Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Интервью с Валерием Тодоровским: "Вторую часть "Оттепели" будем снимать в Архангельске"

Интервью с Валерием Тодоровским: "Вторую часть "Оттепели" будем снимать в Архангельске"

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Намедни мне удалось подслушать интервью Валерия Тодоровского, известного режиссера и продюсера, которое он дал корреспонденту одного из архангельских интернет-изданий:

- Как вы помните, последняя серия первого сезона заканчивается на том, что главный герой первой «Оттепели», кинооператор Хрусталёв, собирается садиться в поезд Москва-Одесса, и все дальнейшие события картины должны были развиваться в интерьерах Одесской киностудии. Но, как говорится – «хочешь рассмешить Бога, поделись со всеми своими планами». Последние события на Украине перечеркнули работу российских кинематографистов на территории данного государства, боюсь, что на десятилетия вперёд. Конечно, можно было переписать сценарий под Ялтинскую киностудию… но не хотелось выглядеть политически ангажированными.

К тому же, если помните, основной шквал критики, обрушившийся на первую «Оттепель», касался неумеренного, с точки зрения простого зрителя, курения в кадре. Ну, что поделать, если я запомнил своих родителей и их друзей с сигаретами во рту, а не с чупа-чупсами, такова была примета той эпохи. Мне говорят, в том числе и генеральный продюсер сериала Константин Эрнст – «у этой эпохи другой тренд». Что ж, будем снимать про это эпоху.

- Но ведь Ваш главный герой к этому времени будет совсем стареньким…

- Больше скажу, он будет совсем мёртвеньким… увы, такова реальность бытия. Главным персонажем нового сериала выступит его внук, пошедший по профессиональным стопам своего деда. И играть его будет всё тот же Евгений Цыганов… в жизни встречается подобное сходство среди близких родственников. Правда, это уже будет история не про кино, а про провинциальное телевидение, что тоже свежо и ново.

- Почему именно Архангельск?

- Ваш город мне порекомендовал мой старинный приятель и коллега Сергей Жигунов. Он много рассказывал, что при каком-то из губернаторов у вас здесь была настоящая сериальная Мекка – кинофестивали телевизионного кино и прочее. Да и город, что называется, «незамылен» на телеэкране. Да, ещё второй режиссёр по планированию Ольга Букина рассказала романтическую историю своего приятеля, тоже в прошлом работника операторского цеха «Мосфильма», переехавшего в Архангельск на ПМЖ. Всё один к одному… так и сложилось.

- Действия нового сериала будут происходить…

-… на улицах вашего города и в интерьерах ГТРК «Поморье», соответствующее распоряжение уже подписано в Москве у председателя ВГТРК Олега Добродеева с приказом оказать нашей съёмочной группе полное содействие, сработали личные связи Константина Львовича. Заодно меня попросили проверить профессиональную компетентность руководства телекомпании, не хочется, но обещал. Есть сложности с объектом «областная администрация», где по сюжету наш герой некоторое время работает начальником телевизионного отдела. Придётся доснимать в павильонах «Мосфильма».

- То есть, как и в первой «Оттепели», прототипами ваших героев будут реальные люди?..

- Как и в первой «Оттепели» это будут, хоть и узнаваемые, но собирательные образы. Например, ваш губернатор в сериале лысый, с рыжей бородой, пивным животиком и грустными глазами больного спаниеля. А фамилия ему будет Дятлов… впрочем, я уже и так вам много рассказал.

- Последний вопрос, Валерий Петрович! Так новый сериал – это не совсем второй сезон первой «Оттепели»?

- Конечно, это абсолютно новая история, имеющая к старой лишь косвенное отношение. За 12 будущих серий лишь несколько плэйбэков – воспоминаний главного героя о весёлой киношной жизни своего дедушки. И название я изменил, как только прочитал сценарный материал. Какая там «Оттепель»… «Слякоть» у вас, «Слякоть»!

Предположительно съёмки будущего сериала начнутся в Архангельске в ноябре текущего года.

День дурака на "7х7"

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
КПРФ решила заняться самострелом: выдвижение Харитонова ничего, кроме иронии, не вызывает
Мнение
30 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Десятая акция памяти репрессированных военных в Сыктывкаре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме