Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хорошие новости? За ваш счет

Хорошие новости? За ваш счет

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно на «Эхе Москвы» обсуждали тему возможного сокращения средств, выделяемых на, так называемый, «пиар» областных властей. Коммунисты в Госдуме предложили запретить трату бюджетных денег государственными и муниципальными заказчиками как на открытые PR-акции и рекламные проекты, так и на завуалированные. Ну, если про открытые еще как-то понятно: ролики, буклеты, плакаты о себе любимом, то по поводу завуалированных возникают вопросы. Что это может быть? Являются ли скрытым «пиаром» статьи или программы о работе органов власти в той или иной сфере? Думаю, что нет. Это скорее лишь возможность рассказать о своей работе без преломления через призму редакционной политики. Ведь, как правило, бесплатно об успехах «партии и правительства» писать не хотят, да и с чего бы вдруг. Напишешь хорошо – тут же скажут «прогнулись», да и читать никто не будет. Хорошая новость – это плохая новость, а увеличение надоев молока мало кого интересует. А вот если за деньги, то все довольны: и власть, которая от первого лица рассказала о своих успехах, и СМИ, которое на этом немножко заработало. Кстати, для государственной телекомпании, например, с учетом всех ограничений по рекламе – это серьезный источник дохода. А для районных газет это вообще вопрос выживания.


Как в этой ситуации сократить расходы? С интересным предложением готовится выступить Министерство финансов. Суть его проста – пусть о работе власти рассказывают только СМИ, которые финансируются из бюджета. Информационный пул в этой связи будет ограничен, соответственно будут уменьшены бюджетные траты. «Да кто у нас в области читает и смотрит государственные СМИ», - усмехнулся мой приятель, начинающий и заканчивающий день в интернете. Уверен, что смотрят и читают, пусть не так много и часто, как хотелось бы, но аудитория своя есть. А если захотят, чтобы смотрели и читали еще больше, может быть, задумаются о редакционной политике, новых подходах, свежих идеях, чтобы читать о работе власти было интереснее.

Негосударственным СМИ останется в таком случае без всяких задних мыслей рубить «правду-матку». Может быть, это позволит пресс-службам органов власти по-новому оценить свою работу. Ведь для того, чтобы статью взяли бесплатно с минимальным количеством изменений, нужно постараться, превратив сухой пресс-релиз в интересный читателю материал. Может быть и чиновники, лишившись дополнительных платных рупоров и процентов в положительные рейтинги, будут более обстоятельно подходить к своим обязанностям. Не факт, но все же…
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ