Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Большой Общественный Совет: "Продвижение прав семей, затронутых миграцией"

Большой Общественный Совет: "Продвижение прав семей, затронутых миграцией"

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 декабря 2013 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Бишкек, Парк-отель, ул. Орозбекова 87 (пересекает Фрунзе), на 2 этаже состоится заседании Большого Общественного Совета по обсуждению необходимости учета нерегулируемого передвижения граждан на территории Кыргызской Республики и за ее пределами.

Мероприятие состоится по инициативе Ресурсного центра для пожилых в рамках проекта «Продвижение прав семей, затронутых миграцией», совместно с представителями Большого, Районного и Малого общественных советов, членами Партнерская Гражданская Платформа «Центральная Азия в Движении».

В мероприятии примут участие представители ключевых министерств и ведомств, советник посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, члены Большого и Малого Общественных Советов, члены Платформы ЦАД, эксперты, международные организации, диаспоральные организации, а так же члены семей трудовых мигрантов.

Неустойчивые темпы роста экономики,  и  как следствие, ухудшение ситуации на внутреннем  рынке труда  усиливают  стихийность миграционных  процессов в Кыргызской Республике, что  влечет за собой дестабилизацию социально-экономической ситуации, национальной    безопасности   и   росту   социальной   напряженности в стране.

Поэтому, в числе наиболее актуальных проблем Кыргызской Республики на сегодняшний день является обостряющаяся миграционная ситуация связанная со стихийным передвижением граждан на территории республики и за ее пределами.

Официальная статистика  учета передвижения граждан Кыргызской Республики  не  охватывает  всех мигрантов,  поскольку  большинство из них,  выезжая в трудовую миграцию, не  прибегают к  процедуре «прописки  -  выписки».

Как показывают специальные  обследования  отдельных  категорий трудовых мигрантов,  большая  часть  населения перемещаемого внутри и за  пределами  Кыргызстана остается вне статистического учета.

В ходе заседания Большого Общественного Совета участниками планируется обсудить вопросы учета граждан, затронутых стихийными  миграционными процессами.

Кроме того, члены Платформы «ЦАД»  и представители Районных и Малых общественных советов по вопросам трудовой миграции поделятся своим положительным опытом в решении проблем трудовых мигрантов на местах.

По итогам встречи участниками будут выработаны совместные рекомендации по улучшению ситуации в области учета  стихийной трудовой миграции, направленные членам Рабочей группы по формированию современной государственной миграционной политики, созданной Распоряжением руководителя Аппарата Президента  Кыргызской Республики от 5 июля 2013 г. №129.

Данная встреча организована при финансовой поддержке ICCO Cooperation и DCA Central Asia.

 

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Наталье Муравьевой, менеджеру проекта по следующим телефонам: 59-65-13, 0773 66-14-38  или по электронной почте: [email protected]

 
Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьКультураМиграцияНаукаНКООбществоПрава человекаСиловикиСоциалкаЭкономика