Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Арктический дневник: Папины гены (продолжение)

Арктический дневник: Папины гены (продолжение)

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бухта Тихая о. Гукера

Спасибо французам-орнитологам – они так торопились к своим люрикам, что подхватили нас с собой в Тихую с самого утра. Им нужен был плавник – они отправились собирать его по берегу. Поэтому корыстный интерес присутствовал – об их планах я должна была сообщить их охраннику. Все-таки не удается скрывать, что я чуть-чуть могу на английском выражаться, а понимать очень даже не чуть-чуть. Спасибо преподавателям, которые мучились со мной на курсах, которые я нещадно прогуливала. Кстати, девочки, я взялась за ум и приду к вам прямо вот сразу по возвращении.

Сняла много-много строений на видео, постаралась собрать максимум картинки с разных точек. Привыкаю к штативу. Внушали ведь уважаемые мною операторы, что без штатива ни шагу. Но гены периодически взбрыкивают, тогда я задерживаю дыхание, надуваю щеки и пытаюсь вызвать у себя брадикардию. Чтобы снять план без дрыжка. Я, конечно, не папа (Юрий Скалин – известный кинооператор), и вниз головой на отвесной стене не повисну без малейшего колебания, но стараюсь хоть немного соответствовать. Полярные маки вот вышли на видео на редкость удачно. А ведь третий день по-настоящему камеру осваиваю! Ладно, камеру, а это фотоаппарат, который классно снимает видео. И в моей голове это пока не очень уложилось.

Ноги после вчерашней пробежки на плато до сих пор камушки поминают. Квадрицепсы капризные! По лестнице хожу исключительно походкой робота.

Володя и Наташа, которые уже обосновались в Тихой – они будут заниматься разработкой экологической тропы для туристов, пригласили меня на чашку горячего шоколада: «Нет, ты представляешь, горячий шоколад в Тихой!» И обсудить уже увиденное. Идей много. Вопрос – как это все воплощать.

Из крана у меня идет только горячая вода – поневоле будешь расходовать понемногу – запрыгнула –выпрыгнула. Воду велено сурово экономить – запасы ограничены, взять негде. Просчитывают, правда, варианты, кто может поделиться, но все они зыбкие. Там что лучше экономить. Памятник тому, кто изобрел влажные салфетки.

За иллюминатором наглый тип – морж то есть, валяется на воде брюхом кверху. И пялится – что у нас там происходит. Видимо, ничего особо интересного. Почесался напоследок, но толстая спинка в айфоне осталась.

Приучаю себя к порядку – отсняла карточку, либо день, либо историю – сразу в компьютер, место, день подписать, карту памяти отформатировать. Материал отсмотреть, брак убрать – и спи-отдыхай.

У меня сегодня переезд – переселилась в каюту №123. Она палубой ниже, но тут меньше качает и она значительно больше той, которая до этого у нас была с Ольгой на двоих. Как всю технику повключаем заряжаться и шмотки сушиться разложим, так для самих в каюте места не остается.

Мы уже 50 литров бензина нашли – Андрей Кунников даст, чтобы съездить нашей группе на остров дохл… простите, Мертвого Тюленя снимать моржей.

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме