЕННОМУ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ.

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 окт 2014 10:00

съест, то он съест, да кто ему даст? На фото вроде взрослый дяденька? Какая методология? В России нет не было и не будет выборов!!!! Народ не даст. Он всегда царя желает. Почитайте наконец историю государства Российского, интересно же!!! Так, что балаган и выборы в России это слова синонимы.

30 окт 2014 13:18

Сегодня утром, в почтовом ящике, обнаружил "Марийскую правду", Спецвыпуск №13 октябрь-ноябрь 2014года. На четвёртой странице - "ЛДПР: вперёд к самодержавию!"
Буквально: Лидер ЛДПР Владимир Жириновский несколько раз публично призывал к реставрации монархии в России. Слово "реставрация", правда, произнесено не было, но его можно считать уместным. Россия сегодня похожа на прекрасное произведение искусства, с которым долгое время обращались, мягко говоря, неправильно. А порой - просто по-варварски. Россию пора реставрировать. Смыть грязь, убрать трещины, восстановить погибшие детали. Используя самые современные технологии, вернуть стране прежний блеск, прежнее величие, прежнюю глубину. И, главное, вернуть Россию в её естественное состояние: "Россия расцветала, рождалась и может развиваться только в формате империи". И далее... "Продвинутое самодержавие: система Столыпина; Империя - гарантия силы; Самодержавие - ответственная власть; Царь на престоле и в голове; и, наконец... - Монархия - универсальное решение. Занимательная статья, советую прочитать. Электронная версия на сайте www.marpravda.ru. Здесь, по моему, ответ на ваши замечания, господа-товарищи. А потом поговорим..

30 окт 2014 11:54

Раз оформили в пост - скопипастю сюда :)

В первых же строках неточность (искажение?). Процедура назначения губернаторов, как мы все помним, была введена якобы как "антитеррористическая мера" после Беслана. http://www.ng.ru/politics/2004-09-14/1_speech.html
А вовсе не из-за каких-то "балаганов".

Вы, Юрий, выделяете "выборные балаганы" в некое отдельное неперсонализированное явление, на котором лежит ответственность за дискредитацию выборов, тем самым снимая ответственность с настоящих виновников. Между тем, эти "балаганы" есть результат последовательных усилий партии власти и ее беспартийного (а теперь как будто еще и бывшего) лидера. Усилий по демонтажу демократии и обеспечению несменяемости верхушки.
То есть "выборные балаганы" суть не причина, а следствие.
Если принять это уточнение - в остальном всё верно. Пора переосмыслить и начать. И лучше бы давно.

30 окт 2014 13:20

Резонно, но....

30 окт 2014 16:47

Вы на самом деле ведёте разговоры о честных выборах? Паноптикум!

1 ноя 2014 07:21

Читайте внимательно, там же крупным шрифтом написано.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме