Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про проблемы внутри РПР-ПАРНАС: субъективное мнение

Про проблемы внутри РПР-ПАРНАС: субъективное мнение

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Создание еще одной партии, если оно состоится, ничего радикально не изменит и катастрофой точно не будет. В нынешнем виде самостоятельных электоральных перспектив федерального уровня у партии нет ни вместе, ни по отдельности. Главное чтобы РПР-ПАРНАС сохранял юрлицо как площадка для участия в выборах оппозиции, которой пока больше не от кого выдвигаться. Выход части актива легко компенсируется приемом вместо них новых людей и не является вообще никакой юридической проблемой (замена регионального менеджмента регулярно происходит во всех партиях, причем нередкие массовые его замены характерны например для СР или ЛДПР, нередки они для ЯБЛОКА и остальных). Юридические проблемы могут возникнуть не из-за того, что кто-то выйдет, а только если у государства будет большое желание их найти. И здесь не надо путать источник проблем. Самый имиджево удобный и красивый выход из ситуации электорального увядания - передать партию тем, у кого личные электоральные перспективы есть (например тому же Навальному). Для этого нужно лишь определенное личное мужество. Можно вспомнить как в 1999 в политическую тень ушел Е.Гайдар, освободив место новому тогда СПС с новым тогда набором лидеров. Личное федеральное политическое будущее у нынешних лидеров партии на мой личный взгляд есть лишь либо в виде экспертов, либо в виде младших партнеров в некой новой политической коалиции, лицом которой они при этом не будут. Если бы партию в свое время зарегистрировали, то она могла бы пройти в Госдуму РФ-2011. Но поезд времени безвозвратно ушел.
 

Владимиру Рыжкову создадут новую партию
Если его сторонников не устроит работа старой



Соратники Владимира Рыжкова зарегистрировали в Минюсте оргкомитет партии "Республиканцы России". К ее активному созданию они перейдут, если не будет достигнут компромисс по ключевым вопросам, в том числе переходу к "позитивной повестке", в партии РПР—ПАРНАС. Вопрос должен быть решен до старта кампании по выдвижению кандидатов на сентябрьские выборы.

Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС) была учреждена в декабре 2010 года на базе незарегистрированной на тот момент Республиканской партии России (РПР; лидер — Владимир Рыжков), "Российского народно-демократического союза" (РНДС; Михаил Касьянов), движений "Солидарность" (Борис Немцов) и "За демократический выбор" (Владимир Милов). Лидеры этих организаций стали сопредседателями, вскоре Владимир Милов ушел из коалиции.

Оргкомитет по созданию партии "Республиканцы России" начал действовать 28 декабря, а 31 декабря 2013 года об этом был уведомлен Минюст. Оргкомитет возглавил член федерального политсовета РПР—ПАРНАС Владимир Копцев, пришедший в РПР незадолго до восстановления ее регистрации в январе 2012 года. Источник "Ъ" в РПР—ПАРНАС пояснил, что господин Копцев — "это правая рука и организационный потенциал" господина Рыжкова. "Никто из коллег о заявке не знал, и это стало известно случайно, с сайта Минюста",— заявил "Ъ" член бюро РПР—ПАРНАС Вадим Прохоров ("Солидарность"), оценив это как "действия, направленные на раскол и дискредитацию партии".

Владимир Копцев заявил "Ъ", что инициатива по регистрации оргкомитета "исходила от регионов". Господин Рыжков подтвердил "Ъ", что был "об этом извещен". Но это еще "ничего не значит": документы в Минюст подали те же девять членов политсовета бывшей РПР, которые в декабре обнародовали письмо о кризисе в партии (см. "Ъ" от 20 декабря 2013 года). Дата учредительного съезда "Республиканцев России" не называется.

Если в результате переговоров между сопредседателями удастся найти "новую формулу" работы РПР—ПАРНАС, оргкомитет и не понадобится, подчеркивает господин Рыжков. По его словам, необходимо упорядочить отношения внутри партии, чтобы одна из ее частей не могла инициировать нападки на соратников. Кроме того, "нужно переходить к систематической работе, участвовать в выборах в подавляющем числе регионов и идти с позитивной повесткой, уходя от чисто конфронтационной", подчеркнул господин Рыжков. "Если выбирать между конструктивной оппозицией или скатыванием в маргинальную сторону, то второй вариант неприемлем",— добавил господин Копцев. К консенсусу необходимо прийти до 8 февраля, когда намечено заседание политсовета.

"Чтобы партия могла идти на региональные выборы, должно быть понимание, что у нее есть единое лицо, общие лозунги",— отмечает еще один соратник Владимира Рыжкова. Однако три сектора ("Солидарность", РНДС и РПР) "до сих пор не смешались, у каждого свой руководитель". Особо остро отсутствие согласованности сказывается при "форс-мажорных обстоятельствах", когда надо оперативно принимать политическое решение, говорит собеседник "Ъ".

Как сообщал "Ъ" 20 января, из 60 отделений РПР—ПАРНАС около 25 могут уйти вслед за господином Рыжковым. Чтобы партия получила регистрацию и могла участвовать в сентябрьских выборах, она должна зарегистрировать отделения в 42 субъектах РФ. Оппоненты Владимира Рыжкова опасаются, что он может спровоцировать развал партии "при соответствующем политическом решении Кремля", заявил "Ъ" Вадим Прохоров. В АП разъяснили "Ъ", что закон позволяет любому человеку создать свою партию, "вести переговоры для этого не нужно".

По мнению политолога Александра Кынева, "самостоятельной электоральной величиной федерального уровня РПР—ПАРНАС не стала". Согласно декабрьскому опросу "Левада-центра", за партию на выборах в Госдуму в ближайшее воскресенье готовы были голосовать меньше 1% респондентов. "Поезд лидеров партии ушел",— считает эксперт, отмечая лишь успех Бориса Немцова, который смог избраться в Заксобрание Ярославской области. Господин Кынев полагает, что реальная перспектива у партии есть на региональных выборах, где "от нее могут выдвигаться политики, для которых неприемлемо выдвижение от системных партий", в том числе и Алексей Навальный, у которого возникли проблемы с регистрацией своей партии.

Сам господин Навальный заявил "Ъ", что с уважением относится ко всем трем сопредседателям РПР—ПАРНАС, а сотрудничество с партией ведется и будет вестись, поскольку "это идеологически близкая партия, как и "Партия 5 декабря" (ее оргкомитет после двух отказов в регистрации был повторно создан 17 января.— "Ъ")". Но переговоров о его сопредседательстве в РПР—ПАРНАС пока не ведется.

Максим Ъ-Иванов, Сергей Ъ-Горяшко

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нет партии
23 янв 2014 00:14

Партия уже умерла при рождении. Потому что браталась с нациками типа Навального и таким деятелями, как Касьянов. Поэтому в эту партию народ не идет.

Владимир Уляшев
23 янв 2014 00:47

Если так дальше пойдет, то я тоже создам для себя партию!

Партию любителей водхи! - ... нет, слишком много будет всяких желающих...

Партию нелюбителей чиновников! - ... нет, ...а кто мне будет льготные лекарства и дрова оформлять...

Партия любителей женщин! - во! вот тогда бы я был бы кандидатом! на фоне всяких калининых...
С другой стороны - ... еще может лет 10-20 и - все! легетимность (или как там правильно у биологов) будет подниматься "только по большим праздникам"...

23 янв 2014 01:11

Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. Что думает обо всём этом наш региональный лидер и личный друг Рыжкова?

Механик
23 янв 2014 01:23

Начальник транспортного цеха представлял партию предшественика в одном своем лице. А сейчас в новой мехколонне может с десяток наберется.

23 янв 2014 17:36

С ПАРНАСом, видимо, происходит тоже, что с СПС. После объединения в конце 90-х демократических сил межпартийные разногласия переросли во внутрипартийную склоку. И результат - быстрая маргинализации партии, фактически с самого рождения, и столь же быстрое падение популярности.
Всё повторяется, одни и те же грабли. С грустью приходится в очередной раз констатировать: демократию в России угробили демократы.

23 янв 2014 17:43

Думаю, проблема в идеологии. Лидеры партиек говорят все одинаково ( +/ - ).
Большинство интуитивно чувствует фальшь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитика