Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Религии как основа мира

Религии как основа мира

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так сошлось, что сегодня одновременно и православные, и мусульмане отмечают важнейшие религиозные события. У мусульман закончился священный месяц Рамадан и отмечается один из значимых праздников – Ураза-байрам. Православные христиане отмечают Крещение Руси. 

Символичность этого совпадения еще и в том, что в наши дни как никогда от наших народов, вне зависимости от их вероисповедания, от национальной принадлежности, требуется сплочение вокруг тех нравственных, духовных и даже социальных стремлений, которые проповедуются в этих двух основных религиях народов России. 
Идеи добра и взаимовыручки, забота и милосердие, уважение к старшему поколению и многие важнейшие нравственные принципы человеческого общежития мы по сей день черпаем из мудрых строк священных Писаний. Все ли безоблачно в этой сфере? Насколько мы глубоко знаем духовные основы религий народов, заселяющих нашу страну? 

 К сожалению, в этой части еще много проблем. Даже сегодня, читая высказывания наших сограждан относительно этих Великих Праздников, замечаешь, что люди не понимают сути этих событий. Более того, многолетнее противопоставление Востока и Запада, нагнетание страха перед «воинствующим исламом» и прочие стереотипы настолько въелись в сознание людей, что все, что связано с исламом воспринимается настороженно, даже с опаской. 

Я бы посоветовал многим нашим согражданам вчитаться в слова поздравления Президента страны, направленные в адрес мусульман: «Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию». 

Добавить можно лишь одно. Если все-таки в нашем обществе возникают конфликты межрелигиозного и межнационального характера, то причиной тому невежество. Только невежда, который не понимает истинного значения религиозного учения, может утверждать о превосходстве одной религии над другой, одной национальности над другой. 
А Бог создал всех РАВНЫМИ! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Павлов
28 июл 2014 21:31

Религия основой мира быть не может. Только человек, только человек основа мира. Сколько можно затуманивать реальность?

Ehduard Patrushev
29 июл 2014 00:23

А вот историк ислама Даниэль Пайпс, считает что усердие на пути Аллаха (Джихад), ставит целью добиться господства мусульман над всем миром. И кому мне сейчас верить?

Дэйви Джонс
29 июл 2014 01:52

" прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение" (Числа 33:52-53).
"Когда возьмете город, зажгите город огнем, по слову Господню сделайте; смотрите, я повелеваю вам" (Иис.Нав.8:8 "Пророка, который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти" (Второзаконие 18:20). "Если будет уговаривать тебя тайно брат твой… »пойдём и будем служить богам иным…не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нём, чтоб убить его… побей его камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
"Для чего вы оставили в живых всех женщин?.. Итак, убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа…, а всех детей женского пола, которые не познали мужеского пола, оставьте в живых для себя" (Книги Числа 31 гл.) Вот по этому поводу Даниэль Пайпс чего-нибудь говорит?

Ehduard Patrushev
29 июл 2014 10:57

И христианство, и ислам всегда считали себя призванными к господству во всем мире. Крестовые походы тому подтверждение.
Я хотел сказать только одно - религия не может быть основой мира.

рекомендую:
http://www.youtube.com/watch?v=H6MHWu494bY
http://rutube.ru/video/f33b0caa0a2160bb395f2f2c34ff35b0/

Ehduard Patrushev
29 июл 2014 13:50

Прикольный чел на втором видео, написал претензию патриарху Алексию второму, на текст Библии)))

29 июл 2014 14:21

Тезис, вынесенный в заглавие, как минимум, спорный.
А почему не культура (и культы), почему не образование?..

В принципе последний абзац о невежестве снимает многие вопросы.
Если все люди созданы РАВНЫМИ, то приоритетов в религиях у нас нет и их надо изучать в порядке Сравнительного Богословия как научную дисциплину, не противопоставляя др.другу, а дополняя... то есть рассматривая их в развитии.

Сергей Косолапов
29 июл 2014 15:32

Друзья, Тахир глуп и это надолго. Умнее он не станет, сколько бы вы ему не писали :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия