Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мое предложение нефтяным олигархам

Мое предложение нефтяным олигархам

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Искала на сайте госзакупок кое-какую информацию, и случайно наткнулась на заказ «РУСВЬЕТПЕТРО»: той самой компании, которая испоганила природу под Усинском в прошлом году, скрыв масштабный нефтеразлив и не устранив его вовремя, отчего последствия загрязнения окружающей среды разрослись подобно снежному кому.
 
На сайте госзакупок я обнаружила закрытый тендер, который в конце минувшего года топливные олигархи объявили для того, чтобы потратить свыше… 13-ти миллионов рублей!!! (http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=660582&epz=true)
 
Вид заявленных компанией расходов обозначен как «Выполнение рабочей документации, строительно-монтажных и отделочных работ по перепланировке первого этажа объекта «Офисное здание ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в г. Усинске по ул. Ленина, д. 7/3» (номер извещения: 31300639322).
 
Заказчик указал начальную (максимальную) цену договора в 13 440 000,00 российских рублей.
 
Покопалась я в представленной на сайте документации к закрытому тендеру. Выяснилось, что в рамках ремонта, который должен быть завершен в первом квартале 2014-го, богачи из «РУСВЬЕТПЕТРО» собираются облагородить свой офис.
 
Назначение первого этажа прописано как административно-офисное для организации 40 рабочих мест офисных сотрудников. Хмм. Потратить 13 миллионов всего на 40 представителей «офисного планктона»?! Это сильно. Точнее, шикаррррно. Ведь в пересчете на одного работника сумма выходит звездная: 325 тысяч рублей! Дорогие же сотрудники в этой компании – в прямом смысле слова… 
 
Можно вообразить, как будет выглядеть к началу весны интерьер. Подвесные потолки, полы из ламината и керамогранита… И это только то, что детально указано в документации. При этом ключевое требование заказчика к тому, кто выиграет закрытый тендер: «использование современных стройматериалов и технологий». А без простых – обычных – не обойтись? Никак? В офисе с обычными стенами, столами и стульями думается, что ли, хуже? Притом, что бизнес немудреный: знай себе выкачивай «черное золото» из северных недр, да «пили» прибыль… А ежели техническая авария, так и наплевать на нее: реки, земля и биоресурсы-то относятся к территории республики Коми. Это ж не собственность компании, чтоб беспокоиться об этом…
 
Кстати, помимо рабочих мест компания похлопотала и о парковке авто своих «белых воротничков». В спецификации ремонтных работ предусмотрено обустройство гаража «для стоянки офисного транспорта».
 
В общем, почитала я все эти документы и вспомнила о том, как прошел брифинг гендиректора ОАО «Зарубежнефть» («РУСВЬЕТПЕТРО» - его «дочка») Сергея Кудряшова в рамках рабочего визита в Сыктывкар в конце октября 2013-го. На мой вопрос насчет итоговых данных по разлитой нефти и графике ликвидации последствий олигарх спокойно так заявил, что «разлив полностью ликвидирован» (http://www.kzskomi.ru/news/3767/). А на мою просьбу уточнить, сколько же вылилось опасной для экологии жидкости – толстосум отмахнулся: мол, пусть эти цифры спецкомиссия озвучивает. Выходит, ему это вообще безразлично?
 
Кстати, данные по масштабам ЧП разнятся серьезно: от 17-ти тонн (сведения Минприроды Коми) до 300 тонн (расчеты экологов). А СУ СК по Коми в своем официальном заявлении для СМИ в рамках возбужденного по факту экокатастрофы уголовного дела сообщило, что «устранение последствий нефтеразлива потребует нескольких лет и затрат как минимум в 90 миллионов рублей», поскольку нефтесодержащая жидкость попала в ручей Возейшор, в реки Уса и Колва, что привело к деградации земель, уничтожению растительного мира, испорчены условия обитания рыб (только по этому направлению ущерб насчитан на 7 миллионов рублей) (http://www.kzskomi.ru/news/4065/).
 
В качестве председателя комиссии Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю я сегодня же подготовила обращение в адрес руководства «Зарубежнефти» и «РУСВЬЕТПЕТРО» с настоятельной рекомендацией отказаться от дорогостоящего ремонта своего офиса в Усинске и с предложением потратить предусмотренные на это 13,4 миллиона рублей на восстановление загрязненной в результате разлива природы в Коми.
 
Письмо будет отправлено в Москву и в Усинск (по месту работы компании и ее филиала, соответственно) сразу же после новогодних праздников.
Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 янв 2014 20:06

А почему ООО закупается через Госзакупки?

читатель
4 янв 2014 21:09

"Организатором закупок является Общество с ограниченной ответственностью "СК "РУСВЬЕТПЕТРО", юридический адрес: 127422, г. Москва, Дмитровский проезд, д. 10.
Закупки проводятся в соответствии с действующим законодательством РФ, ФЗ-223 "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011г., Положением о закупках товаров, работ и услуг в ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО", Планом закупок товаров, работ и услуг в ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" и иными внутренними документами ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО".
Со всей информацией о закупках можно ознакомиться на сайте http://zakupki.gov.ru .
По всем вопросам, относящимся к проведению закупки, обращаться в ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" по адресу: 127422, Москва, Дмитровский проезд, д.10, стр. 1, а также по тел. +7 (495) 748-66-30, E-mail: [email protected]. Контактные лица: Вилен Вилорович Дивянин – начальник отдела по тендерной работе; Ольга Николаевна Тресеина – ответственный секретарь тендерного комитета."
==================================
http://www.rvpetro.ru/index.aspx?id=20

Владимир Уляшев
3 янв 2014 00:06

Дарьюшька делает предложение нефтяным олигархам! - Ох, Матерь Божья! до чего дожил я!!!

("Ребята, на их месте должен был быть я!" - промелькнула мысля.
"Напьёшься - будешь.",- написал в своем твиттере Зильберг.)

Ну все!
теперь ОАО «Зарубежнефть» заведет себе новую дочурку ОАО "РУСВЬЕТПЕТРО-ДОВЕТРУ" с контрольной сумочкой акций из крокодильевой кожи в лице госпожи Дарьи Шшшууучалиной в красном углу!!!
А прежнюю дочку будет всячески душить.

Ох уж эти семейные склоки!

Даша, с Новым годом, с новыми стремлениями)! Но ты же понимаешь, что они твоё предложение не примут. С таким же успехом можно было пару лет назад предложить Путину не пускать столько денег на олимпиаду...

Кстати, как на счёт федеральной земли под доступное жильё, отданной частным застройщикам? Вот эта тема реальная...

Иван IV
3 янв 2014 02:01

Интересно, когда же наконец кто-нибудь сделает предложение самой Дарье? Предложение, от которого невозможно отказаться.

Галилею тоже можно было не упрямиться в своем видении, согласно которому - Земля вращается вокру своей оси и вокругг Солнца. Дашина критика и предложения, действительно, вряд ли сегодня повлияют на РВП. Но вот очень может быть, когда власть нефтяных олигархов будет не столь очевидной, этот голос и другие голоса сольются в хор, не слышать которого будет уже не возможно. Делай, что должно, а будь, что будет!

"... когда власть нефтяных олигархов будет не столь очевидной, "

Вы о каком веке говорите, Дмитрий Александрович?))

А Галилей всё таки отрёкся! Своя рубаха ближе истины))).... У наших журналистов, чаще всего, аналогичный лозунг...)

3 янв 2014 23:27

Любое предложение, исходящее от Шучалиной, это мерзость. Ничем не отличается от Колегова. С ним Вы тоже предлагаете хором петь?

4 янв 2014 00:10

Дарья, не нужно считать чужие деньги.

Александр Федорович, если посмотреть, какими темпами развивается альтернативная энергетика ( в том числе - гипотетически лунная, связанная с использованием Гелия - 3), то окажется, что нефтяные компании утратят свое решающее влияние на мировую экономику и политику гораздо быстрее, чем это кажется сегодня.

4 янв 2014 04:22

мне особенно нравятся работы по созданию супер аккумуляторов и супер конденсаторов
если удастся повысить их емкость в десять раз и снизить стоимость в десять раз то бензиновая экономика рухнет
бензин очень не удобен в качестве источника энергии (безопасность, транспортировка, хранение)
правда это может оказаться в ближайшей перспективе неосуществимо, как история с термоядом в СССР
развели ученные головы коммуняк, скока денег было потрачено а результата не получено
на создание супер аккумуляторов и супер конденсаторов сейчас то же тратиться куча денег

Дмитрий Александрович, а КТО завладеет этими ресурсами:) Вы?! Я?! Народ России и планеты?!
Эти ресурсы приберут к рукам монополии, у которых есть власть и деньги, т.е. те же нефтяные и газовые олигархи... Или Вы думаете, что они тупо ждут, когда их разорят)))....

Уважаемый Александр Федорович! Нынешний мировой порядок дико не справедлив. Можем обсудить и эту глобальную тему. Это очень важно! Теперь по сути затронутого Вами вопроса - развитие альтернативной энергетики это не столько вопрос о контроле за ресурсами, сколько вопрос о контроле (начиная с лабораторных исследований) над технологиями завтрашнего дня. Насколько я понимаю, нефтяные корпорации не будут иметь здесь монополии. Пока же они откровенно и сознательно тормозят развитие научно - инженерных исследований в области альтернативной энергетики. Это несомненно!

Скажите, какая разница, к примеру, для России, кто будет владеть энергоресурсами - Аликперов или Чубайс???!!!!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
5 янв 2014 19:27

Благодарю Дашу за проявленную ею инициативу, а также человеческое понимание проблем простых жителей Припечорья. Удачи.

вася
6 янв 2014 15:20

Дарья, Вы воюете с системой, эти парни в кипах способны на все.С елеем на губах, библией в руках и камнем за пазухой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология