Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Народные избранники в Коми - против многодетных семей

Народные избранники в Коми - против многодетных семей

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комиссия по общественной экспертизе и гражданскому контролю Общественной палаты Коми сегодня на заседании приняла решение об обращении в Госсовет республики с требованием отменить недавно принятые поправки в региональное законодательство, отсекающие многодетных семей от получения земли для строительства себе жилья.

До недавнего времени республиканский закон «О некоторых вопросах в области земельных отношений» позволял всем многодетным семьям претендовать на кусок земли с тем, чтобы возвести себе крышу над головой. Однако народные избранники на сессии Госсовета Коми внесли в данный документ такую поправку, которая поставила крест на решении квартирного вопросам родителей, воспитывающих троих и более детей. 


Наши парламентарии проголосовали за введение дополнительного условия, предусматривающего наличие у таких семей статуса следующего статуса: "состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма".

А вот так называемый средний класс (который еще только нарождается в Коми, и ставку на который призвал делать регионы сам Президент РФ) потянуть затраты на строительство дома в состоянии. Однако доходы у многодетных семей, как правило, выше минимальной планки, установленной для статуса малоимущих.

Как пояснил сегодня на заседании член нашей комиссии Роман Койдан (зампред ОП РК), коррекция закона депутатами Госсовета была проведена без участия общественности. Притом, что по другим вопросам законопроекты в нашу палату парламентом направляются (для того, чтобы ОП РК могла составить свое заключение и направить его в Госсовет). 

Так или иначе, а видоизмененный не в пользу многодетных семей Коми закон противоречит одному из основополагающих принципов Конституции республики – правовой определенности. Это значит, что, планируя третьего и последующих детей, родители изначально понимали, какие преференции им полагаются. А ныне, с рождением очередного ребенка, они оказываются лишены того права, которым изначально намеревались воспользоваться.

До конца текущей недели обращение, проект которого наша комиссия подготовит, за подписью председателя палаты будет направлено в Госсовет. Очень надеюсь, что парламентарии одумаются и проведут работу над ошибками, убрав из закона циничную норму. Если это сделано не будет, наша комиссия с целью восстановления справедливости направит аналогичное заявление в Конституционный суд Коми.

***

Кстати, сегодня в заседании нашей комиссии участвовал новый член - Леонид Зильберг. Я рада, что он принял мое предложение и вошел в комиссию, которую я возглавляю в палате))

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Россиянам больше НЕ гарантированы права человека
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме