Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Научимся ли "не плевать в колодец" и не гадить в землю?

Научимся ли "не плевать в колодец" и не гадить в землю?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые земляки! Мне не доставляет радости размещать в интернете фото из серии "Ужасы нашего городка". Особенно с учетом, что реакции за этим обычно не следует: просто те, кто привык городу помогать, вновь выйдут на очередной субботник, кто привык лишь критиковать и ныть, а палец о палец сам не ударит - продолжат сотрясать воздух воплями "И куда же это власть смотрит?", а большая часть читателей отреагирует самым популярным образом: "это не у меня происходит - ну и ладно!" 

Прошло 2 недели с тех пор, как я опубликовала фото нашего кладбища, забитого мусором. На следующий день администрация города и района получила мои электронные обращения с просьбой о поддержке в наведении порядка "в местах захоронения". Правда, реакции так и не последовало: лишь со стороны главы горадминистрации прозвучало предположение, что телеги для вывоза мусора предоставят "на следующей неделе" - то есть, на той, которая заканчивается сегодня. А вот какой - очередной позорный для города - эпизод удалось запечатлеть 10 августа. Пусть эта история будет наукой для любителей избавляться от мусора бесплатно - точнее, за счет окружающей среды.

...Не люблю фотографировать на похоронах и обычно никогда этого не делаю. Но 10 августа столкнулась с вопиющей ситуацией: хоронили пожилого, уважаемого, любимого своей родней человека. Пришли на место захоронения - видим: вырыли 2 могилы, одна подготовлена к процессу, а вторую пришлось запечатлеть на фото. "Копнули - а там мусор, зарытый кем-то, видимо, еще тогда, когда этот участок был просто лесом".

Первое, что приходит на ум - пословица "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться..."

Конечно, непосредственный "автор" этой нелегальной подземной свалки не пострадал - не его родню в этот день хоронили, не его усопшего оскорбили этой грудой практически "вечного" мусора рядом с последним пристанищем. Не пострадали и те, кто устроил мини-завальчики сразу за территорией кладбища - я этот экологический ужас фотографировать уже не стала, так что поверьте на слово. И все же символично получается: можно сказать, из-под земли вырастают "памятники" чьему-то стремлению сэкономить любой ценой и избавиться от своих отходов бесплатно и легко.

Фото-0029

Фото-0030

За пару часов до этого зрелища я сделала еще один снимок - на берегу пруда, где обычно отдыхают компании любителей шашлыков.

_DSC4235

Это зрелище большинству белохолуничан тоже хорошо знакомо. По меньшей мере у меня за 4 года постоянного проживания в Белой летом скопилось таких фотографий несметное количество.

Наверно, пора уж называть "авторов" этих помоек пофамильно? И правда, не сделать ли достоянием общественности тех отнюдь не малоимущих жителей Белой Холуницы, у которых хватает средств на спиртные возлияния и закуску, но нет лишних 20 минут и нескольких рублей, чтобы собрать отходы после себя и вывезти на своем отнюдь не микролитражном транспорте.

...Правда, тут ведь страшно становится... страшно, говорю, обидеть кого-то из авторов такого безобразия и не упомянуть в общем списке плодящих беспорядок! Уж если слава, то для всех, не так ли? 

Пользуясь общедоступностью данного источника информации, я предлагаю авторам указанных безобразий добровольно образумиться и придумать способ, как компенсировать нанесенный природе ущерб. И, например, принять участие в общегородских субботниках по облагораживанию территорий - не в рабочее время вместо работы, а в полноценный выходной, подходящий по погоде, добросовестно, качественно и с предоставлением материалов, инструмента и техники для устранения беспорядка здесь и в других посещаемых уголках природы вокруг пруда.

Заодно и на кладбище: предоставьте, наконец, технику на неделю-другую, чтобы постепенно устранить все мусорные завалы. А кто может - и "живую силу" для загрузки крупногабаритного мусора. Ведь там леж ит и ваша родня - почти у всех! Или вам "не жмет", что навели порядок отгребанием мусора к соседним или бесхозным участкам и на этом остановились? А ведь это называется "территория общего пользования" - и места захоронения, и парк вокруг спорткомплекса. "ОБЩЕГО" - значит, для всех. Значит, прислуги и официантов там нет, и по части уборки за собой так и хочется написать табличку "у нас самообслуживание".

Ну и... не забывайте, что всё, чем вы когда-то нагадили в окружающую среду, рано или поздно вернется к вам - не лично, так к детям... или, напротив, к старшим родственникам. Как - я уже показала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьОбществоРазмышленияФото