Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 7 "человеческих" фактов о Ленине

7 "человеческих" фактов о Ленине

Олег Мешков
Олег Мешков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 (по правилам сайта можно, но извините, это копипастинг)

21 января 1924 года умер Владимир Ленин. Мы, конечно, говорим о Ленине-человеке. Ленин как идея и символ революции жив и сегодня, и этот образ заслоняет для нас Ленина реального. 

1

Шахматы и городки

Ленин хорошо играл в шахматы. В 1880-х годах даже вёл партию по переписке с известным самарским шахматистом А. Н. Хардиным.  После революции Владимир Ильич говорил о шахматах как о слишком утомительном занятии и предпочитал в свободное время игру в городки и прогулки.

2

Кошки

К кошкам Ленин был не равнодушен, мог идти с заседания и по пути подобрать новую питомицу. Одна американская журналистка, беря интервью у Надежды Крупской, первым делом спросила:  «А где же тринадцать кошек мистера Ленина?».

3

Охота

У Ильича был собственный егерь —  Михаил Плешаков. Они вместе охотились на тетеревoв, дупелей и бекасов. На первой совместной охоте Плешаков, не зная, что перед ним Ленин, обругал новичка за нерасторопность. Потом же, понятно, терпеливо объяснял все тонкости дела.

4

Дети

Многие вспоминают о том, что Ленин охотно играл с детьми своих друзей и знакомых. Он мог изображать разбойника или страшного зверя, гоняться за детьми по дому с «рычанием», играть с ними в прятки. Особенно известна его дружба с младшей дочерью Шкловского, для которой он часто делал приписку в своих письмах: «Привет всем, начиная от Люды».

5

Важнейшее из всех искусств

Ленин не любил сниматься в кинохронике. Он под любым предлогом старался отговориться от съемок, переносил даты, назначал другое место встречи, где, в итоге, операторам отказывали в приеме. Сохранилась его фраза, обращенная к «съемщикам»: «Что, опять приехали снимать меня? Не дам».

6

Газета и кофе

По воспоминаниям, в кругу товарищей Ленин ел мало, мог заказать пиво, но выпивал не больше одной кружки. Неизменным атрибутом за обеденным столом была газета. Когда же предстало серьезное обсуждение, дебаты или партия в шахматы, Ильич заказывал для себя чашку черного кофе.

7

Одиночество

В начале 1900-х, живя за границей, Владимир Ильич просил «искровцев» ограждать его от слишком частых посещений. В Лондоне он с Крупской жил уединенно.

Ленин говорил, что неспособен жить в коммуне и быть постоянно на людях тоже не любит.

Источник: http://russian7.ru/2014/01/7-chelovecheskix-faktov-o-lenine/

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 янв 2014 15:46

Извините, что-то с фотками не полностью удалось.

Михаил
21 янв 2014 20:15

Спасибо.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 янв 2014 20:51

Для меня Ленин великий человек, перевернувший мир. Считаю, что он желал добра людям. В Индии он был признан махатмой наряду с Христом, Буддами. То есть человеком, жившим для людей, и умевшим прогнозировать будущее. В СССР в 20-х приезжал Рерих в связи с этим решением гуру.

Игорь Ластунов.
22 янв 2014 02:26

"Для меня Ленин великий человек, перевернувший мир. Считаю, что он желал добра людям. В Индии он был признан махатмой наряду с Христом, Буддами. То есть человеком, жившим для людей, и умевшим прогнозировать будущее. В СССР в 20-х приезжал Рерих в связи с этим решением гуру."Владимир.Ты меня шокировал.Во-первых Будда вроде был один. Во-вторых.Это говорит только о том.что В.И.Ленин был хитрый и коварный политик,а твои "гуру" и малость дебильноватыйРерих просто глупые дети в политике.Просто Ленин обвел их вокруг пальца,как младенцев.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
22 янв 2014 02:43

Уважаемый Игорь Ластунов, вы умный человек. Полагаю, что рано или поздно, если сложатся обстоятельства, мы сможем познакомится лично. И поговорить. В том числе и про Ленина. Живое обсуждение, полагаю, сможет сгладить шероховатости и поможет легче понять друга друга. Почему так полагаю? Потому что вы умеете думать и анализировать. Поэтому способны воспринимать аргументы. Вы не зашоренный человек. Вы историк, который изучает точки зрения, оценивает и переоценивает их, в зависимости от полученной информации. В том числе способны оценивать информацию объективно. И что особенно ценно, стремитесь быть честным в первую очередь перед собой.

Игорь Ластунов.
22 янв 2014 02:56

Владимир.Приветствую тебя.Вообще то мы уже давно знакомы.Лично с тобой всегда готов пообщаться и поговорить.С дружеским приветом!Просто,я уже четверть века занимаюсь проблемами Гражданской войны в России,причем не на уровне болтовни. а работая в Московских архивах.Поэтому после всего того,что на сегодняшний день мне известно о Ленине и его"команде",позволяет мне причислить их к самым страшным преступникам, за всю историю человечества.Это мой взгляд,я его никому не навязываю

22 янв 2014 15:42

Извините, а про революцию 1905 года вы можете что сказать?

Будд было много
22 янв 2014 04:49

Согласно буддийской доктрине Будд было много. Это каждый, кому открылась истина. Будды посредники между Богом и человеком.

22 янв 2014 07:22

А ещё он вазу разбил... И признался... Как сейчас помню... И у Горького простыни щупал... И Арманд любил... И Апассионату... А сталина и Троцкого - не любил... Очень переживал, что кроме этих уродов заменить его некем... Мучался, что его вообще некем заменить... Переживал очень... А зайцев под Шушенским в половодье отстреливал на островках до последнего (как попов)

22 янв 2014 09:03

Ты шампанское пивом запиваешь?))) Есть анекдот "в елочку", но ты на свой счет примешь - обидишься.

9О лет прошло со дня смерти Ленина. Для истории это немалый срок. Усилиями народа страна жила, развивалась, гудела, сражалась...Мир не перевернулся оттого, что не стало Ленина. Хуже стало России - лучше ли? Но то, что совершил Ленин, настолько уникально! Да, стремился к власти. Взял власть "голыми руками". Но в облике рожденного им коммунистического государства превзошёл первоначальное - Московское царство, следующее - Петровскую империю.
Была царская империя, стала - советская. Роковая история!
Не могу представить его на месте Петра Великого в бою под Полтавой.
Правда, с лозунгами на броневике - место подходящее. Оттуда - сразу в шикарный особняк М.Ф. Ксешинской, чтобы руководить вооружённым восстанием.
Злой гений!

Был Ленин живой, а теперь покойник. Уж 90 лет лежит, а всё как огурчик. И опять заспорили на "Дожде", выносить его из Мавзолея, али не выносить... И вроде правы и те, и другия...
А я вот что скажу:
Мумия Ленина - уникальный и ценный экспонат, надо билеты продавать на Ленина. Можно подумать и о гастролях :)

22 янв 2014 14:53

Верно ВовчеГ. Хорошо бы Ульянова к лику святых причислить, нетленные мощи, однако. И тогда на гастролях будет полный аншлаг. А то возят, понимаешь, то косточки какие -то, то тряпки всякие.

Верно
22 янв 2014 14:59

Это недоработка со стороны государства. Помню ежедневные многокилометровые очереди к Мавзолею. Со всего мира приезжали и стояли. Можно в бюджет обеспечить поступление сотен миллионов доходов. Нужно открыть Мавзолей и сделать вход платным. Но госвласть вместо получения доходов , отщипывает из бюджета для РПЦ. Не по хозяйски хозяйствуют. Менять их надо.

22 янв 2014 16:06

надо попам мумию отдать
они ее быстро монетизируют
будет три головы, десять ног, двадцать рук
ну рынок подскажет
скоко даунов стока и голов

22 янв 2014 16:20

и шо тебя всё тянет на куплю-продажу?

22 янв 2014 17:35

рефлекс, нельзя хорошей вещи просто так лежать

22 янв 2014 17:43

Так и торговую марку оформи - она ещё дороже...

22 янв 2014 17:54

В мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три
http://priozernoe.prihod.ru/users/43/1243/editor_files/image/IMG_1005.jpg

Бгггг
22 янв 2014 18:00

Ух ты! У шпекулянта появилось чувство юмора. ))))

22 янв 2014 18:05

ленин то, говорят, НЕ НАСТОЯЩИЙ!!!

22 янв 2014 18:09

Но идеи его живы...

22 янв 2014 18:12

КОММУНИЗДИУМ? ЗОЛОТЫЕ УНИТАЗЫ? ЗЕМЛЯ КРЕСТЬЯНАМ? ФАБРИКИ РАБОЧИМ?

22 янв 2014 18:19

Угу...
А интюлигентам - учиться, учиться, и учиться

22 янв 2014 18:21

а еще больницы больным, гробы жмурикам

Шалом
22 янв 2014 20:24

Норович, съезди в Израиль и убедись как там живут. Кибуцы- это коммуны. Они обеспечивают Израиль продуктами и продуктов хватает на импорт. А создавали все проклятые коммунисты.

22 янв 2014 21:01

если тебе охота коммунячить, то коммуняч
тут дело добровольное
дайте цифры по ВВП по комунам и всему производству

22 янв 2014 21:05

Структура ВВП по отраслям в 2007 году была следующая: сельское хозяйство — 2,7 %, промышленность — 30,2 %, сфера услуг — 67,1 %

В Израиле развито сельское хозяйство, в структуре которого преобладает стойловое животноводство. Большая часть производства сосредоточена в частном секторе, в то время как доля киббуцев постепенно сокращается.
Наиболее важные отрасли сельского хозяйства: производство цитрусовых, овощей, хлопка, говядины, мяса птицы, молочное животноводство

22 янв 2014 21:12

Кибуцы не кормят всю страну. В них не живет большинство сельского населения этой страны. Данные коллективные хозяйства не создают с/х мощь Израиля и тем более не являются пионерами в инновациях.

Сегодня в кибуцах, т. е. еврейских коммунах, живет около 1,7% населения. Данный стиль жизни максимально приближен к формуле «каждому по потребностям, каждому по труду». Очевидно, что идея коллективной жизни в коммуне привлекает подавляющее меньшинство населения этой страны.

В отличие от колхозов кибуцы создавались добровольно. Они самостоятельно определяли свою производственную политику. Государство вообще не вмешивалось в распределение благ внутри кибуцов. Чтобы избежать полной ликвидации они должны были трансформироваться в нечто наподобие коллективных холдингов, где дух аграрной коммуны идет в паре с духом капитализма, т. е. получения прибыли. Например, в кибуце Шефаим с/х производство приносит только 5% доходов всего кибуца. В нем сегодня есть десятки видов деятельности, вплоть до научных исследований. Даже столь консервативные структуры вынуждены меняться, чтобы не быть полностью вычеркнутыми из экономического и социального будущего страны.

Кибуцы работают бок о бок с фермерскими хозяйствами (кооперативы называются мошавами) и большими частными с/х предприятиями. Все они работают в условиях открытой конкуренции. За редким исключением у них нет особых бюджетных привилегий. Они не могут заставить правительство принудить банки выделить им бесплатные кредиты или «уговорить» производителей удобрений поставить им товар по ценам гораздо ниже себестоимости.
доказательство утопии коммуны

В 1950-ых многие кибуцы создавались военными Израиля на границе государства. Их жители защищали свою родину. Шестидневная война Израиля с арабскими странами в 1967 года прославила кибуцы так, что 4% израильтян, которые были кибуцниками, имели в парламенте 15% мандатов.
И эта сказка, которую небольшая группа израильтян хотела сделать былью, так и осталась сказкой. Ушла героика прошлых лет. Устали наиболее креативные и идейные члены кибуцов. Ушло поколение энтузиастов, для которых коллективное хозяйство было очень близко к самоотверженному служению своему новому государству и его защите от внешних врагов.

Время все расставило на свои места. Дух коммуны ослабел. Динамичные, творческие личности все чаще выбирали карьеру в частном секторе или в современных институтах государства. Наиболее активные граждане находили возможность самореализации в неправительственных организациях (НПО). Люди разочаровывались в практической реализации идей всеобщего равенства. В коммунах появились «более равные». Более того, дух капитализма все чаще вытеснял дух коммунизма.

Управляющие производствами в кибуце превратились в элиту. Многие из них сделали карьеру вне своих коммун. Ценность личного достижения оказалась сильнее ценности всеобщего равенства доходов в коммуне. Банковский кризис, слабые финансовые результаты, некачественный маркетинг и динамичное развитие частного сектора ускорили разрушение очередной коммунистической мечты, на этот раз в исполнении небольшой группы израильтян.

Изменчивый мир требует гибкости и открытости ума

Израиль начал отказываться от социалистических рецептов не только в сельском хозяйстве, но и в других секторах экономики. Кибуцники не решили проблему талантов и сильных личностей. Попытки выстроить всех под одну линейку закончились тем, что избранные руководители кибуцов пресекали инноваторов и критиков. Коммуны очень медленно реагировали на быстро меняющийся мир. Поэтому они быстро теряли свою релевантность.
Динамичное развитие инновационной экономики, урбанизация и открытие Израиля миру привела к изменению структуры экономики и общественных приоритетов. Люди перестали видеть четкую связь между кибуцами и ценностями всего израильского общества. Первоначальная концепция самопожертвования в век глобализации, модернизации Израиля и существенного повышения уровня жизни перестала работать. Культура потребления, индивидуального достижения оказалась сильнее культуры служения коммуне.

Кибуцизм еще больше добили достижения частного бизнеса в сельском хозяйстве. Две волны «зеленой революции» резко повысили производительность труда в аграрном секторе. Моторами этих изменений были не органы государственного планирования, а частные компании и их кредиторы.

Усыпальница красного фараона - не загадка ли?
Народу "навязана" коммунистическая религия - органическое существование тела /без мозга/ после смерти.

Вот только не стоит увлекаться мистикой :)

Ленин не живой,
Он предмет простой,
Он никуда не денется
А потому предмет простой
Гораздо выше ценится

Конец твоим мечтаниям
И разочарованиям
И сразу наступает
Хорошая погода

Когда тебе или ему
Когда ну всё равно кому
Заплатят за билет
На право входа!

23 янв 2014 18:00

Да, Ермилову то-же стоит избегать рифмоплетства.
Очень, очень плохо.
Кстати, и смысла никакого.

Борис Заходер плохо? Ну ты даёшь...
А смыслы искать надо уметь.

23 янв 2014 18:07

Смысл в бреду Ермилова?

Именно.

23 янв 2014 18:24

Ермилов, а ты заметил, сколько человек над тобой потешается?

Дураков всегда много, обычно не менее 90% популяции.

23 янв 2014 18:40

Самомнение однако...

А вот по-моему, соотношение обратное.

То есть умных много, дураки редки? Будь счастлив!

24 янв 2014 14:30

Список огласить?

22 янв 2014 15:48

Вообще интересно, прочитал комментарии - и как наглядно, на этой дате, яко на призме, преломляется свет на спектр, таки и тут дефрактируются мысли авторов.

Мешков физику в школе полюбил, это мы давно поняли :)

23 янв 2014 17:56

Да, заметил у Ермилова ранее - незнакомые термины его шокируют.

Дифракция знаю, дЕфракция это чо?

23 янв 2014 18:05

см. @

kotvsapogah
21 янв 2017 16:40

Ну а в нашем городе памятнику Ленина сделали пластическую операцию, превратили в Хо-ши-Мина. Взгляните:
http://kotvsapogah1.livejournal.com/24383.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История