Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге

Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще одним висяком меньше. Завершил сканирование архива Галины Ивановны Касабовой. Галина Ивановна, известная норильская журналистка, уехав "на материк", стала издавать серию книг "О времени, о Норильске, о себе". Она успела издать пятнадцать томов воспоминаний норильчан и почти подготовила шестнадцатый. Это потрясающая работа. Разумеется, в этих томах много материалов о Норильлаге, по крайней мере половина. И это очень ценные материалы. Пятнадцать книг опубликованы на нашем сайте.

К слову, у меня есть пара десятков комплектов книг этой серии (почти все тома), желающие могут забрать, желательно самовывозом.

Когда Галина Ивановна умерла в 2022 году, по согласованию с родственниками ее архив (примерно полцентнера бумаг, см. на фото) был переправлен в Красноярск, где я его и придержал до полной оцифровки. Потому что в какой архив он ни попал бы - в Норильске ли, в Красноярске ли - мы бы его не увидели еще 75 лет. А так хотя бы цифровая копия будет доступна для обработки.

Кстати, интересный вопрос - вот попадает вам в руки бумажный архив, состоящий из вполне себе документов - воспоминаний, фотографий (в том числе и уникальных) - и разного рода почеркушек на обрывках бумаги, блокнотов, черновиков и так далее. Как его цифровать?

Я считаю - нужно цифровать все, вплоть до обрывков. Это информация, она лишней не бывает. А вот с бумажками после оцифровки можно не церемониться. Оставлять только ценное, уникальное, остальное в мусор. С мемориальским архивом (да и с собственным) я поступаю именно так. Из касабовского же архива я, наоборот, ни одной бумажки не выкинул, пусть это сделают получатели архива. Им решать, что важно и что нужно хранить в бумажном виде. В любом случае останется цифровая копия.

А цифровая копия поступила в работу. Начал выкладывать материалы, подготовленные для шестнадцатого тома, да и все остальное потихоньку обработается. Разумеется, нам нужны в первую очередь материалы, относящиеся к Норильлагу (и их там много), но историю Норильска трудно отделить от истории Норильлага - рассказывают о вроде бы "цивильном" цехе, но выясняется, что проектировщики его - в основном зэки. Так что даже если слов "Норильлаг" и "з/к" в тексте нет, это не означает, что речь идет и о них тоже.

Кажется, это был последний крупный "висяк". Теперь можно заняться тем, что давно откладывалось.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияФото