Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - «первая ласточка», «задним числом», «и нам кусочек», «карта в рукаве» и «а был ли мальчик?»…

Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - «первая ласточка», «задним числом», «и нам кусочек», «карта в рукаве» и «а был ли мальчик?»…

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, публичные слушания, прошедшие 28.02.2014г.

«все по сценарию»

Перед началом публичных слушаний все желающие, жители нашего города, проходят регистрацию и получают перечень и порядок вопросов предложенных на голосование. Но перечень вопросов печатают не всегда, а вот готовую преамбулу готовят всегда. Преамбула представляет собой уже готовое заключение: как бы «мы тут посовещались и решили», осталось только проголосовать, для галочки - «за».

«плевали мы на ваш сценарий»

В общем, после моих возмущений и протестов, распечатали нормальный перечень вопросов и раздали по залу. Сегодня рассматривались изменения в Генплан, в контексте изменения зонирования земель. Первым на повестке стоял вопрос относительно изменения функционального зонирования ряда территорий - садов, находящихся в границах г. Йошкар-Олы. Садовики, чуя какой - то подвох, предложение о рассмотрении данного вопроса на самих слушаниях, вообще, отклонили и решили по своему, демократично - «рассмотрим вопрос сами, на своих собраниях «садовиков»».

«первая ласточка»

Особый интерес представляет следующий вопрос: 10) территории в границах земельного участка с кадастровым номером 12:05:0802001:45, местоположение: РМЭ, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 9: зону «Зона лесопарков, городских лесов» заменить на зону «Зона городских парков, скверов, садов, бульваров»; тот же участок на публичной кадастровой карте – «под реконструкцию бывшей насосной станции и ТП для размещения магазина и офиса». Ранее, когда рассматривался вопрос относительно проектируемой магистральной улицы, разработчики проекта, администрация и градостроители «тельняшку на груди рвали», уверяя, что в сосновке застроек не будет! И вот он, первый магазинчик - не прошло и года! Но, слава богу, большинством голосов отклонили предлагаемые изменения.… И, в общем, магазинчик  то тут не причем, чтобы все понимали: будет осваиваться большая часть сосновки. И все объекты, которые будут строиться вдоль дороги, наверное, нужно рассматривать комплексно. Все-таки плохо или хорошо, а набережную отгрохали. И что, теперь, объект такого масштаба начнем гадить ларьками и шашлычными ?…

«задним числом»

Большая часть вопросов была посвящена изменению одной зоны, к примеру, зона «Зона городских парков, скверов, садов, бульваров» на другую «Прочие общественно-деловые зоны». Страшного тут ничего нет: город растет и развивается, нужны большие площади под новые застройки, что снимет нагрузку на дворовые территории и привлечет новые инвестиции…

Но, как у наших чиновников принято - сначала построим, потом переименуем в соответствии с тем, что построено… Обычно, Генплан подразумевает  планировку  будущего  облика  города  на несколько лет вперед …

«и нам кусочек»

Вернее сразу два кусочка попросила прокуратура, предположительно под стоянку: 14) части территории ЦПКиО им. XXX-летия ВЛКСМ в границах земельных участков с кадастровыми номерами 12:05:0506002:97 и 12:05:0506002:285: зону «Зона городских парков, скверов, садов, бульваров» заменить на зону «Зона городского центра». Тут тоже, вроде, все ясно: стоит здание прокуратуры и парковка «временная» уже есть и понятно, что она им нужна.

А если взглянуть под другим углом: наши дети в парке на роликах и велосипедах гоняют по лесенкам и трамплинам, в виде разных ограждающих конструкций. Можно ведь и им площадку с фигурами сделать, чтоб отдельно ездили, безопасно для окружающих и для себя. А под этой площадкой можно сделать многоуровневую парковку, как в соседнем здании с прокуратурой делают (к слову, многоуровневые гаражные кооперативы у нас в городе уже есть и давно). А то от парка скоро одно название останется…

Вообще, конечно, странно, что ЦИТАДЕЛЬ ЗАКОНА и ПРАВОПОРЯДКА устроила себе парковку, совсем не похожую на временную, на территории парковой зоны!!!

«карта в рукаве»

Ну, и напоследок, когда осталось принять итоговый документ, что слушания успешно закончились, когда почти все уже разошлись, вдруг нашелся еще один вопрос, который требовал «скорейшего решения», хотя этот вопрос могли внести на повестку дня в самом начале слушаний. Вопрос по повестке дня впрочем «обычный», здания стоят – надо только просто переименовать назначение земли, хотя объяснить, как здания туда попали – не смогли. Как мне пояснили «сегодня у нас все «демократично», решаем все по ходу»…

«а был ли мальчик?»

Обычно, через несколько дней, таблицу с результатами голосований размещают в итоговом документе - Заключение публичных слушаний… И совсем уж необычно, что результатов голосования там почему то нет

Пишу эту статью без особых претензий к чиновникам нашего города, как свершившийся уже факт, но в надежде, что демократические процессы, о которых заявляют лидеры нашего великого государства, не пустой для Вас звук…

А еще, если помечтать немножко, Вы будете вместо разливаек к нам во дворы «втихаря» пристраивать библиотеки или студии детского развития, или памятники Пушкину…, а мы, как бы негодуя, для приличия, будем писать гневные разоблачительные статьи, что в соседнем микрорайоне на два детских центра построили больше…

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вера
25 апр 2014 12:44

Прочитала в захлеб! Андрей - пиши юольше и чаще!
Народ-читайте. принимайте участие в НАШЕЙ жизни и в жизни НАШЕГО ГОРОДА и РЕСПУБЛИКИ!!!

25 апр 2014 12:50

Андрей талантливо и видно что со всей душой!
Так держать!
Спасибо!

Студент
25 апр 2014 13:58

18 мая пройдет предварительное голосование в гор и гос собрание от ЕР. Там увидите, что в списках от ЕР по горсобранию по каждому избирательному округу в основном бывший гордепутат + пенсионер (или студент). На выбор. Вот такая загагулина. Народ если в сентябре проголосует за бывших депутатов, получите Плотникова в мэрах и обман с землей и т.д. Никакие общественные слушания и возмущения не помогут. Эти дельцы умеют обходить мнение горожан. голосовать надо за кого угодно, только не за фамилии от ЕР.

28 апр 2014 00:33

Где-то я такую стратегию уже слышал. :)
В результате нами управляет "кто угодно", абсолютно неотличимые от ЕР.

28 апр 2014 00:41

Андрей, популяризация общественных слушаний - важное и нужное дело. Вам респект.
Повторюсь, но если вы на самом деле знаете подводные камни, скрывающиеся в процедуре - публично предложите конкретным кандидатам в горсобрание их устранить.
Вот у нас тут часто появляется депутат Алексей Горбунов. Подозреваю, что он и дальше хочет оставаться депутатом Алексеем Горбуновым. Думаю, он не откажется продвинуть ваши конкретные предложения по нормализации общественных слушаний.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПрава человека