Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. План захвата Черноземья в России

План захвата Черноземья в России

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы гадаем - что нужно Уральской горно-металлургической компании от Воронежской области? От двух медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе. Месторождений с очень сложным залеганием руды, сильно обводненных. Но, главное, - в месте, где никогда не велись горные разработки, где основной деятельностью всегда было сельское хозяйство, что оправдано лучшими в стране почвами. И стоит вести эту дикую войну с местным населением, которое поголовно настроено против добычи никеля в их заповедном крае ради двух месторождений? Тем более с такой нестабильной конъюнктурой цен на никель - основной металл, содержащийся в этих рудах?



И любой здравомыслящий человек понимает, что, скорее всего, не стоит. Отсюда и теории о попытке монетизировать прошлые разведки, выбив у партнеров деньги на работы. Эту версию подкрепляет стремление, с которым УГМК приписывало на разведку лишний миллиард рублей. Тогда Государственная комиссия по запасам из запланированной суммы, около трех миллиардов оставила порядка двух. На фоне того, что в конкурсной документации не учтены уже посчитанные запасы Еланского месторождения, эта версия имеет под собой основания. Но, разумеется, это не те деньги, ради которых стоит затевать полномасштабную войну с местным населением, в которую уже почти превратилась "никелевая кампания" в Черноземье. Тут что-то еще.
Думая про это, я вспомнил разговор, который состоялся в январе 2013 года в ВГУ между Николаем Чернышовым - автором этих месторождений, Виктором Брагиным - заместителем директора УГМК, Александром Плаксенко, перешедшем на работу из департамента по недрам Воронежской области в УГМК, где он возглавил департамент недропользования Медногорского Медно-серного комбината, владеющего лицензиями на хоперские месторождения. Также в разговоре участвовал Виктор Бочаров, ныне возглавляющий совет по никелю при областной воронежской думе и я, заглянувший к Николаю Чернышову минут за 15 до прихода представителей УГМК практически случайно - занести документы по разработкам Еланки и Елки, которые даже ему - автору месторождения - УГМК не соизволили показать. 
Так вот в том разговоре Александр Плаксенко полностью выложил планы УГМК на их работу в Черноземье. Сейчас, видя, с каким напором и упрямством компания пытается начать работы в регионе, я понимаю, что тогда это было не пустой бравадой, и структура олигарха Искандера Махмудова планирует начать полномасштабные горные работы минимум на пяти месторождениях в Воронежской и Липецкой областях.
Вот кратко, что сказал тогда Александр Плаксенко:"Мы завели четыре участка лицензионных: Елань и Елка, Нижнемамонско-Подколодновский и Вязовск-Уваровский. Эти все документы лежат в Москве в Роснедрах, ждут своего часа. Просто УГМК решила сразу за все не браться, а приступить к наиболее изученному участку недр. Более того, сейчас в Липецкой области оформляется участок - Ольховка. Так что никеленосность не заканчивается Новохоперским районом". 

Тут полный фрагмент той беседы 

Также в том разговоре Плаксенко сказал, что в Мамоне условия залегания позволяют разрабатывать месторождения открытым способом. Ну и вспомним, что там же есть уже лицензированные участки с залежами титана, которые уж точно можно разрабатывать только открытым способом, так как это горизонтальный пласт, который тянется более чем на 30 км.
Мы говорили уже на первых митингах, что Черноземье хотят превратить в горно-рудный регион. Но даже сами не до конца верили в такое варварское отношение к нашей земле, ее бесконечному потенциалу кормить и содержать людей, живущих здесь, который будет уничтожен ради экспорта цветных металлов какой-то компанией, владельцы которой находятся тоже в других странах. Не думали, что такое может быть позволено руководством России при молчаливом согласии местной власти. 
Но теперь, по крайней мере я лично уверен в том, что план УГМК - глобальный передел Черноземья. 
Что, если мы не остановим это на начальном этапе, дальше будет сложнее и сложнее. 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 мая 2014 18:42

Создаётся впечатление, что вся страна продана-перепродана-заложена и когда за ней придут - это вопрос времени. Сегодня - это Воронежская область, а завтра - Сибирь, и всё это условно на законных основаниях. В каждом регионе тлеют очаги беззакония, и если власть их не увидит, то жди беды.

12 мая 2014 22:31

Создается впечатление, что вся страна продана-перепродана-заложена и когда за ней придут - вопрос времени. Сегодня - это экомифологи, плетущие и раздувающие тлеющий и насаждаемые ими огонь из-за границы, а завтра они начнут убивать и уничтожать промышленность прикрываясь зелененькими флагами с ромашками, а после может они ученых начнут убивать? или всех кто умеет читать? В каждом регионе растут взращиваемые протестные движения главной их задачей является не дать ходу новому витку индустриализации и нано-технологиям.

12 мая 2014 22:34

Господа страна разваливается - приготовляется для китайского соседа, думаю очевидно.

13 мая 2014 00:36

Мне нет

Рустам Абдуллин
13 мая 2014 00:39

Дай бог

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляУГМК