Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Общественный совет по никелю в Воронеже — реализация планов Уральской горно-металлургической компании без учета позиции населения

Общественный совет по никелю в Воронеже — реализация планов Уральской горно-металлургической компании без учета позиции населения

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже состоялось заседание Совета по проблеме никелевых разработок в Воронежской области. По мнению местных жителей, мероприятие было направлено исключительно на продвижение разработок со стороны специалистов, сотрудничающих с Уральской горно-металлургической компанией, намеренной разрабатывать Еланское и Елкинское месторождения.

В часовом докладе руководителя совета Виктора Бочарова подчеркивалась перспективность прокладки глубоких водоносных скважин в Новохоперском районе. Также гидрогеолог отметил, что 90% воды потребляемой в Воронеже — это вода из водохранилища, которое повышает водообеспеченность района. В качестве третьей составляющей доклада Бочарова можно отметить предложение добавлять воду из докембрийских соленых водоносных горизонтов в питьевую для повышения содержания в ней йода. Кроме того, в докладе было сказано, что в воде Хопра и его притоков превышены ПДК по меди, никелю, марганцу. Как выяснилось в ходе обсуждения, несколько проб было взято в районе сбросов спиртзавода в селе Красное и мусорных скоплений в районе Новохоперска.

В целом, по оценкам экоактивистов, доклад Бочарова сводился к мерам, которые намечены Уральской горно-металлургической компанией в комплексе освоения Еланского, Елкинского и других месторождений региона: строительству водохранилища, прокладыванию глубоких скважин, необходимых в условиях возникновения депрессионной воронки. Безответственное заявление о возможности закачки воды из докембрийских рассолов, вблизи разлива которых на территории Елкинского участка отмечается повышенная радиация, в питьевую воду, возможно, готовит почву к уже возможным утечкам данной воды в верхние водоносные горизонты в результате проводящегося в настоящее время поисково-разведочного бурения.

Собравшимся было передано заявление движения «В защиту Хопра» с предложениями Совету принять ряд реальных мер.

Однако, по сути, Совет сводился к часовому докладу Виктора Бочарова  и 40-минутному — заведующего кафедры ботаники и микологии ВГУ Владимира Агафонова.

При попытке жителями Новохоперского района и членами движения «Стоп-никель» продемонстрировать фотодокументы нарушений природоохранного законодательства на местах проведения геологоразведочных работ, Виктор Бочаров заявил об окончании Совета.

Уже на фоне расходящихся руководителей Совета, общественники показали фотографии котлованов с жидкостью, содержащей ядовитые вещества, на территории Еланского участка и масштабного снятия плодородного слоя на Елке. В той же обстановке было зачитано обращение движения «В защиту Хопра» к Совету.

Обращение движения «В защиту Хопра» к Совету по проблеме никелевых разработок в Воронежской области

Уважаемые коллеги!

Наш совет проходит на фоне продолжения деятельности УГМК, по нашему пониманию, разрушительной. При нулевом учете позиций граждан, тотальном игнорировании участия общественности, усугубляемом открытыми репрессивными действиями, позорной клеветнической кампанией в СМИ и даже уличным насилием в отношении экоактивистов.

До настоящего момента не применено ни одной реальной санкции по отношению к УГМК в ответ на жалобы активистов и депутатские запросы. До сих пор не принято мер, несмотря на многочисленные заявления, о нарушении регламента Оценки воздействия на окружающую среду при строительстве дороги на Елкинском участке.

Просьба к Совету — покажите, что можете реально влиять на ситуацию и проводить инициативы участников Совета. Прошу дать ход моему заявлению о необходимости провести ОВОС на дорогу. Прилагаю заявление. Предлагаю его оформить от членов Совета и направить в Природнадзор и прокуратуру Воронежской области.

Следующим реальным действием Совета прошу организации (с участием общественности и членов Совета) радиационных замеров на участке Елка. Признанное на Совете 23 апреля 2013 года наличие радиации на данном участке сегодня замалчивается, а общественности подсовываются результаты проб, сделанных совсем в других районах данного участка.  Виктор Львович Бочаров лично зачитывал доклад по результатам первых исследований, проведенных ВГУ, где говорилось о повышенном фоне в районе старых скважин. Последующие замеры, как мы понимаем, там не проводились. Вместо того, чтобы быть проанализированной, эта информация скрывается, что чревато возникновением негативных последствий для жителей этих районов при попадании рассолов, содержащих радиоактивные элементы, в питьевые водоносные горизонты. Эти последствия возможны при проведении поискового и разведочного бурения. Уже этот пример показывает принципы работы УГМК, предпочитающей скрывать информацию, вместо того, чтобы не допустить вред природе и населению.

Последнее, но не менее важное. Заместителем председателя Совета назначен Сергей Огнивцев — человек, уже давно сотрудничающий с основным лоббистом никелевого проекта в Воронежской области -  Владимиром Логиновым. Роль Логинова и возглавляемого им Агентства по инновациям в Воронежской области в продвижении добычи никеля на Хопре хорошо известна: именно по конкурсу, проведенному этим агентством еще в 2010 году, была сделана за 2 недели и 499 тысяч бюджетных рублей «Экспертиза экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области, с учетом сохранения плодородия почв». Данный текст до сих пор скрывается от общественности. Тот факт, что выигравший этот конкурс Владимир Дементьев, директор ОАО «Иргиредмет», до того времени уже успешно сотрудничал с предприятиями УГМК, говорит о возможной коррупционной связи Агентства по Инновациям Воронежской области и УГМК. Этому также может служить подтверждением факт, что Агентство по инновациям, используя инсайдерскую информацию, первое сообщило о назначении конкурса по Еланскому и Елкинскому месторождениям, что говорит об их ближайшей связи с лицами, организовавшими данный конкурс.

Сергей Огнивцев в 2002 и 2006 гг. выпустил две научные работы в соавторстве с Владимиром Логиновым. Это подтверждает многолетнюю связь заместителя председателя Совета с лоббистами никеля на Хопре.

При этом псевдонауный материал о проблемах разработки никелевых месторождений в Воронежской области, распространяемый сегодня Огнивцевым, полон фактических подтасовок и не оставляет сомнений в методах работы этого ученого. Его деятельность помогает скрывать доказательства опасности данных разработок, направлена на дискриминацию экоактивистов, его статьи содержат голословные обвинения в адрес участников и лидеров протеста.

В качестве третьего реального доказательства ориентированности Совета на общественность, требуем исключения Огнивцева из состава данного общественного органа.

Заявление Прокурору Воронежской области о нарушении природоохранного законодательства на территории Елкинского горного отвода в Новохоперском районе

Лужа с отходами на месте проведения работ на Еланском участке

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Политического философа Бориса Кагарлицкого не осудили на пять с половиной лет колонии, как просило обвинение
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
корреспондент)
22 мая 2014 15:27

Последняя опубликованная фотография имеет интересную историю! 15 мая 2014 после всех обсуждений заседания общественного совета по вопросу никелевых разработок, совет собрался расходится, как вдруг антиникелевые активисты решили предоставить совету какие-то снимки со словами, что там нарушения. Не первый раз замечено, как только Рудаков уходит сразу начинается «антиникелевое шапито».
Была показана яма, где по краям метра на 2 виден был материал явно защитного характера , но почему-то на своих площадках и блогах именно эту фотографию они не показали. Показали другую с ракурса напротив солнца и под углом градусов 30, да еще и через дорогу, (два дня ждал, пока они проявят свою сущность в статейках), что-бы все увидели некий хаос и грязь, но не разобрали бы, что это на самом деле. Как всегда сплошная дешевка!

геолог по сути проблемы
26 мая 2014 01:27

ТОЛЬКО ФАКТЫ
На последнем заседании Общественного Совета по никелю в областной Думе антиникеливые активисты подняли тему отходов бурения или шлама, и показали фото временного шламохранилища. Выглядит оно, и правда, не особо жизнерадостно. Поэтому, пока из этого не раздули очередную мега глобальную экоугрозу, считаю нужным пояснить.

Шлам - это подсушенный осадок отработанного бурового раствора. Получается он следующим образом: во время бурения скважины на буровую подают глинистый раствор. Для приготовления самого раствора используют так называемый бентонит. Что это такое, можно прочитать, в частности, в Википедии:
там говорится, что бентонит "является биологически активным веществом, его добавление в корм и с удобрениями в почву повышает продуктивность животных и урожайность с/х культур". Это природный материал, он нетоксичен.

Шлам относится к отходам производства пятого класса опасности, то есть, он абсолютно безопасен для окружающей природной среды (к этому же классу, например, относится, снятый грунт).

геолог по сути
26 мая 2014 01:30

ТОЛЬКО ФАКТЫ часть 2
То, что класс пятый, а никакой другой, было установлено в ходе изучения проб отходов бурения. Заключение о классе опасности делал Воронежский филиал "ФБУ ЦЛАТИ". По действующим в Российской Федерации нормам и правилам охраны окружающей среды, отходы 5-го класса опасности разрешается размещать даже на открытом грунте. Однако ООО "Уралмедьсоюз", учитывая повышенное внимание общественности к теме никеля, сделал на Елани два накопителя (шламоотстойника), оборудованных противофильтрационным экраном - геомембраной. Сертификат соответствия ГОСТу добавки для приготовления буровых растворов бентонита прилагается. Верхний слой чернозема под отстойниками снят, вокруг произведена обваловка.

То, что остается после бурения, поступает в накопители, где просушивается. Когда жидкость естественным путем испаряется, остается шлам. И хоть сам по себе он абсолютно безопасен, "Уралмедьсоюз" будет вывозить его на обыкновенный лицензированный полигон ТБО. Договор имеется.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьУГМК