Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чёрные евреи

Чёрные евреи

Олег Мешков
Олег Мешков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

(по правилам сайта можно, но извините, копипастинг)

В Южной Африке

В Зимбабве и ЮАР существует племя Лемба, которое утверждает, что является потомками евреев. Генетические исследования подтвердили родство лемба с евреями. По мнению профессора Тюдора Парфитта, лемба и нынешние евреи имели общего предка, жившего более 3000 лет тому назад, во времена Моисея и Аарона, на севере Аравийского полуострова. Численность лемба составляет около 70 тысяч человек.

В США

В США чёрные евреи (Black Hebrews, Hebrew Israelites) представляют собой религиозную секту среди негров, соблюдающую в той или иной степени предписания иудаизма и отождествляющие себя с евреями. Их общая численность от 25-30 до 200 тысяч человек.

Первые негры принявшие иудаизм в США появились ещё до Гражданской войны 1861-65 гг., и были рабами в южных штатах у плантаторов-евреев. Кроме того, евреи-плантаторы в Вест-Индии (в том числе, на Виргинских островах, часть которых в 1917 г. вошла в США) женились на негритянках и имели детей-мулатов. Некоторое количество негров в 20 в. в США приняло иудаизм и вошло в состав еврейских общин.

Существует несколько десятков отдельных групп и сект чёрных евреев в Нью-Йорке (Бруклин и Гарлем), Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Цинциннати (от 2-х до 6 тысяч членов в каждой). Самой крупной из этих групп и ближе других подошедшей к традиционному иудаизму является община Блюстителей десяти заповедей Живого Бога (в Гарлеме), которую в 1950-1970-х гг. возглавлял уроженец Вест-Индии У. А. Меттью.

С 1916 по 1981 гг. в Гарлеме возникло 8 различных культов чёрных евреев. Лидеры этих групп называли себя раввинами и принимали еврейские имена (Мордехай Герман, Иши Кауфман, Израэль Бен Йомен, Израэль Бен Ньюмен, Симон Шурц).

В США общины «черных евреев» обычно не связаны или очень незначительно связаны с еврейскими общинами. В 1965 г. с помощью евреев было организовано общество Ха-ца‘ад ха-ришон, состоявшее преимущественно из молодых «черных евреев». При содействии еврейских организаций члены Ха-ца‘ад ха-ришон получали возможность учиться в еврейских религиозных учебных заведениях. Вместе с представителями еврейской молодежи члены общества старались преодолеть взаимное отчуждение «черных евреев» и еврейской общины США.

В Израиле

Сообщество чёрных евреев в Димоне. В 1967 году в Чикаго возникла секта (кушим ха-‘иврим — «чёрных евреев», самоназвание иврим исреэлим — «израильские евреи»), которую возглавил Б. А. Картер. Два года в джунглях Либерии Картер проповедовал основы «вечной жизни» — вегетарианство, употребление только натуральной пищи, запрет алкогольных напитков, субботний пост, полное подчинение законам Торы и своеобразное соблюдение еврейских праздников, упоминаемых в Пятикнижии. В 1969 году первая группа из 38 человек прибыла в Израиль. К 1998 году их число в Израиле достигло более 3-х тысяч человек. Основная часть секты во главе с Б. А. Картером проживает в Димоне, члены секты живут также в Мицпе-Рамон, Араде и Тверии. Эти чёрные евреи считают, что женщина должна сидеть дома и готовить еду, они также практикуют многоженство и отвергают контроль за рождаемостью. Эти люди считают себя потомками одного из 10 утерянных колен Израиля[15]. Духовный лидер общины — Эммануэль Бен-Йегуда. Около 100 этих чёрных евреев прошли службу в Армии обороны Израиля.

Кроме них, в Израиле живёт крупная община фалашмура и фалаша.

Источник: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Все больше детей увлекается шахматами в хосписе
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 янв 2014 14:20

А почему Каганцов молчит о собратьях?

понятно же
16 янв 2014 15:18

у него склонность к белизне

16 янв 2014 15:28

имеете ввиду склонность стирать?

точнее
16 янв 2014 15:30

полоскать грязное белье и затирать неугодные комментарии

16 янв 2014 15:55

Г-н Мешков. Вы сделали этот пост специально для меня?
Ваше утверждение "Каганцов молчит о собратьях" - ЛОЖЬ! Я неоднократно рассказывал об этом. Никакой новизны для меня в Вашем посте нет. Что бы Вы ещё хотели узнать и с какой целью?

16 янв 2014 16:07

Специально пост для Каганцова - конечно нет?
-------------
Что бы Вы ещё хотели узнать и с какой целью?
-------------
Ну, если кратко, то:
- Почему вы так много затираете комментариев?
(это интересуюсь чисто с познавательной целью).

- Зачем вы пишите так много постов? Смотрю, на 90 % на них нет комментариев - наверное и нет интереса посетителей? (это интересно с практической стороны - иногда сам сбрасываю копипосты - но ищу темы, что людям интересны).

16 янв 2014 20:21

Почему вы так много затираете комментариев?
---------------------------------------------------------
Удаляю только комментарии А.Ермакова и А.Щиголева, которые, после моих неоднократных предупреждений, официально изгнаны мною с Нового года из моего блога за нарушение правила не хамить и воздержатся от антисемитских высказываний в комментариях, введенного мною по согласованию с администрацией сайта ещё за полмесяца до того, но продолжают лезть в мои посты.
-------------------------------------------------------------
Зачем вы пишите так много постов?
------------------------------------------------------
Мои посты имеют просветительскую направленность. Отсутствие комментариев на части из них не говорит об отсутствии интереса посетителей. Не все посетители любят оставлять комментарии. Показателем является Рейтинг блогеров ТОП -30:
1. Марк Каганцов 70,94. 14. Олег Мешков 27,44.

16 янв 2014 22:25

Марк Каганцов 70,94. 14. Олег Мешков 27,44.
==========================
Этот рейтинг - липа. Стоит появится Ермилову или парочке неадекватов, ты просто станешь никто.
Я дошла до №2 и мне было все равно. С удивлением наблюдаю за миссией парочки идиотов, ставящих лайки даже на нейтральные комменты.

17 янв 2014 13:49

Согласен, этот рейтинг " " или " - " ничего не отображает.
Вот Ермилов и Ко начнут минусовать Каганцова и что? А комментарий он "слово живое представляет" а не какой-то значок.

Кстати, только-что обнаружил, что плюсики можно и себе ставить??? Анекдот!

Александр Ермаков
16 янв 2014 22:15

"Зачем вы пишите так много постов? "
-------------------------------------------------------
М. Каганцов ПИШЕТ очень МАЛО постов. 99% это тупой копипаст. При этом, автор не удосуживается проверить текст на адекватность и на сопоставимость с текстом в другом копипаст-посте.
Зачем много? Там все просто. Идет "вброс" - явно провокационный пост, за ним пара полу-нейтральных постов о достижениях евреев в том-то и том-то, потом пару постов ни о чем (порнуха и рядом с этим), потом опять провокационный пост.
Но, если М.Каганцова хорошо припирают к стенке с явной лажей, тогда он маскирует свой мерзопакостный пост массой порно-бессмысленных постов, что бы задвинуть проигранную тему на "задворки". Типа: и я не я, и хата не моя.
Само-собой, эти "лакуны" не имеют комментариев по непотребной их, лакун-постов сущности.

17 янв 2014 13:52

Согласен, много раз наблюдал подобную практику.
Поэтому ответ Каганцова о "просветительской" направленности, мягко говоря неубедителен.

Александр Ермаков
17 янв 2014 21:31

"Просветительской направленности" я не заметил. Копипаст из Википедии это не "просветительская" работа. А, внимательно, даже не читая, но по заголовкам, в се "просвещение" сводится к: 1) выдающиеся евреи, 2) насилия над евреями со стороны России, 3) Россия - тюрьма еввреев, 4) голые бабы и длинна обрезанного фалоса.

18 янв 2014 13:35

В одном из моих постов написано, что иногда национализм ведет к расизму. Вот, если сделать градацию этого "пути", то где находится г-н Каганцов:
1. Национальные обычаи и культура
2. Национальные проблемы.
3. Национализм
4. Оголтелый национализм
5. Расизм.

Скатился?
18 янв 2014 13:42

Учитывая как он рьяно защищает изменника Родины Клейна, повинного в гибели наших соотечественников, можно задуматься о причинах этого. Не исключено, что в силу того, что скатился к пунктам четыре и пять.

Огурел
18 янв 2014 13:46

Судя по тому, как он постоянно берет на себя функцию определять: этот еврей, а этот не еврей- у него только еврейские корни, то похоже, что он стал расистом.
Кто ему дал право сортировать евреев на полноценных евреев и недоевреев?

18 янв 2014 13:55

Интересно, а Каганцов до сих пор не извинялся за подобное националистическое хамство?

Иегова
16 янв 2014 22:47

В Израиле есть немало расистов- сионистов, которые очень негативно относятся к своим чернокожим собратьям. Расизм- это нацизм. Нацизм есть и среди евреев.

17 янв 2014 14:44

фоток не хватает:)))

17 янв 2014 15:00

Извините, это темы-пробники интереса посетителей. Упрощённый вариант.
Надеюсь, исправлюсь....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История