Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российская Федерация?

Российская Федерация?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время очень много разговоров про необходимость федерализации Украины, федеральное устройство расширяет права этнических и языковых меньшинств, и я с этим согласен, но почему-то именно Россия является главный сторонник такого преобразования. Россия, которая эту самую федерализацию в последние годы свела на нет.


Федерация - это государственный строй из субъектов, которые не обладают государственным суверенитетом, но имеет достаточно широкие полномочия в проведении внутренней политики. Т.е. субъект может выбирать свою законодательную власть, назначать административную власть, иметь собственный бюджет, собственную экономическую политику. Делегировать своих представителей в федеральные властные структуры, и отстаивать там свои интересы. Каждый субъект должен иметь равные права с другими субъектами в плане экономики, политики и культуры.


А теперь что мы видим на примере РФ:


- Выборы губернаторов - превратили в профанацию. Гарантированно может идти на выборы только представитель партии власти, потому что так называемый муниципальный фильтр в виде 5-10% голосов местных депутатов не преодолим для абсолютного большинства кандидатов, т.к на муниципальных уровнях депутаты от ЕР имеют 80-90% представителей. Если и будут кандидаты конкуренты, то это будут технические кандидаты без малейшего шанса на победу, всех остальных будут отсеивать.


- Выборы мэров. В Госдуму внесен законопроект, который отменяет прямые выборы мэров и депутатов городских заксобраний в крупных городах. Их будут выбирать… - правильно, местные депутаты, понятно от какой партии.


- Госдума предлагает президенту назначать 10% от состава Совета Федерации. Т.е. и без того лояльный президенту парламент, который ни кто не выбирает и голосующий как правило единогласно, будет ещё под большим контролем президента.


- Принят закон о сепаратизме, любые призывы к суверенитету региона теперь уголовно наказуемы.


- Полномочия Президента расширены, увеличен срок президентства, для контроля за регионами разработан институт полпредов Президента, которые имеют реальную силу и в последствии часто возглавляют регионы или города.


В экономике похожая картина:


- На федеральный бюджет приходится более половины налоговых отчислений, в результате почли все регионы страны дотационные и зависимые от центра, тут не до суверенитетов.


- Бюджеты регионов на душу населения сильно разнятся, например в Москве он составляет 120 тыс. руб. на чел., в Чувашии всего 30 тыс., а если взять какой-нибудь провинциальный город, он будет ещё в разы меньше, и эта разница не заслуга Москвичей, это концентрация бизнеса в Москве и особенности нашего налогового законодательства, вся страна работает на корпорации которые юридически находятся в Москве и платят там налоги. А потом мы видим, что одни регионы каждый год меняют плитку на асфальт и обратно, а другие десятилетиями не ремонтируют дороги, у одних строятся лучшие больницы, а другие ремонт старых провести не могут. При этом труда для формирования консолидированного бюджета регионы вкладывают одинаково. Нарушается принцип равноправия субъектов.


Россия позиционирует себя как продвинутую федерацию, советует другим идти по этому пути, а сама последние 14 лет развивается исключительно по пути централизации власти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2014 15:45

Маскавия

Федерация? Профанация!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 мая 2014 23:32

По Конституции СССР было много чего гарантировано. Но это было пустой бумажкой. В России традиционно: то, что закреплено де- юре, совсем не означает, что закреплено де- факто.
Федерации у нас нет и в помине. Я так считаю.

Демид
16 мая 2014 22:59

Всё правильно, нахрен нам федерация. Россия должна быть и будет централизованным государством, это необходимо для её выживания. Но Кузино это понимать не обязательно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутинУкраина