Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Работа «Беллоны-Мурманск» получила признание властей региона

Работа «Беллоны-Мурманск» получила признание властей региона

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МУРМАНСК─Мурманская Беллона стала одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2014. Его в первый раз проводит Министерство Энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Алексей Павлов, 29/09-2014  http://bellona.ru/articles_ru/articles_2014/1411978281.42

Первый реестр энергоустановок

Диплом в номинации «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» получила Мурманская региональная общественная экологическая организация (МРОЭО) «Беллона - Мурманск». Так жюри конкурса оценила брошюру «Возобновляемая энергетика на Кольском полуострове», изданную организацией в этом году. В ней впервые была собрана вся информация об энергетических установках, работающих на возобновляемых источниках энергии.

- Уверен, что наша брошюра не случайно попала в категорию номинации «программа пропаганды». Если люди знакомятся с брошюрой, из которой можно узнать о реальной ситуации с возобновляемыми источниками энергии в регионе, то в какой-то степени это пропаганда. А ещё  это толчок к продвижению новых проектов. И нам, конечно, приятно получить признание властей региона за этот долгий и не легкий труд, - поделился впечатлениями после получения диплома координатор проектов по возобновляемой энергетике «Беллоны-Мурманск» Юрий Сергеев.

Много проектов хороших и разных

В этом конкурсе участвовало 16 энергоэффективных проектов, реализованных в 2013-2014 годах. Мончегорск, например, обновил систему очистных сооружений, Оленегорск и Никель -  заменили устаревшее уличное освещение, от Апатитской ТЭЦ до Кировска построили современный теплопровод; больницы, школы, детские сады активно утепляют свои здания, а предприятия  модернизируют производства. Практически все эти проекты были заявлены на конкурс.

- Основная наша цель - это снижение затрат на потребление энергоресурсов для того, чтобы наши здания были энергоэффективны, потому что ресурсы дороги и дешевле не становятся. Посмотрев, что участвует в этом конкурсе колледжи, детский центр «Лапландия», крупные промышленные предприятия типа Кольской ГМК, администрации городов и районов, мы понимаем, что многие серьезно озабочены этой темой, - отметил заместитель Губернатора Мурманской области Сергей Губич, курирующий энергетический сектор.

Включили свет в 21 веке

Одним из самых знаковых для региона стал проект внедрения альтернативных источников энергии в отдаленных селах Терского района. Люди  там до сих пор жили без постоянного электричества, получая его на несколько часов в день от дизельных генераторов, для которых каждое лето с трудом завозился запас дорогущего топлива. И вот совсем недавно в селах Пялица, Чапома, Чаваньга был создан проект установки ветряных генераторов и солнечных батарей, который признан лучшим в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств и фонда капитального ремонта».

- Мы в 2013 году получили грант на сумму 31 миллион 200 тысяч, и на эти деньги мы построили ветропарк в Пялице, создали проекты еще по трем селам. Трудно поверить, что 30 лет в Пялице вообще не было доступного электричества, а сейчас оно есть постоянно. И в этом году мы ещё выиграли грант на 98 миллионов рублей, и будем приступать к строительству ветропарков в Чапоме, Чаваньге и Тетрино, -  сообщил глава администрации муниципального образования Варзуга Геннадий Попов.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология