Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Хрустальная ночь. Никогда снова». 16.11.13 в ПиМе пройдет показ фильма «Человек в стеклянной будке»

«Хрустальная ночь. Никогда снова». 16.11.13 в ПиМе пройдет показ фильма «Человек в стеклянной будке»

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Миллионы жертв нацисткой идеологии – суровое наследие Второй мировой войны. «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин»  положила начало геноциду еврейского народа.  Поводом для его уничтожения стала расовая принадлежность.

О таких жестокостях нельзя забывать, чтобы не допустить повторения! Дискриминация, расизм, ксенофобия противоречат неотъемлемым правам и свободам человека, и не должны лежать в основе общественного сознания. Однако на данный момент эти темы становятся крайне актуальными: политика мультикультурализма терпит крах,  рост антимигрантских и ксенофобских настроений приводит к противопоставлению рас, народов, религий, традиций. Другой может стать Другом. Вместо этого Других описывают как Чужих и тем самым превращают во Врагов.

Чтобы напомнить людям о бессмысленности и жестокости разделения по расовому и национальному признаку, 9-16 ноября проходит Международная неделя просветительских действий «Хрустальная ночь. Никогда снова».

ДРАМА ОСНОВАНА НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ. ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ – АРТУР ГОЛДМАН – ПРЕУСПЕВАЮЩИЙ ЕВРЕЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН, ВЫЖИВШИЙ ВО ВРЕМЯ ХОЛОКОСТА В НАЦИСТСКИХ ЛАГЕРЯХ СМЕРТИ, НЫНЕ ЖИВЕТ В США 1970-Е ГОДЫ.  ЕГО ОТЛИЧАЮТ ПРИСТУПЫ ПАРАНОЙИ, МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И ЖЕСТКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ. В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ, ИЗРАИЛЬСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОХИЩАЮТ ГОЛДМАНА И ДОСТАВЯЮТ ЕГО В ИЗРАИЛЬ ДЛЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ОБВИНЕНИЮ В НАЦИСТСКИХ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. ГОЛДМАН-ДОРФФ РЕШАЕТ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ САМ И ПОКАЗАТЬ СВОИМ ОБВИНИТЕЛЯМ НЕ ТОЛЬКО СВОЮ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ВИНУ, НО ИХ СОБСТВЕННУЮ, ОБВИНЯЯ  САМИХ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА ЗА ПАССИВНОСТЬ.

После кинопоказа  ПиМ предлагает подискутировать на тему индивидуальной и коллективной ответственности за нацистские преступления. Модератором дискуссии выступит мурманский антифашист Алексей Расходчиков.

Присоединяйтесь к Международной неделе просветительских действий «Хрустальная ночь. Никогда снова»!Группа вконтакте http://vk.com/9novemberneveragain

О своем участии просим сообщить на электронный адрес [email protected] или личным сообщением вконтактеhttps://vk.com/pimactiv

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмИстория