Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наташа 2. Овца в волчьей шкуре. Или как помочь ничем.

Наташа 2. Овца в волчьей шкуре. Или как помочь ничем.

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Пока одна Наташа осваивает блогосферу, вторая уже вовсю стала хаить нашу инициативу на сайте РОИ.
    
     Напомню, что в инициативной группе "Ухта против могильника" у каждого члена группы свое направление. Наталия Крутских в этой группе числится как "СМИ". Ну а я с товарищами туда вообще не вхожу, дабы не портить имидж группы своими политическими взглядами.

    
     Однажды я увидел бланк подписей, которые собирает инициативная группа против строительства могильника РАО в Ухте. Подписи эти не имеют никакой юридической силы, поскольку собираются с явными нарушениями:
    
- нет реестра сборщиков подписей;
- подписные листы заполняются не сборщиками, а лично каждым подписавшимся;
- листы не прошиты и не пронумерованы;
- заполняются подписные листы с двух сторон;
- не существует самой петиции, под которой собираются подписи;
- некоторые подписные листы не просто заполняются от руки, но и сама таблица ручкой под линейку расчерчена..
    
     Вот для примера два бланка сборщиков подписей инициативной группы:

         


     Одни собирают подписи против захоронения РАО, другие против строительства ПЗРО.. 
    
     Но я никогда не выступал против сбора бумажных подписей. Не писал статьи и комментарии, направленные против этих подписей. Потому что я понимаю: подписи на бумаге нужны для сплочения населения в борье с ПЗРО, а также для психологического давления на власть.
    
     Увидев все это и поняв, что надо более активно вовлекать ухтинцев в борьбу против нового могильника РАО, я с товарищем пришел на собрание инициативной группы и предложил свою помощь:
    
- краудфайндинг (сбор средств на печать информационных материалов и другие расходы группы), первый отчет по которому я уже опубликовал;
- создание и продвижение инициативы на сайте "Российской общественной инициативы";
- создание колл-центра для всех жителей Ухты, чтобы каждый мог позвонить и получить ответ на любой вопрос по теме ПЗРО.
    
     Александр Горошко подготовил материалы для инициативы (текст, схемы и карты), а я отправил инициативу на рассмотрение в Москву. Через полтора месяца инициатива уже была опубликована и начался набор голосов "ЗА" запрет строительства ПЗРО в Ухте. Для чего нам нужно РОИ, я уже писал ранее.
    
     И деньги мы тоже стали собирать довольно успешно. Даже собрание провели в Ухте по поводу регистрации на ГосУслугах. Цель собрания - научить людей регистрироваться и голосовать на РОИ. И об этом вышел сюжет в программе День. В то время Наташа была в отпуске, и редакцией Дня руководил Алексей Корчма.
    
     Но потом Наташа вернулась из отпуска и тут началось..
    
     Сначала Наталия Крутских на собрании инициативной группы заявляет: "Не надо собирать деньги с людей! Давай я тебе денег дам на наклейки, Рома?!". Я предложил Наташе счет на оплату из полиграфии, но она отказалась! Наташа тут же заявила, что найдет спонсоров, которые напечатают наклейки, буклеты и листовки. При этом присутствовало 7 человек. Все прекрасно слышали ее заявление. На следующий же день я отправил Наташе в личке вконтакте макеты для печати:

 

     20 марта Наташа получила от меня макеты наклеек и агиток. 21 марта я писал ей, что готов предоставить макеты в векторной графике для полиграфии, но она так ничего и не ответила.
    
     Сегодня 14 апреля. Прошло уже три с половиной недели, а Наташа так и не нашла нам ни одного спонсора. И ни копейки не дала на информационные материалы. В тех макета для печати не было ни слова про РОИ, но свои доводы против печати этих материалов Наташа так и не озвучила.
    
     В то же время, по указке Наташи, инициативная группа перестала постить на стене группы Вконтакте новости про сбор средств на печать агиток и т.д. Люди хотели перевести деньги, но не знали как и куда. Вместе со сбором средств прекратилась и печать материалов. Люди просили у нас наклейки, буклеты и инструкции, но их не было.
    
     Инициативная группа в лице Руденко Екатерины и Сапрыкиной Ольги были глухи к моим просьбам возобновить сбор. Краудфайндинг уже давно развит во всем цивилизованном мире. Но ин. группа настаивала на прекращении сбора средств. При этом, члены группы периодически спрашивают  меня: "..есть ли еще наклейки?". На что я отвечаю: "спросите у Наташи".
    
     На этом пакости Наташи в деятельности группы не прекратились.Когда началось голосование на РОИ, я создал свою группу Вконтакте "РОИ-Ухта", где опубликовал реквизиты для сбора средств на печатную продукцию.
    
     В то же время, мы стали активно призывать людей голосовать на сайте за нашу инициативу. А Наташа стала писать в комментах к новостям о том, что якобы инициативой на РОИ мы ничего не добьемся и т.д.
    
     На собраниях инициативной группы у нас тоже был спор по поводу РОИ. Тогда мы пришли к соглашению: я не лезу в дела Наташи, а она не лезет в мои дела с РОИ. В качестве превентивной меры я добавил Наташу в черный список своей группы. Чтоб даже не пыталась там ничего написать..
    
     И тут Наташа случайно обнаружила себя в черном списке и обиделась. 
 


     Надула щеки и пошла строчить в своем блоге на банке пост про РОИ:
 


     Вот так отзывается о нашей инициативе на РОИ человек, который фактически руководит действиями инициативной группы. 
    
     За неделю мы набрали 20% голосов, и Наташа уже на каждом углу заявляет про никчемность РОИ.

     Надо заметить, Наташа - член Общественной палаты Республики Коми. И этот член пишет о том, что РОИ - это волокита, которую придумали чиновники для облегчения своей жизни. Стоит заметить, что главным чиновником и затейником РОИ был Владимир Путин, издавший соответствующий Указ. Но, видимо, президент России члену Общественной палаты РК - не указ.
    
     Сегодня Наташа вовсю вещает в своем блоге и вконтакте, а завтра, быть может, и по телевизору всем расскажет про "никчемность РОИ". Надо же как-то голосование остановить... А то 20% за неделю - это слишком много для нашей власти..
    
     Кстати о власти. Администрации города и руководству Республики наша инициатива "не в кассу". Поскольку, в отличие от неимеющих юридической силы бумажных подписей, голоса на сайте РОИ - полностью защищены от "накруток" и показывают реальную волю граждан в вопросе строительства ПЗРО в Ухте. Один голос - один реальный человек.
    
     Вы обратили внимание, сколько сюжетов в программе День и на Юргане было по поводу реакции Гайзера на активность группы "Ухта против могильника"? Обратили внимание, сколько успокаивающих статей написано в республиканских и ухтинский газетах? Сколько в интернете уже написано на эту тему? И везде одно и то же: "в багдаде все спокойно.. хоронить не дадим.. пока я у власти, ничего ввозить не будут.. РосАтом пообещал.."
    
     Вся эта информационная кампания началась после появления на улицах города наших баннеров,агиток и наклеек

               

 
     Как только мы стали активно информировать население Ухты о надвигающейся угрозе, власти решили бороться с нами. Первый этап - приостановка сбора средств. И тут понадобилась Наташа. До возвращения Наташи из отпуска Инициативная группа (Руденко и Сапрыкина) не выступали против сбора средств. Сбор прекратили после появления Наташи.
    
     Теперь мы набираем голоса на РОИ. И когда цифра перевалила за 20%, Наташа стала писать про никчемность РОИ и про то, что РОИ, якобы, "проблему не решит". Очень кстати, да? 
    
     За последние месяцы Наташа ни разу в своей программе не озвучила, где именно жители города могут оставить свою подпись на бумаге против строительства могильника (хотя она очень защищает сбор именно бумажных подписей зная об их юридической несостоятельности).
    
     Наташа ни разу в своей программе День не рассказала о состоявшейся встрече Инициативной группы с жителями (встречи были в Ухте и на Водном). Первое собрание не в счет - тогда Наташа просто не уследила за своими подопечными, находясь в отпуске. Только Гайзера показывает..
    
     При этом, в группе Вконтакте Наташа числится как представитель СМИ. И Инициативная группа в один голос заявляет: "Наталия Крутских - не член группы, а СМИ". И при этом Наташа успешно руководит этой группой. Говорит, с кем работать не надо.. Что делать не стоит.. И так далее..
    
     Максимальную пользу Инициативной группе "Ухта против могильника" Наташа принесла, находясь в отпуске. Не лезла в дела группы. Не решала: с кем не работать, что не делать, о чем не говорить..
 


    
     Так на чьей стороне "играет" Наташа? Чего она добивается?
    
     Приостановки сбора средств на информационные материалы?
    
     Прекращения информирования населения Ухты об угрозе ПЗРО?
    
     Снижения активности голосования на сайте РОИ против строительства ПЗРО?

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 апр 2014 13:59

20% за неделю — это ОЧЕНЬ круто. Таких мощных "стартов" на РОИ, пожалуй, не было ещё. Сейчас немного спадёт, но главное, чтобы у вас руки не опустились.

мутный ты тип Роман
14 апр 2014 16:54

Как бы ты не тужился Роман, но Крутских права. РОИ твой ни на что не влияет. Так что тужься не тужься кроме запаха т тебя ничего, к сожалению.
А деньги надо собирать на серьезные вещи, а не на наклейки. Их человек может и за свои купить.

тужится наташа, из всех сил пытаясь противостоять РОИ. вешает людям лапшу на уши про никчемность РОИ

15 апр 2014 00:18

РОИ влияет, поясню, допустим мы собрали необходимое количество голосов, инициатива должна пройти оценку комиссии и вероятно её там завернут, но ответственность теперь будет не на жителях города которые не смогли отстоять свои права, а на тех чиновниках которые проигнорировали желания жителей МОГО. Не соберем голоса это станет аргументом сторонников строительства, мол жителей эта проблема не волнует и молчаливое большинство скорее за строительство.

да уж
14 апр 2014 17:04

еще убедился какой ты Рома все же непорядочный. Переписку не гнушаешься личную выкладывать. фотографии из социальных сетей скриншотишь. разговоры все записываешь. да уж, в политику очень хочется. Только не пролезешь ты туда, потому как ум нужен. А с этим беда видать

Меня уже второй год зовут в администрацию города на работу.
Я не рвусь в политику.
И депутатом уже три раза предлагали избираться.
Мне это все не нужно.

ухтинец
14 апр 2014 17:44

Внештатный советник Михеля истерит по поводу Крутских, пользуясь отпуском Михеля.

каким образов Вы связываете отъезд Михеля и мой ответ на бложек крутских?

мания величия
15 апр 2014 01:55

кто там что тебе предлагал то? заштатником Михель позвал, корочку пообещав и побежал. Депутатом тебя когда звали то? ты хоть не ври тут то. Или еще на выборах в совет ухты? так тебя тогда и не знал никто. Тебя крутских то в народ и вытащила. пиарила тебя целый год. из программы ее не вылазил. А ты такой пакостный и есть. Рот на нее начал открывать как только михель тебя позвал. Решил видимо, что крут ты теперь. Только вот беда не крут ты Рома. более того, вот этим своим переворачиванием информации кроме отвращения ничего не вызываешь больше

смешно читать твой комменты, уважаемый!
да мне нафиг не нужна эта политика, как ты этого понять не можешь?

из Ухты.
15 апр 2014 22:36

Успехов,Рома,тебе,инициативной группе и нам, ухтинцам!!!О,а Крутских,оказывается,Наташей звать?Слышали только неуважительное отношение к её персоне по многим вопросам.Как говорят "Карты раскрывать не будем." Это на её совести... Да и программу "День"многие перестали смотреть из-за того,что она не соответствует названию,да и....

ух ты
16 апр 2014 08:51

Рома сам себе комментарии поддерживающие пишет:))) иди на дороги чувак. что-то ты раньше активно по ямкам скакал, а теперь и не видно тебя.

иди в баню, чувак

из Ухты.
16 апр 2014 17:32

Для "ух ты 06:51,16 апреля" :А знаете,я ведь знаю кто вы,хоть и настрочили здесь уйму оскорбительных комментариев не обозначая своего имени. Здесь ваши данные раскрывать не буду,если придётся встретиться назову их. Романа не знаю,но он не прячется.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме