Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - ловкость рук…

Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - ловкость рук…

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предлагаю рассмотреть пример такого проекта, прошедший процедуру публичных слушаний, но пока не воплотившегося в жизнь : http://www.gor-sobry-ola.ru/jgorsobr2/images/doc/PS_15.11.2013/pril17.doc.

       Перед вынесением на публичные слушания самого проекта  проектная организация разрабатывает его в соответствии со строительными, санитарными и прочими нормами. Затем этот проект проверяется экспертами, и уже, соответствующий всем нормам и правилам, проект предстают на суд горожан - на публичные слушания… Проектировщик предложил проект пристроя к магазину «Столичный» под аптечный отдел.

     Вроде бы все не плохо, но, выходя сегодня с остановки, поток людей обходит магазин слева по асфальтированной дорожке. По проекту же - люди с остановки будут обходить магазин справа ("Место есть!" - утверждает проектировщик).

     На самом деле, от правого угла магазина до края проезжей части меньше метра, а дальше, вообще - возвышение из бетонной плиты. Магазин уже сегодня стоит на тротуарной части дороги и справа обойти его нельзя. А проезжую часть дроги, которая является въездом во двор, вообще, назвали автостоянкой. То есть, выходя с остановки поток людей, обходя магазин, сразу попадает на проезжую часть и только потом во дворовую территорию…

     Спасая честь мундира, г-н Жен встал и объявил, что безопасный вариант обхода магазина обязательно продумают… Но в таком случае как этот проект вообще допустили к публичным слушаниям? Куда смотрел экспертный совет? Какими нормами пользовался проектировщик? Это как бы недоглядели чуточку? А если недоглядели, то почему на самих публичных слушаниях, при обнаружении ошибки проект не сняли с голосования? А что самое страшное -  ЭТОТ ПРОЕКТ ОДОБРИЛИ большинством голосов!!! У меня одного возникает вопрос: "Чем занимается администрация и управление архитектуры в принципе? А публичные слушания - это заранее подготовленное постановочное шоу?"

    Призываю проектные организации к ответственности! А управление архитектуры быть повнимательнее, ведь нам, простым людям, после ваших «пятен» здесь жить, и хотелось бы, чтобы наша жизнь была комфортна и безопасна.

    К слову, на этом магазине появилась дополнительная вывеска «Столичный чайная». Работники магазина объяснили, что теперь могут продавать спиртное круглосуточно (сам не проверял!). Пристрой то все-таки под аптеку планируют? Или это рождение очередной разливайки? Ведь аптечных пунктов у нас на районе достаточно  и некоторые, не выдержав конкуренции, уже закрываются.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 апр 2014 22:56

Андрей спасибо за поднятие данной темы. В команде 7х7 Марий Эл прибыло людей думающих и анализирующих (без) (вред) действия чиновников. Конкретно человека-специалиста занимающегося слушаниям очень не хватало. Большое спасибо!
Ну а чинушам — Ну кто так строит, кто так строит???

глеб
24 апр 2014 00:08

"Призываю проектные организации к ответственности! "
" А что самое страшное - ЭТОТ ПРОЕКТ ОДОБРИЛИ большинством голосов!!!"
-------------
Андрей , эмоции в сторону! Эмоции отвлекают от момента истины, от конкретики.
Добивайтесь, чтобы Ваши замечания были замечены и ЗАФИКСИРОВАНЫ , как минимум, в протоколе. Как максимум, зарегистрированы в бумаге на имя главного архитектора.
Тогда архитектор не сможет потом оправдаться: "Ну не до глядел, не запарился...".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлОбществоПрава человека