Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Естественный отбор

Естественный отбор

Нина Зотова
Нина Зотова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Живя в Рязани уже 12 лет, скорую помощь приходилось вызывать только при высокой температуре. Понятное дело ни о какой оперативности в таком случае речь не шла( ведь есть более срочные вызовы) и врач приезжал часа через полтора не раньше. Конечно живу я не в информационном вакууме и много раз слышала случаи, когда скорые едут крайне долго на срочные вызовы, но одно дело об этом от кого- то слышать, другое убедится в этом самому. Признаю, была наивна, не верила, что действительно, настолько не спешат.

Не успев отъехать сегодня от дома, видим с мужем из машины, как на наших глазах падает мужчина и начинает биться в конвульсиях. К слову сказать, райончик у нас у дома тот еще( 4я и 2я линии) ,рядом точка с алкоголем, и мы очень часто видим в любое время года разбросанных по обочинам клиентов этих точек, т.е. к сожалению, уже привыкли к равнодушно проходящим мимо них людям, да и сами не к каждому подходим, чтобы понять пьян человек или ему плохо( что очень и очень неправильно((((() Но в этот раз мы одновременно поняли, что человеку плохо, и не важно пьян он или нет, время явно играет не в его пользу. Включив аварийку, подбежали: судороги, стеклянный взгляд - что делать не ясно, трогать - не трогать?! Я начинаю звонить в скорую, Витя мучает айфон в попытках понять, что можем сделать мы. Набираю 112! Наивно верила, что в России мы уже живем по правилам сериала из детства "служба спасения 911" - т.е. номер экстренный един и тут нам помогут! А вот и дудки! Мне вообще не понятно, что можно вызвать по этому номеру(может пиццу заказать, потому что ни полицию, ни гаи, ни скорую вы по нему не дождетесь! К слову сказать, кошек с деревьев по нему тоже снимать не приедут)- теряя время, получаю от ворот поворот на 003! Звоню быстро сообщаю, ехали, мужчина упал, пошел второй приступ, сильнее, ему очень плохо, не знаем чем помочь! Сухой ответ: адрес, ваш сотовый, вы дождетесь? Ответ: да!
К этому времени появился мужчина сосед по улице, это его знакомый, живет в доме напротив, квартиру не помнит, но знает его давно, работали вместе на заводе, знает его семью! Тем временем, уже второй приступ отпускает, мужчина начинает тяжело дышать, а мы считать минуты и думать, как вычислить квартиру и добежать до его родственников....
... Прошло 25 минут...
Мужчина стал задавать вопросы где он, узнавать соседа, мы пытаемся выяснить его адрес, он не может его вспомнить (он трезвый). Звоню в скорую, девушка, был вызов, скажите, к нам едут? Сухой ответ: да мы вас вызов уже приняли, как смогут так приедут, вы мол не одни... Трубка брошена!
...прошло 35 минут...добились номера квартиры, Витя побежал проверять, это они, жена в квартире одна с младенцем(внук), дочь срочно летит к дому!
Скорая приехала через 45 минут, в принципе, было бы что-то серьезнее, он бы уже умер, одновременно появилась дочь, побежала за паспортом и полисом

P.s. Мужчина, который нам помогал сказал: "Вы знаете, у нас сейчас реструктуризации в здравоохранении, новая программа!" - "Какая?!"- на полном серьезе удивилась я. "Естественный отбор -это здорово экономит бюджетные средства! " - был его ответ...

 

http://nso-sna.livejournal.com/14368.html

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Как отличить церковь от секты. Памятка
Мнение
26 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Константин Чуйченко решил высказаться от имени «иностранных агентов»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
23 ноя 2013 08:22

Вы просто Героиня.
Все остальные НЕ остановились бы вообще.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРязань