Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Семинар в Москве для ОНК по конфликтам

Семинар в Москве для ОНК по конфликтам

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6-8 декабря, вел с Ириной Протасовой и с Сергеем Подузовым семинар для ОНК и разных регионов России. Разговор шел о преподавании для членов ОНК концепции Прав Человека и преподавания технологии общественного наблюдения. Основным тренером Был Николай Юрьевич Гусаков, это бывший работник полиции, психолог, психопатолог. Он вместе с Ирой и с Сергеем очень много преподает для полицейских и для тюремщиков. Николай рассказывает о Правах Человека и о проблемах полицейской и тюремной службы через конфликтологию и через разбор такого сложного психологического явления как обида. 


0812201310215
 

Мне больше всего понравилось его деление достоинства человека на три взаимосвязанных круга: собственное достоинство, личное достоинство и человеческое достоинство. Больше внимание заслуживает собственное достоинство, которое прежде всего защищают люди и по поводу которого происходят все конфликты и разборки. Это такое видение себя самого и видение окружающих через призму собственного достоинства. 


Но более всего мне понравилась конструкция, которую Николай предложил для разрешения и не создания любых конфликтов. Это возможность, которая доступна для любого человека. Конструкция выглядит так. Смотрите на любую обиду не с точки зрения собственного достоинства, с точки зрения дела? Т.е. важно ли это для дела. Если не важно, там может быть и нет ни какой обиды и все вы себе напридумывали. Ведь если ваше собственное достоинство - это ваше мнение о себе, то и нападение на это достоинство, это скорее нападение на ваш же миф о себе самом. В реалии это ни как не угрожает вам и вашему делу, а угрожает лишь вашему самомнению. Это не значит, что надо плюнуть на себя самого, а надо просто устраивать "пляски" вокруг мифа о себе самом и пропустить любое покушение на ваш миф мимо ушей. И это важно понимать всем, кто находится в зонах особенно высокого конфликта: полиции, тюремщикам. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Десять тезисов о пользе платных парковок
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 дек 2013 20:54

Полагаю, что у человека есть только достоинство личности. Тесно связанное с понятием честь. А все остальное от лукавого.
Честь дороже жизни. И если оскорбили честь и достоинство, то нужно во что бы то ни стало ответить. Иначе жизнь теряет дальнейший смысл.
Если не защищать честь и достоинство, то человек перестанет уважать себя и быстро деградирует как личность. Никакие оправдания, типа так нужно для дела, не смогут перекрыть негативный эффект от того, что человек смолчал, не отреагировал должным образом на унижение, оскорбление чести и достоинства.
ЧЕСТЬ дороже жизни.

11 дек 2013 00:50

Хорошо сказано, но то, что каждый думает о себе не сравнимо с тем, что другие думаю о тебе. Чикатило считал себя очень хорошим, но люди думали по другому. И это как раз два разных достоинства. Достоинство внутреннее и достоинство внешнее. Русское слово "достоинство" вышло из старославянского слова "достояти", т.е. быть сообразным, соответствующим образу, соответствующему некому идеальному образу. Т.е. весь внутренний смысл слова "достоинство", это некое состояние соответствия идеальному образу. А вот русское слово честь происходит от старо славянского "чета", помните: "Не тебе чета". Некое "соответствие". Если заглянуть дальше, то слова "счет", "читать", "нечет", "чет". Все это от одного корня, который так же распространен и в других языках и связан с довольно распространенным пониманием этого слова - "смысл", "понимание".

Здесь можно сделать вывод, что "достоинство" - это соответствие некому образу, который вне тебя, а вот "честь" - это то, что уже внутри тебя, это смысл, это некий внутренний устоявшийся идеал, некая внутренняя идея. Оскорбление чести и достоинства - это посягание на твой смысл и на твои идеалы. При отсутствии собственного смысла и некий важных идеалов для тебя - личность действительно деградирует.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияТюрьмы