Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Заметки с сессии горсовета: о любителях банщиков и оскорбительных 50-ти копейках

Заметки с сессии горсовета: о любителях банщиков и оскорбительных 50-ти копейках

Станислав Рыбаков
Станислав Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместо посещения суда над «Орлецом», решил заглянуть на огонек в горсовет, питая некоторую надежду, что сессия не состоится. Впрочем, в этом был не одинок. Кто-то сказал, что ожидается выступление прокурора Воробьева, но в коридорах власти его замечено не было.

НАЧАЛО
В 10:00 в зале заседаний стали появляться депутаты.
Юбилярша Дубровская как всегда была неземной красоты и прям-таки «фонила» счастьем, заражая им окружающих. Но как только заняла стул зампреда в президиуме, сразу приняла серьезный вид и начала изучать документы. По стульям расселись и депутаты. Все ждали мэра. Он появился с опозданием минут на пять и казалось бы сессия вот-вот начнется. Но все чего-то ждали. Оказалось, прокурора Советского района г-жу Новикову, после появления которой работа «закипела». На этот раз собралось 27 из 37 возможных избранников.
Кто-то из журналистов, пропустив чудо в виде явления Вдовина народу, поинтересовался: «А Михаил Васильевич сидит?». Последовал чуть ли не радостный визг одного зрителя: «Сидит!».
Перешли к праздничным вопросам. Сначала мэр Орла Сергей Ступин поздравил юбиляров, в том числе и отсутствующих, затем зачитал торжественный телеграммы, пришедшие в горсовет от трудящихся города, преисполненных благодарностью отдельным нардепам.
На сим торжественная часть закончилась и перешли к процедурной.

ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ЖЕСТКОЕ НЕТ!
Г-жа Дубровская взяла слово и предложила снять второй вопрос повестки дня, посвященный обсуждению антикоррупционного представления советских прокуроров. Дескать выговор Берникову уже объявлен, кой что исправлено, а посему открыто обсуждать смысла нет, лучше на каких-нибудь комитетах.
Мэр Орла Сергей Ступин в свою очередь радостно уведомил присутствующих, что объявил сити-менеджеру выговор и сообщил, что и дальше будет следить за «исправительными работами» Михаила Юрьевича. Советский прокурор не возражала.
Сити-менеджер красноречием, как в программе «Кружка кофе», не отличился и сидел молча, приняв несколько философско-отрешенный вид. Видимо, отсутствовала волшебная кружка Панфилова.

ПРО ЛЮБИТЕЛЕЙ БАНЩИКОВ
Как ни странно, но самым интересным вопросом в повестке дня оказались бани.
Докладывал начальник УМИЗа города. Из его доклада следовало, что муниципальное банно-прачечное хозяйство в упадке, зарабатывать деньги на покрытие долгов не способно, а кредиторы идти на мировое соглашение не хотят. Посему, логично продать часть имущества в виде прачечной, и погасить долги.
Слово взял депутат Букалов. Он как всегда был красноречив.
То что мы сейчас видим – это лишь вершина айсберга. А основной айсберг он от нашего взора скрыт, - начал депутат.
Зал замер в ожидании сенсаций: имен, явок, паролей. И сенсация последовала.
Дело в том, что банно-прачечное хозяйство на самом деле глубоко неэффективно! - почти победно продолжил он.
Зал был ошеломленном. Нет, даже шокирован этой сенсационной новостью. Но депутат продолжал свою речь долго, и она отдавала каким-то пессимизмом.
Борьбу за поддержку шокированной публики продолжил еще более красноречивый нардеп Бутусов.
- Многие граждане приходят в наш комитет, любители банщиков, – воскликнул депутат и продолжил про субсидирование, предприятие и его руководство.
… мы иногда их нагинаем, - рассказывал Бутусов, нисколько не смущаясь смеха и самых неправдоподобных догадок среди депутатов и зрителей.
Выслушав доводы сторон, зампред горсовета товарищ Верижников раскритиковал позицию администрации, пожурил Букалова и выступил с радикальным предложением.
В связи с тем, что большая тепловая нагрузка зимой на школах, давайте мы зимой школы тогда закрывать. Бани пусть работают зимой, а школы летом, -  говорил Михаил Павлович.
Что такое бани? – не унимался нардеп. – Это здоровье пенсионеров!
Зрители, как и многие депутаты, с ним согласились. Далее он призвал подойти к вопросу о банкротстве серьезно и не с позиции: «все продать», а с позиции: «все сохранить».
Берников, по традиции, обещал.
На сим обсуждение бань закончилось, и депутаты перешли к обсуждению органов территориального самоуправления.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Красноречивый Бутусов и тут успел блеснул ораторским искусством, в очередной раз шокировав публику заявлением, что если бы его, как председателя горсовета, в 2008 году послушали, то сегодня Орловщина была бы в лидерах России по развитию ТОСов.
Мэр сменился в лице, депутаты и зрители, не успев отойти от любителей банщиков, все-таки напряглись, пытаясь вспомнить, кто возглавлял горсовет в 2008 году. Некоторые сползли со стульев и ели-ели сдерживали смех. Тут уже было не до лидерства региона.

ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ 50 КОПЕЕК И ПАМЯТНЫЕ ДОСКИ
В общем, как только у нардепа Бутусова иссяк задор и красноречие, а это случилось сразу после перерыва, сессия стала утомительно скучной. Обсудили вопрос о вступлении Орла в «Союз городов воинской славы», что обяжет нас платить раз в год членский взнос из расчета 50 коп за одного живого жителя города. Как-то оскорбительно дешево оценен обитатель города Первого салюта. Благо депутат Прокопов сообщил, что «устав писался на коленке», а посему спешить вступать не стоит. Но депутаты решились-таки вступить, но после доработки Устава Союза.
По вопросу работы администрации в сфере градостроительства, вслед за Муромским выступили представители Службы судебных приставов, которые пожаловались, что СМИ искажают информацию о их работе. Это касалось строительства на Полесской и 60-лет Октября. Приставы пообещали, что как только вступил в законную силу решение арбитражного суда о сносе строения на Полесской, они его обязательно и чуть ли не с удовольствием снесут. Правда, попросили у города на это денег (если у ИП Николаева их не будет или он откажется).
Депутат Игорь Федоров, предварительно чуть ли не по-шамански воздав хвалу администрации города за проделанную работу в сфере градостроительства, возмутился работой приставов и, как понял, был готов прям после сессии идти сносить здание на Полесской.
Впрочем, ритуал воздаяния на депутатов не подействовал (видимо, атеистов много), и они работу администрации признали не очень позитивной. Так сказать, вторая «оплеуха» Берникову за сессию.
Но за второй последовала и третья. По предложению администрации депутаты стали обсуждать вопрос об установлении памятных досок на школе и на каком-то здании.
На школе №33 было предложено установить памятную доску бывшему начальнику управления образования области Татьяне Мартыновой, которая погибла в начале февраля прошлого года в автокатастрофе. В школе она проработала 5 лет.
По этому поводу высказался нардеп Рослов.
Превращать школу в мемориальный комплекс нецелесообразно, - произнес почти в гробовой тишинеАндрей Николаевич.
В общем, было отказано и перешли к доске Великому князю Константину Романову.
Как выяснилось, на мероприятии по случаю ее торжественного открытия совершенно случайно оказались сотрудники администрации города, журналисты и прочие гости. А посему, горсовету предлагалось как бы по факту одобрить установку.
Но здесь снова слово держал Рослов и нанес, так сказать, третью «оплеуху» сити-менеджеру.
Так давайте определимся: есть ли в городе хозяин? – почти требовательно вопросил депутат.
Депутаты порешали доску демонтировать, а об исполнении решения информировать горсовет на майской сессии.

Вот так весело прошел горсовет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мая 2014 11:50

настоящий совок
заповедник коммуниздиума

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОрловская область