Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ознакомительная поездка в Норвегию. Часть вторая. Третий день: посещение тюрьмы и полиции.

Ознакомительная поездка в Норвегию. Часть вторая. Третий день: посещение тюрьмы и полиции.

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть первая: Ознакомительная поездка по обмену опытом членов гражданского общества России в Норвегию, октябрь 2014 года

Третий день: посещение тюрьмы и полиции.

Тюремная система Норвегии

Самым сильным впечатлением явился принцип, озвученный в тюремном реабилитационном центре: «Прежде чем достать человека из тюрьмы, нужно достать тюрьму из человека», которому собственно и следует вся тюремная система Норвегии. Для самих сотрудников ведомства тюрьма – это не средство наказания, а средство реабилитации. Все, что осуществляется с человеком в тюрьме, направлено на то, чтобы он в дальнейшем не совершал преступлений. Самое главное – развить у человека мотивы правопослушного поведения. Если к человеку не проявляется уважение, то такой человек не может и проявить уважение к другим. Единственное наказание для человека – это сам факт лишения свободы, сказал нам начальник тюрьмы в Осло Oyvind Atnes, все остальное - это его реабилитация.

Ведь известно, что сам факт изоляции от общества, отрыв от привычной среды и социального окружения является для человека сильнейшим психологическим стрессом, влекущим за собой различные депривации-сенсорную, двигательную, психическую, сексуальную, но самое главное-социальную, которая сравнима с потерей близкого человека, катастрофой и может вызвать развитие дезаптационных расстройств - от кратковременных депрессивных реакций до выраженных расстройств эмоций и поведения. Психологическая, эмоциональная составляющая изоляции от общества столь велика, что человек нередко покушается на самоубийство. Этим и объясняется тот факт, что при внешне приближенных к максимально комфортным условиям содержания заключенных в тюрьмах Осло не исключаются случаи попыток суицида. Поэтому изоляция от общества является крайней мерой, которая по возможности заменяется общественными работами или условными сроками. В условиях же реальной вынужденной изоляции уделяется большое внимание именно сохранению социальных связей и межличностному общению как осужденных друг с другом, так и с многочисленным персоналом обоих полов, которые не просто проводят различные обязательные мероприятия, но и много времени проводят в досуговой деятельности, компенсируя эмоциональный вакуум, таким образом, каждый сотрудник занимается не только безопасностью, но и воспитанием, и социальной работой, становясь для осужденного другом-наставником (этому способствует и образование сотрудников-в Норвегии один из самых длительных сроков подготовки тюремных сотрудников в мире).

Важное место в воспитательном и восстановительном подходе к отбыванию наказания в Осло занимает восстановление и сохранение социальных, семейных связей осужденного, которые зачастую бывают утеряны вследствие нахождения в вынужденной изоляции. Для осуществления контакта со своей семьей оборудованы специальные блоки для краткосрочных свиданий. Для обеспечения психологического комфорта и осужденного, и его близких помещения максимально приближены к домашним, таким образом, помогая снять напряжение и восстановить чувства защищенности, уверенности и близости. Для родственников человека, попавшего в тюрьму, его арест всегда является шоком. Большинство воспринимают это как непоправимую трагедию, особенно когда видят близкого человека в угнетающих тюремных интерьерах, какие мы привыкли видеть во многих странах мира. Здесь же все направлено на то, чтобы и осужденные, и его близкие контактировали в привычных для себя условиях, помогая снова стать ближе, компенсировать чувство утраты, снять эмоциональное напряжение и обрести утерянное чувство равновесия и уверенности. Особенно это важно для детей, которым приходится посещать временное место изоляции одного из родителей. Сам по себе факт лишения свободы одного из родителей является для ребенка серьезным эмоциональным потрясением, в перспективе влекущим за собой различные фрустрации, неврозы, фобии, а главное ребенок может надолго потерять чувство защищенности и доверие к миру, ведь чаще всего ребенок в этом случае испытывает чувство брошенности и ненужности. Поэтому важно находить возможность как можно чаще видеть своих детей, находясь в тюрьме. В тюрьмах Осло эта проблема осознается в полной мере. Так же здесь все подготовлено для того, чтобы ребенок не чувствовал, будто он попал в иной, пугающий и опасный мир-все здесь ему знакомо, привычно и интересно: обилие красочных книг, картины и рисунки на стенах, классики на полу, игрушки везде, диваны с веселой обивкой, мягкие ковры, теплый мягкий свет, стены психологически-располагающих тонов, бумага для рисования, карандаши- кажется все здесь создано для того, чтобы ребенок снова почувствовал себя в безопасности, любимым своими родителями и любовь своих родителей друг к другу. В таких условиях ребенок не чувствует катастрофичности проиходящего и минимизируются риски различных последствий для очень хрупкой детской психики.

Для психологического комфорта и преодоления тюремного стресса очень важно приблизить условия содержания заключенных к максимально комфортным, «домашним». У каждого заключенного своя отдельная комната общежитского типа, в которой имеется деревянные кровать, письменный стол со стулом, телевизор, холодильник, микроволновая печь. Очень важно, что заключенным разрешается иметь личные вещи, которые, как и привычные увлечения типа игры на гитаре, чтения книг, помогают не терять связи с внешним миром, почувствовать привычное, надежное и постоянное в шоковых, нетипичных для человеческой психики условиях изоляции. В тюрьме Осло все заключенные делятся на подозреваемых, обвиняемых, имеющих возможность выхода для общения или находящихся в изоляции от других.

Белым цветом обозначаются таблички на дверях комнат тех осужденных, кто имеет обычный общий режим содержания, желтым цветом отмечаются комнаты, где содержатся подследственные, имеющие общий режим и красным цветом подследственные, имеющие режим содержания, предполагающий изоляцию от других. Днем камеры с белыми и желтыми табличками открыты и осужденные имеют возможность общаться друг с другом, ходить к друг другу в гости, заниматься в тренажерном зале, посещать библиотеку, заниматься с инструктором йогой, играть в шахматы, шашки, футбол.

Мы видели камеры, в которых имелась гитара и другие личные вещи. Осужденные получают ежедневное пособие в размере 10 евро. Нам удалось поговорить с осужденным из Прибалтики, хорошо говорящим по-русски. На вопрос о том, как к нему здесь относятся, он весело сказал, что их в этой тюрьме уважают. Именно слово «уважают» прозвучало в его ответе, что удивительно. К людям, которые имеют режим осужденных, имеющих одиночное содержание, прикреплен специальный сотрудник, который обеспечивает их досуг, потому что считается жестоким обращением нахождение в одиночестве, несмотря на то, что максимальный срок одиночного содержания 4 недели. Заключенные в тюрьме ходят в своей одежде, как правило, это футболки, спортивные костюмы, тапочки или спортивная обувь, разных цветов, порой достаточно яркая. На них нет никаких бирок. На вопрос о том, как к ним обращается администрация, был получен ответ, что всех знают по именам. Важный принцип работы тюрьмы - наличие в составе сотрудников как мужчин, так и женщин, непосредственно общающихся с осужденными. Считается, что женщины более эффективно сглаживают и предупреждают конфликты и создают более благоприятную среду в тюрьме. Вся система построена на отсутствии привычного нам психологического подавления личности.

Имеются только специальные помещения для тех, кто может причинить вред себе или окружающим, для усмирения. Поразил и кабинет начальника, который больше похож на домашний кабинет, где есть все условия для беседы «по душам», на креслах, за круглым столом. Также важно отметить хорошие условия работы для сотрудников, наличие уютной столовой, помещений для отдыха. В реабилитационном центре сотрудники питаются за одним столом вместе с осужденными.

При входе нам показали памятки, которые, которые выдаются всем прибывшим в тюрьму, в том числе на русском: «Добро пожаловать в тюрьму Осло». Мы осмотрели помещение для краткосрочных свиданий. Там созданы все условия для того, чтобы родственники осужденных могли комфортно общаться с ними. Для посетителей с детьми имеется специальная игровая комната для детей. Там есть игрушки, на полу расчерчена игра «классики».

Посещение полиции Grønland.

В полиции задержанные могут содержаться только до 48 часов, для этих целей оборудован целый комплекс камер с видеонаблюдением, выведенным на мониторы. Нам показали весь путь с момента привода в полицейский участок и до перевода в тюрьму Осло. Поразило то, что место содержания задержанных является полицейской структурой, но все сотрудники не являются полицейскими, они сотрудники именно этого специального отделения для задержанных. При помещении задержанного в камеру его обязательно осматривает медицинский работник, несмотря на то, что срок задержания не более 48 часов.

В каждой камере имеется место для сна с мягким матрасом, задержанным выдают плед, в каждой камере умывальник, туалет, на окне большие часы, задержанным выдаются средства гигиены, кормят три раза в день.

На табло в коридоре выводится схема, какие камеры заняты, какие свободны, в каких камерах необходима уборка, все они отмечены разными цветами. Эти цвета имеются и на дверях камер в электронном виде. Кроме того, отмечаются камеры, в которых поломка какой-то сантехники, они не используются. Полицейский, который нас сопровождал, рассказал, что на ночь в камерах выключается свет полностью, а видеть задержанных им позволяют камеры ночного видения.

Вопрос по камерам наблюдения в тюрьме также обсуждался с начальников тюремного департамента, на что он сказал, что приоритетнее для них все-таки сохранение границ приватности личности, нежели видеонаблюдение за человеком в камере тюрьмы.  

Продолжение следует.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Тюрин
25 окт 2014 16:59

Это до какой степени надо довести страну, чтобы в ней стали уважать заключенных! Понятно, сколь далеки "всякие Норвегии" от наших достижений, где каждый рядовой гражданин - пыль и грязь у ног властвующих

31 окт 2014 16:08

Бред...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме