Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Сергей Блинов: от Орла до Волгограда

Сергей Блинов: от Орла до Волгограда

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Волгограде — теракт. Уже третий за последние два месяца, второй менее чем за сутки.

Одними из первых отреагировали госдумовские депутаты из фракции «Единая Россия»: на сегодняшней встрече они по привычке рассмотрят вопрос о внесении новых поправок в действующее законодательство. Среди вариантов — отмена моратория на смертную казнь и, как следствие, выход из Европейской конвенции по правам человека.

Зато вопрос «А чем, собственно, занимается волгоградское УФСБ?» звучит не столь громко. При этом вспоминается загадочная история с двумя паспортами террористки Наиды Асеяловой, подозревавшейся в причастности к октябрьскому волгоградскому взрыву, и оперативное уничтожение ее мужа Дмитрия Соколова сразу же после признания в причастности к теракту.

Но, думаю, немногие помнят, что в настоящее время Управление ФСБ по Волгоградской области возглавляет Сергей Блинов, еще пару лет назад командовавший орловскими чекистами.

Комментируя перевод из Орла, многие СМИ отмечали причастность Блинова к целому ряду резонансных дел. «Именно он инициировал масштабное расследование злоупотреблений при реализации проекта «Пшеница-2000», вогнавшего региональный бюджет в миллиардные долги и поставившего область на грань дефолта. Чекисты также активно участвовали в «разработке» фигурантов уголовного дела, связанного с незаконным выводом из собственности Орла имущества ОАО «Орелгортеплоэнерго», — говорила в своем комментарии «Коммерсанту» руководитель пресс-службы регионального правительства Марина Ивашина.

Однако давайте поподробнее присмотримся к этим самым «резонансным» делам.

Одним из первых «шумных» дел орловского УФСБ под руководством Сергея Блинова стало дело орловского краеведа Михаила С. Преподаватель истории в средней школе многие годы проводил археологические раскопки на предполагаемых местах сражений, занимался реконструкции военных баталий, проводил театрализованные сражения в дни городских праздников. В качестве актеров выступали его ученики — юные участники кружка «Отчизна», который организовал историк. Во время археологических раскопок он нашел винтовку более чем полувековой давности. Поисковик не отнес находку в музей, как неоднократно делал это раньше, а решил приспособить винтовку для нужд реконструкции. Весть об этом дошла до орловского управления ФСБ, где решили провести «спецоперацию». На краеведа вышли «коллекционеры в штатском», которые предложили совершить обмен — винтовку на редкий маузер. Однако, выяснив, что винтовка как оружие малопригодна, потребовали «доплату» в виде взрывчатки. Более того, они даже рассказали, как можно выплавить взрывчатку из мины, что тот и сделал дома на кухне (кстати, страшно представить, чем мог бы закончиться этот проводившийся под контролем орловских чекистов «процесс», если бы что-то пошло не так). А потом, при обмене С. был задержан. Впрочем, его тут же отпустили, порекомендовав «отличного адвоката». Адвокат же в свою очередь посоветовал краеведу, во-первых, признать свою вину и подписать всё, что просят, а во-вторых, держать историю с «коллекционерами» в тайне; взамен гарантировался весьма небольшой условный срок. Естественно, что С. всё сделал, и для краеведа стал шоком приговор — реальные и немалые сроки лишения свободы для него самого, а также для сына и его друга, которые принимали участие в обмене.

А вот попытка орловских чекистов привлечь к уголовной ответственности местного оппозиционера Георгия Саркисяна, перепостившего в своем блоге фотографию людей с плакатом «Путин — пидарас», закончилась почти анекдотом. УФСБ заказало специальную экспертизу, установившую оскорбительность данного текста. Однако в Следственном управлении по Орловской области, куда попали материалы, выяснили, что в сети интернет можно найти сотни тысяч подобных фотографий и надписей — и сочли за лучшее отказать в возбуждении дела.

Одним из самых шумных дел периода руководства Блинова стало дело «Пшеница-2000″. Рентабельность крупнейшего в истории Орловской области федерального инвестиционного проекта «Пшеница-2000. Орел» оценивалась на уровне 187 %. Однако в результате мыльный пузырь лопнул, а область попала на 30 лет в долговую яму. В октябре 2009 года следственным отделением УФСБ России по Орловской области было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Орелагропромснаб» Воробьева А. А. по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Дело даже дошло до суда, где благополучно развалилось. Впрочем, возбужденное теми же чекистами дело бывшего гендиректора ОАО «Пшеница» Юрия Гришина, обвинявшегося в преднамеренном банкротстве компании с ущербом почти в 600 млн. рублей, закончилось обвинительным приговором: господин Гришин отделался штрафом в 450 тыс. рублей.

Развалилось и дело по «Орелгортеплоэнерго» или «дело Еремина». Бывшего и.о.мэра, а потом замгубернатора Василия Еремина и нынешнего депутата горсовета Сергея Сенина обвиняли в передаче теплотрасс и котельных муниципального предприятия «Орелгортеплоэнерго» в аренду частной компании газпромовской структуре «Орелтеплогаз» по заниженной стоимости. Однако многолетний процесс закончился шумным пшиком: Еремин и Сенин были оправданы, Еремин даже взыскал с государства более полутора миллионов судебных издержек.

Трудно сказать, как работал Сергей Блинов в Волгоградской области. В интервью, данном полгода назад местному официозу, начальник Волгоградского УФСБ с гордостью рассказывает о борьбе с терроризмом, ловле шпионов и даже о задержании эмиссара международной террористической организации, принимавшего участие в боевых действиях против коалиционных сил НАТО. Вот только этот самый эмиссар Мамедов Шукуран Ханлар оглы задержан был не чекистами, а вовсе даже сотрудниками УФМС за то, что «въехал на территорию Российской Федерации 23 января 2012 года с целью трудоустройства, без получения на пребывания на территории РФ визы в установленном законом порядке, в настоящее время уклоняется от выезда с территории РФ». И даже оштрафован в административном порядке аж на две тыщи рублей. Но за очередную крупную победу Волгоградское УФСБ отчиталось.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
23 января
Марина Седнева
Марина Седнева
О чем вам не расскажут в путеводителях по Парижу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Орловец
2 янв 2014 02:04

Для предотвращения терактов чекисты могли бы сделать больше, если бы не были вынуждены тратить время на таких пидарасов (в сети интернет можно найти сотни тысяч подобных надписей), как Вы. Соглашусь, что Вы и Вам подобные не заслуживаете этого внимания и чекистам давно пора сосредоточиться на более насущных проблемах

Вот скажите: много ли было террактов В СССР? Люди не ставили желёзные двери и решётки на окнах, не боялись ездить на троллейбусах, в школах детям вообще не рассказывали, что такое терроризм. А сейчас всё это есть. Что изменилось? Изменился 20 лет назад строй - был социалистический, стал капиталистический (читай криминальный). Значит вот он корень всех "разборок", террактов и малых военных конфликтов (часто на национальной почве). Думаю, что и в сегодняшней Кубе и Северной Корее не выпячивают проблему терроризма так явно, как в России. Ведь если завтра народ воостанет против этой власти, то власть ТУТ ЖЕ ОБЪЯВИТ ВОССТАВШИХ ПОВСТАНЦЕВ ТЕРРОРИСТАМИ. Не для этого ли зомбируют население, а для убедительности взрывают дома, троллейбусы и вокзалы?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество