Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Озёрно-родниковый комплекс

Озёрно-родниковый комплекс

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятник природы "Озёрно- родниковый комплекс" ("Ежовское озеро", "Кикиморская горка")- очень красивое место рядом с Успенским Трифоновым монастырём, прекрасное озеро, более 20 родников. Сегодня на этом месте- мусорные свалки, запущенное озеро. Уничтоженная часть этой уникальной экосистемы завалена землёй под "горнолыжный склон", разрушена самая первая водокачка- памятник архитектуры.
А. В. Русских, эксперт КОМЭОО "Хранители Вятки", публикации в 90-ых: "На участке Ежевского- родникового комплекса стояло здание первой городской водокачки построенной в 1900 г., которое о многом могло бы рассказать. Сейчас от него остались только остатки разрушенных стен как укор нашей неповоротливости и беспечности... Если же ликвидировать все объекты загрязнения и грамотно провести каптаж, то по прошествии определённого времени, город может получить резервный источник прекрасной питьевой воды. Каптаж источников одновременно предотвратит склон от эрозии... Воды большинства источников, не имеющие каптажа, т.е. соответствующего обустройства, текут принося исключительный вред. Они размывают и ослабляют застроенный береговой склон".
Сейчас часть родников завалена и на них расположен "горнолыжный склон". 
А. В. Русских, эксперт КОМЭОО "Хранители Вятки": "При организации комплекса "Хлыновские палаты" желательно не забывать, что родники коренного склона описаны в летописи и были первым источником для первого городского водозабора. Учитывая, что часть родников выходят в средней части склона, их можно каптировать и выполнив подсветку, получить прекрасный зрелищный эффект и своеобразный памятник родникам,  сыгравшим не последнюю роль в жизни города".
Слова нашего эксперта были не услышаны, как всегда.
Перекрытие родников создаёт проблемы у соседей, когда в частном сектора родники прорываются, затапливая всё подполье. Воду нельзя останавливать, можно лишь перенаправить, слегка изменив направление её движения. Все попытки взять под контроль водную "стихию" в мире, приводят к катастрофам.

Но есть идея по возрождению этого места и созданию парка:

  1. Взятие территории в долгосрочную аренду,
  2. Разработка проекта, с участием общественности и всех заинтересованных граждан,
  3. Приборка (чистка озера, парка),
  4. Благоустройство (арт- объекты, кошение травы, вырубка старых деревьев, установка информационных щитов, иллюминация, брусчатка), каптаж родников,
  5. Создание современного парка в "Год культуры" (культурное спокойное пространство не похожее ни на что). Наша организация готова взять на себя организацию этого проекта.

Проект пошаговый. Все наши шаги будут максимально освещаться СМИ.
Прошу писать свои идеи и комментарии сюда:
http://vyatkakeeper.livejournal.com/27341.html
http://vk.com/topic-61372547_30096879
https://www.facebook.com/groups/vyatkakeeper/


unnamed (8)


unnamed (18)


unnamed (28)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Мнение
20 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ДЭГ — имитация заботы об удобстве избирателя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкология